Среда, 29 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

26 мая 2019
Елена Кузьмина

В Тесово-Нетыльском по инициативе школьника создали сквер Павших героев

Идея создания сквера на месте пустыря принадлежит Максиму Ефимову

Идея создания сквера на месте пустыря с разрушенным фонтаном принадлежит школьнику Максиму Ефимову. Он презентовал ее в рамках областного конкурса «Изобретая будущее», сообщает пресс-центра правительства области. 
Инициатива была поддержана губернатором Андреем Никитиным. 

25 мая состоялось открытие сквера Павших героев. В его центре установлена пушка калибра 45 мм, которая являлась одним из самых известных советских артиллерийских орудий периода Великой Отечественной войны и получила у фронтовиков прозвище «сорокапятка». 

«Пока в Новгородской области есть такие люди, как Максим Ефимов, мы будем двигаться вперед и развиваться. Когда мы говорим о том, что память вечна и передается молодым поколениям, то это можно понять, когда происходят такие события, как открытие этого сквера», – сказал Андрей Никитин на церемонии. 

В рамках визита в Новгородский район глава региона осмотрел социальные объекты. В частности, Тесово-Нетыльский Дом культуры, где сегодня идет ремонт. Из местного бюджета на приведение в порядок фасада здания и капитальный ремонт зала выделено более 10 млн рублей. 

«Это большой поселок. Необходимо, что в Доме культуры появился кинотеатр, современное оборудование. Проработайте этот вопрос», – обратился Андрей Никитин к главе района Олегу Шахову. 

Тесово-Нетыльская средняя школа в этом году также обновилась. В здании заменены полностью стеклопакеты. Как рассказала директор учреждения Елена Иконен, построен моечный цех, оборудовано помещение столовой. Стоимость работ составила 4 млн. рублей. Средства выделены из областного и районного бюджетов. Глава региона попросил главу района обратить внимание на материально-техническое оснащение учреждения. 

Также Андрей Никитин возложил цветы к бюсту Героя Советского Союза Сергея Черепанова, установленному возле здания школы.

Теги: Великая Отечественная война, память, Новгородская область

РЕКЛАМА

Еще новости

Волонтёров легко узнать по брендированной одежде с символикой проекта «Формирование комфортной городской среды».

Более тысячи новгородских волонтёров готовы помочь в голосовании за благоустройство

Волонтёры помогают новгородцам принять участие во Всероссийском голосовании по выбору территорий для благоустройства в 2027 году

28.04.2026 | Общество

В Великом Новгороде участники экспедиции будут находиться 15 мая.

Через Великий Новгород пройдёт экспедиция «Код непокорённых-2026»

Маршрут экспедиции пройдёт через Донецк, Мурманск, Кандалакшу, Петрозаводск, Санкт-Петербург, Великий Новгород, Смоленск, Витебск, Минск

28.04.2026 | Общество

Завтра, 29 апреля, местами в регионе вновь возможны небольшие осадки – мокрый снег и дождь

На восток Новгородской области вернулась зима

В Пестовском округе прошёл сильный снегопад

28.04.2026 | Общество

Приём заявок на участие в международной премии продлится до 24 мая.

Новгородские добровольцы могут подать заявку на премию #МыВместе

Проекты участников международной премии #МыВместе будут оценивать с помощью ИИ

27.04.2026 | Общество

Митинг прошёл у мемориала «Жертвам радиационных катастроф» в сквере Мужества.

Новгородцы почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС

В Новгородской области живут 570 ликвидаторов катастрофы на Чернобыльской АЭС

27.04.2026 | Общество

Территория, которую планируют благоустроить, находится на набережной Красной Берег у реки Полисть.

Рушанам представят итоговую концепцию благоустройства набережной у киноцентра

В Старорусском многофункциональном молодёжном центре 4 мая пройдёт презентация итоговой концепции обновления общественного пространства у киноцентра

27.04.2026 | Общество