Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

27 мая 2019
Елена Кузьмина

Объявлен сбор средств на установку памятника жертвам Колмовской трагедии

Фотография ©: Для иллюстрации использован кадр из фильма новгородского историка Бориса Ковалева

В Великом Новгороде объявлен сбор средств на установку памятника жертвам Колмовской трагедии. Эту инициативу обсудили на заседании организационной группы под председательством первого заместителя губернатора – руководителя администрации губернатора Новгородской области Сергея Сорокина. В состав оргкомитета вошли историки, архитекторы, медики и общественники, пишет пресс-центр правительства области.

Организатором акции по сбору средств на установку памятника «Колмовская трагедия 1941 года» выступил региональный Фонд «Сохрани жизнь» при поддержке правительства области. Она пройдет в канун Дня памяти и скорби, 22 июня.

«Пожалуй, одной из самых трагических страниц оккупации Новгорода в годы Великой Отечественной войны стала судьба больных, находившихся в Колмовской психиатрической больнице, а также врачей и медицинских сестер. Они пожертвовали своими жизнями ради спасения жизни других. Необходимо сохранить память о них», – сказал Сергей Сорокин.

Год назад члены консультативного совета при губернаторе Новгородской области поддержали инициативу новгородцев об увековечивании памяти погибших в годы войны врачей Колмовской психиатрической больницы и ее пациентов.

В августе 2018 года возле областной больницы был заложен камень в основание памятника жертвам Колмовской трагедии 1941 года. Проект памятника создал скульптор Сергей Гаев. Его стоимость – 13,5 млн рублей.

Сбор средств на изготовление и установку памятника будет осуществляться посредством перечисления на расчетный счет Фонда социальной поддержки населения Новгородской области «Сохрани жизнь», открытый в Сбербанке России.

Также будет доступна возможность отправки СМС на короткий номер 7522 с мобильного телефона любого оператора сотовой связи с пометкой «спасем (пробел) сумма пожертвования цифрами».

На сайте Фонда (https://сохранижизнь53.рф/) денежные средства можно перечислить с помощью Яндекс-кошелька и банковской карты.

Также пожертвования будут принимать на музыкальном фестивале «КИНОпробы», который пройдет в Окуловке, и на концерте оркестра русских народных инструментов им. В.Г. Бабанова «Поклонимся великим тем годам» в областной филармонии.

Теги: Великая Отечественная война, память, Колмовская трагедия

РЕКЛАМА

Еще новости

В 10.00 на площади Победы-Софийская в Великом Новгороде начнётся торжественное прохождение военнослужащих с участием современной военной и ретро-техники.

В День Победы в Великом Новгороде состоится торжественное прохождение военнослужащих и военной техники

Новгородская область готовится к праздничным мероприятиям, посвящённым празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне

28.04.2024 | Общество

Голосование продлится до 30 апреля включительно.

В Шимске предлагают благоустроить площадь перед зданием администрации района

В Шимске в рейтинговом голосовании за выбор общественных территорий для благоустройства в 2025 году участвуют две площадки

28.04.2024 | Общество

В День Победы на площади Победы-Софийская будет действовать ограничение движения транспорта.

7 и 9 мая на главной площади Великого Новгорода ограничат движение транспорта

В связи с празднованием 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Великом Новгороде на площади Победы-Софийская ограничат движение транспорта

28.04.2024 | Общество

В 13:15 1 мая планируется включить фонтан «Садко» в Кремлёвском парке.

Церемония запуска городских фонтанов в Великом Новгороде пройдёт 1 мая

1 мая в Великом Новгороде состоятся церемонии включения фонтанов, она пройдёт под аккомпанемент Городского духового оркестра

28.04.2024 | Общество

На данный момент резкого ухудшения паводковой обстановки не прогнозируется.

В Чудовском районе остаются подтопленными 112 приусадебных участков

Новгородской области продолжается мониторинг паводковой обстановки

28.04.2024 | Общество

Фигура Михаила Сперанского находится на памятнике «Тысячелетие России» рядом со скульптурой императора Николая I.

Новый исторический пост Андрей Никитин посвятил «Пушкину русской бюрократии» Михаилу Сперанскому

В новом материале о героях новгородского памятника «Тысячелетие России» губернатор Андрей Никитин рассказал о Михаиле Сперанском

27.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года