Воскресенье, 21 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

31 мая 2019
Мария Клапатнюк

Деньги для Старорусской летней археологической школы поступали из Андорры, Швейцарии, США, Ирака

На данный момент на краудфандинговой платформе собрано 85% от необходимой суммы

Напомним, 29 апреля участники Старорусской археологической экспедиции начали сбор средств на проведение летней археологической школы на Пятницком раскопе в Старой Руссе.

По прошествии месяца сборов археологи подвели промежуточные итоги:  за это время удалось собрать 85% от необходимой суммы, а именно 170 456 рублей.

– За это время мы получили 105 пожертвований от 97 спонсоров. Самое маленькое пожертвование – 1 рубль, самые большие суммы составили 20 и 55 тысяч рублей. Остальные пожертвования колебались от 100 до 5 000 рублей. Почти все пожертвования пришли от физических лиц, – рассказал археолог Павел Колосницын, один из инициаторов сбора. – Большинство пожертвований пришло из России. Но, вместе с тем, два пожертвования пришли из Швейцарии. По одному из Ирака, Беларуси, США, Нидерландов, Италия и даже Андорры.

Отметим, что среди жертвователей большинство это жители Москвы (32 человека), Санкт-Петербурга (22 человека) и Великого Новгорода и Новгородской области (18 человек).

Минимальная сумма, которая требуется экспедиции – 200 тысяч рублей. За эти деньги археологи смогут организовать участие в работе школы 10 человек в течение одной смены.

– Примерно 1100 рублей на человека в день х 14 дней = 154 000. Оставшиеся деньги после вычета комиссии и налогов мы потратим на компенсацию проезда некоторым из участников, например из отдалённых регионов или из малообеспеченных и многодетных семей, либо пригласим ещё желающих, – пояснил Колосницын. – Но 200 тысяч – это только промежуточная цель. Если мы соберём больше средств, то сможем принять ещё участников. Каждые 20 тысяч рублей – это ещё как минимум один человек в школе, а 200 тысяч – полноценная вторая смена. Поэтому идеальная сумма для нас – 400 000 рублей. На них мы сможем организовать две смены археологической школы.

Теги: Пятницкий раскоп, археология, Старая Русса

РЕКЛАМА

Еще новости

Татьяна Орлова 50 лет отработала медиком. Но и на пенсии она продолжает трудиться, только теперь в социальной сфере.

Окуловский фельдшер, выйдя на пенсию, стала социальным работником

В 75 лет Татьяна Орлова без дела не сидит — трудится социальным работником, участвует в различных мероприятиях

20.12.2025 | Общество

Премия «Время молодых» — общероссийская награда, присуждаемая за выдающиеся достижения в сфере молодёжной политики.

Многофункциональный молодëжный центр в Старой Руссе признали лучшим в России

Старая Русса получила общероссийскую премию «Время молодых»

20.12.2025 | Общество

Нацарапать на камне фигуру человека вполне мог ребёнок.

У Старой Руссы появился свой Онфим

Об археологических находках в 2025 году рушанам рассказали сотрудники Старорусской археологической экспедиции НовГУ

20.12.2025 | Общество

В ходе программы «Итоги с Владимиром Путиным» прозвучало много вопросов по проблемам медицинской отрасли.

Руководители областных министерств комментируют прямую линию Владимира Путина

В ходе прямой линии главе государства поступило много вопросов по проблематике здравоохранения и семейного благополучия

20.12.2025 | Общество

День работника органов безопасности РФ установлен указом Президента РФ от 20 декабря 1995 года.

Глава региона поздравил с профессиональным праздником работников органов безопасности России

20 декабря - День работника органов безопасности Российской Федерации

20.12.2025 | Общество