Суббота, 28 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

17 июня 2019
Мария Клапатнюк

В Великом Новгороде покажут фильм «Дылда»

​​​​​​​Горожане увидят картину в день российской премьеры

Эксклюзивный показ фильма Кантемира Балагова «Дылда» с Викторией Мирошниченко и Василисой Перелыгиной пройдёт в Великом Новгороде в субботу, 20 июня. Организатор события – бюро приключений «53 тура».

«Дылдой» зовут высокую блондинку Ию, сантитарку в ленинградской больнице. Идет осень 1945 года, и госпиталь все еще заполнен ранеными солдатами, а главврач носит военную форму. Дыхание войны еще держится в городе, который начинает оттаивать от блокады. Ия вернулась с войны контуженной и порой замирает на месте, не в силах пошевелиться. Это состояние станет причиной трагедии, и последствия для Дылды будут невыносимо тяжелыми. В аутентичную ленинградскую коммуналку вернется с фронта соседка Ии Маша и потребует выполнить просьбу, которая станет проверкой на прочность их отношений.

-Не секрет, что на создание фильма меня вдохновила книга Светланы Алексиевич «У войны не женское лицо». Но я особенно хочу подчеркнуть, что именно вдохновила, а не легла в основу сценария. После этой книги я понял, насколько поверхностными были мои представления о войне и насколько я даже не подозревал о роли женщины на войне. И, исходя из этого, мне стало очень интересно, что может произойти с женщиной после войны, где, по сути, происходит ее природное смещение, - говорит о фильме Кантемир Балагов.

Интересно, что в фильме много «подлинного» или восстановленного с мельчайшими подробностями.

Так группа получала доступ в архивы, где вычитала, как именно на нитки «насаживали» небольшие кусочки ваты для имитации «новогодних» снежинок: маленькая радость для больных блокадного Ленинграда была в точности повторена ассистентами по реквизиту.

Для разработки повреждённых конечностей больные в госпиталях тех лет самостоятельно изготавливали тренажёры. В музеях и книгах группе удалось найти эти кустарные предметы и изготовить их точные копии.

Художник по костюмам при участии консультанта — антрополога восстановила подлинный комплект нижнего белья 1945-го года.

На афишной тумбе возле клуба размещены настоящие афиши того времени.

Теги: кино, 53 тура, Дылда

РЕКЛАМА

Еще новости

С 1 марта 2026 года надписи «открыто», «закрыто» и «распродажа» должны быть на русском языке.

С марта вывески на зданиях в России должны быть только на русском языке

В марте в России вступят в силу новые федеральные законы и постановления правительства страны

27.02.2026 | Общество

Владимир Путин дал поручение разработать предложения о совершенствовании подходов к предоставлению мер соцподдержки семьям с детьми.

Владимир Путин поручил увеличить период предоставления пособия на ребёнка до трёх лет

Президент России Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам пресс-конференции в декабре 2025 года

27.02.2026 | Общество

Уже в 10-й раз вручение премии проходит в Великом Новгороде.

В Великом Новгороде вручили национальную юридическую премию имени Державина

Лауреатами стали главный судебный пристав РФ Дмитрий Аристов и заслуженный юрист РФ Бронислав Гонгало. Денежные призы они передали в поддержку участников СВО

27.02.2026 | Общество

Концепция второго этапа благоустройства площади предполагает преображение территории рядом с Центром культурного развития.

На площади 1 Мая в Боровичах установят лежаки в форме речной волны

Администрация Боровичского округа объявила открытый аукцион на второй этап благоустройства площади 1 Мая в Боровичах

27.02.2026 | Общество

В числе наиболее подходящих пород для службы предпочтение отдается таксам, но числятся в штате собак-детекторов также крупный немецкий шпиц, австралийский хилер, ягдтерьер и шелти.

В новгородском УМВД рассказали, как собак-детекторов учат по запаху находить преступников

Новгородская область – единственный регион на Северо-Западе, где проводится биологическая экспертиза запаховых следов человека

27.02.2026 | Общество

В филиале Боровичского агропромышленного техникума учатся более 190 студентов.

В Окуловском округе отремонтируют студенческое общежитие и детский сад

Заместитель губернатора Новгородской области Анна Тимофеева побывала в социальных учреждениях Окуловского округа

27.02.2026 | Общество