Вторник, 23 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

13 июня 2019
Елена Кузьмина

Роскачество составило рейтинг лучших детских подгузников

В рамках веерного исследования было изучено 29 торговых марок наиболее популярных на российском рынке детских подгузников больших размеров (для детей весом до 20 кг).

В рамках веерного исследования было изучено 29 торговых марок наиболее популярных на российском рынке детских подгузников больших размеров (для детей весом до 20 кг).

Фотография ©: из открытых источников

Роскачество провело исследование подгузников и подготовило рейтинг основных марок этого необходимого многим родителям товара.

В рамках веерного исследования было изучено 29 торговых марок наиболее популярных на российском рынке детских подгузников больших размеров (для детей весом до 20 кг). Программа испытаний включила 49 показателей качества и безопасности. БJльшая часть подгузников – товары 13 брендов – изготавливались в России. Однако в исследование вошли и импортные подгузники: восемь брендов из Японии, три – из Китая, два – из Чехии и по одному из Англии, Польши и Турции.

Главный вывод исследования – все подгузники абсолютно безопасные, независимо от цены и страны происхождения. Они нетоксичные, не содержат тяжелых металлов (отбеливание цинком – миф: мы не нашли его в подгузниках) и канцерогенов, не вызывают раздражений и аллергии, сообщается на сайте Роскачества.

– Серьезные бренды, в числе которых и японские, очень дорожат своим именем. И если при контроле будет доказано (а это доказать несложно), что в каких-то японских подгузниках есть радиация, бизнес можно сворачивать, – высказалась Татьяна Буцкая, врач-педиатр, учредитель общероссийского движения «Совет матерей» и народной премии «Выбор родителей», международный эксперт по детским товарам, развеяв миф о якобы зараженных радиоактивными элементами японских подгузниках. – За проверками следит правительство Японии, они проводятся неоднократно, плюс существует несколько линий контроля. Сейчас все японские подгузники, во-первых, производятся далеко от мест, где произошла авария, а во-вторых, японское производство вообще может быть локализовано в другой стране.

Также развеян миф, что подгузники долго впитывают влагу (80 см3): результат – не более двух с половиной секунд. Есть и рекордсмены, впитывающие этот же объем влаги за секунду. Со способностью впитывать влагу подгузники справляются по-разному, но в целом неплохо. Хуже они удерживают влагу. Но и в этом показателе есть свои герои.

Опережающим требованиям стандарта Роскачества соответствовали только подгузники пяти торговых марок: GOO.N (Япония), Libero (Россия), Mepsi (Россия), Merries (Япония) и Pampers Premium Care (Россия). Таким образом, среди лучших – японские и российские товары.

Цена за один подгузник у них варьируется от 13 до 23 рублей. Разница в 10 рублей весьма ощутима, особенно если представить, что в пачке лежит, например, 100 подгузников. Самые дешевые из них – российские Mepsi (13,28 рубля), самые дорогие – Merries (23,13 рубля).

Любопытно, что лидер общего рейтинга – подгузники Bella. Они набрали самые высокие баллы за способность впитывать и удерживать влагу. Однако, опережающим требованиям стандарта Роскачества эти подгузники соответствовать не смогли – у них нет установленного стандартом и удобного для потребителей индикатора влаги, сообщающего родителям, что пора менять подгузник.

Эксперты отмечают, что покупка подгузников составляет весомую статью расходов в семейном бюджете. Поэтому тратиться на товар, который не выполняет своих основных функций и на самом деле не стоит своих денег, не имеет смысла.

Теги: Дети, здоровье, потребители, качество

РЕКЛАМА

Еще новости

Службы проводят мониторинг зон подтопления и информируют жителей о правилах безопасности.

В Старорусском района резко поднялся уровень воды в реках

После метели и дождей в Старорусском района произошёл резкий подъём уровня воды в реках Полисть, Тулебля и Ловать

23.04.2024 | Общество

Благоустройство планируется провести в нижней части сквера Победы.

В боровичском сквере Победы планируют установить памятник погибшим в СВО

В голосовании за выбор территорий для благоустройства в 2025 году в Боровичах участвуют сквер Победы и площадка на пересечении улицы Гоголя и проезда Титова

23.04.2024 | Общество

Семье Анны вручили свидетельство на получение социальных выплат на покупку жилья или строительство дома.

Семь семей в Маловишерском районе получили сертификаты на покупку жилья

В Маловишерском районе ещё одной семье вручили свидетельство на получение социальных выплат на покупку жилья или строительство дома

23.04.2024 | Общество

Для помывки памятника использовали мыльный раствор.

В Великом Новгороде памятнику Ленину устроили водные процедуры

В Великом Новгороде сотрудники учреждения «Городское хозяйство» помыли памятник Владимиру Ленину

23.04.2024 | Общество

В Ильинском парке появится скульптура медведя с зацепами, которые позволят детям использовать фигуру как импровизированный скалодром.

В Ильинском парке в Сольцах появится скульптура медведя с зацепами

Подрядная компания «Емек Рус» приступила к благоустройству Ильинского парка в Сольцах

23.04.2024 | Общество

Злоупотреблениями властью на работе, судя по комментариям, новгородцы считают различные нарушения трудового законодательства.

С проявлениями абьюза со стороны начальства сталкивался 41% новгородцев

По данным сервиса SuperJob, четверо из 10 жителей Великого Новгорода сталкивались со злоупотреблениями властью со стороны руководства на работе

22.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года