Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

17 июня 2019
Фархад Юсупов

Малоимущие могут кормиться огородом и сдачей жилья в аренду, уверены чиновники

Фотография ©: из открытых источников

Региональные чиновники считают, что малоимущие могут прокормиться огородом, сдавать свободное жилье в аренду, а не рассчитывать на пособия со стороны государства, пишут в понедельник «Известия».

Сейчас в некоторых регионах страны реализуется пилотный проект по снижению уровня бедности. Местные власти пришли к выводу, что малоимущие вполне могут выращивать овощи и фрукты на своих огородах и кормиться ими, или сдавать в аренду свою свободную жилплощадь. Освободившиеся деньги можно отдать действительно нуждающимся. Свои предложения чиновники направили в Министерство труда и социальной защиты РФ

По информации «Известий», в отчетах региональных властей используются слова «ленивые» и «недостаточно мотивированные». По всей видимости, речь идет о людях, которые вместо использования земельного участка как дополнительного дохода пользуются поддержкой государства, или граждан, которые работают неофициально, но имеют «серый доход», пишет издание. Также в отчете говорится о сдаче бедными гражданами свободного жилья в аренду. Откуда у бедных свободное жильё, спросите вы? Мы тоже озадачены.

Проект по снижению числа малоимущих проводился в Татарстане, Кабардино-Балкарии, Приморском крае, Липецкой, Ивановской, Нижегородской, Новгородской и Томской областей.

Так, власти Татарстана уже ввели новый критерий при назначении пособий – ежемесячного пособия на ребенка и выплаты на проезд пенсионерам. Кроме доходов, учитывают и уровень имущественной обеспеченности граждан. С 1 апреля там выплаты не получают те, у кого есть летательный аппарат, яхта, снегоход, два и больше легковых автомобиля моложе трех лет, квартиры и дачные дома (более 40 кв. метров на члена семьи).

В Ивановской области чиновники выделили категорию «ленивые бедные». По мнению ивановских чиновников, «ленивыми» следует считать граждан, которые имеют земельный участок, но не продают, не сдают, либо не пользуются им для увеличения своего благосостояния

В Томской области предлагают не помогать гражданам, которые получают пособие по безработице, но устраиваться на работу не спешат.

В одном региональные власти единодушны – людей с неофициальными источниками доходов надо лишать выплат.

С 2014 года критерии нуждаемости регионы устанавливают самостоятельно. На пособия и выплаты могут рассчитывать семьи, чей доход не превышает однократной либо двукратной величины прожиточного минимума в субъекте. Единые критерии для всех регионов Минтруд устанавливать не собирается из-за большой разницы ситуаций на местах.

РЕКЛАМА

Еще новости

Горячая линия пройдёт с 10.00 до 12.00.

На горячей линии в новгородском Роскадастре объяснят, кто поможет провести межевание участка

Сегодня, 25 апреля, с 10.00 до 12.00 в новгородском Роскадастре пройдёт горячая линия, её темой станет межевание участка

25.04.2024 | Общество

200 победителей трека «Делаю» получат по 1 миллиону рублей, которые можно потратить на что угодно.

Студентам в Великом Новгороде рассказали, как они могут стать миллионерами

В Великом Новгороде прошёл региональный тур всероссийского студенческого проекта «Твой ход», за победу в котором можно получить 1 миллион рублей

25.04.2024 | Общество

Новгородцы могут проголосовать за земляков на международном конкурсе «Открытка Победы»

Новгородцы могут проголосовать за земляков на международном конкурсе «Открытка Победы»

В преддверии 9 Мая Музей Победы предложил новгородцам поддержать земляков — авторов рисунков международного конкурса «Открытка Победы».

24.04.2024 | Общество

Для удобства родителей большинство детских пособий выплачивается новгородским отделением СФР в единые дни – 3, 5 и 8 числа месяца.

В майские праздники изменится график выплат для семей с детьми в Новгородской области

В связи с выходными днями график выплаты ряда пособий новгородским семьям с детьми в мае 2024 года сдвигается

24.04.2024 | Общество

Глава Старорусского района Елена Комарова поблагодарила работников завода за инициативу.

В Старорусском районе благоустраивают въездную стелу

Сотрудники завода «Старорусприбор» начали благоустройство въездной стелы в район

24.04.2024 | Общество

Поисковики нашли принадлежавший пилоту проржавевший пистолет ТТ.

В Старорусском районе нашли фрагменты самолёта ЛаГГ-3 и останки лётчика

Поисковики объявили поиск родных лётчика Владимира Яковлева, останки которого нашли в Старорусском районе

24.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года