Понедельник, 08 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

18 июня 2019
Елена Кузьмина

В Чудовском районе захоронят останки советского летчика Зеленского, от которого отказались родственн

Летчик Алексей Зеленский был сбит в воздушном бою 12 июня 1942 года

В субботу, 22 июня, в 12 часов на воинском захоронении в деревне Селищи пройдёт церемония погребения останков советского летчика, найденного в августе прошлого года участниками экспедиции «Волховский фронт. Чудово».

По информации Новгородской областной поисковой экспедиции «Долина», боевая машина, которой управлял пилот, штопором вошла в землю. На участке, где упал самолет, были проведены поисковые работы, были подняты винт с муфтой, детали коленчатого вала, радиатор двигателя.

Среди обломков самолета удалось найти останки летчика и его личные вещи – командирский планшет, фрагменты карты, комсомольский билет и фотографию пилота.

Находки помогли идентифицировать погибшего. Им оказался старший сержант Алексей Алексеевич Зеленский 1922 года рождения, уроженец Днепропетровска. Последнее место службы – 160 истребительный авиаполк Волховского фронта. Летчик был сбит в воздушном бою 12 июня 1942 года близ деревень Мостки и Кузино, затем представлен к награждению орденом Красного Знамени.

В наградном листе есть описание воздушного боя Алексея Зеленского: «8 мая 1942 года при сопровождении Пе-2 в район Кириши, храбро дрался в воздушном бою, где участвовало до 20 самолетов с обоих сторон, из-за поврежденного бензобака – вышел из боя. При перетягивании на свою территорию – встретил ХЕНКЕЛЯ-126, несмотря на струю бензина из пробитого бака – двумя прицельными очередями сбил его».

Получить награду летчик-истребитель Зеленский не успел. Вместе со своим ЛаГГ-3 он пролежал на краю небольшого болотца в Чудовском районе более 76 лет.

Поисковики нашли на Украине родственников советского летчика, но те отказались принимать останки Алексея Зеленского для захоронения на родине.

В администрации Чудовского района приняли решение захоронить останки летчика-истребителя в Селищах.

Теги: Новгородская областная поисковая экспедиция «Долина», поисковики, Великая Отечественная война, истор

РЕКЛАМА

Еще новости

Звание почётного гражданина Великого Новгорода Анне Мартыновой присвоили в марте 2025 года.

Работавшая в годы войны телефонисткой новгородка Анна Мартынова отметила 100-летие

По случаю векового юбилея участнице Великой Отечественной войны Анне Мартыновой из Великого Новгорода передали поздравление от Владимира Путина

08.12.2025 | Общество

По мнению местных жителей, территория Борисовского дома культуры стала праздничной и креативной.

Жители деревни в Старорусском округе сделали деревянных снеговиков

Отчаявшись ждать снега, умельцы из Старорусского округа настраиваются на праздничный лад подручными способами

08.12.2025 | Общество

В список редких имён осени этого года в Новгородской области вошли 61 мужское имя и 74 женских.

Юра, Коля, Света и Люда стали редкими именами осени в Новгородской области

В новгородском комитете ЗАГС назвали редкие имена для новорождённых мальчиков и девочек этой осенью: всего в список попали 61 мужское и 74 женских имён

08.12.2025 | Общество

У дома №25А на Ильиной улице движение транспорта ограничат почти на два месяца.

На Ильиной и Народной улицах в Великом Новгороде ограничат движение транспорта

В декабре и январе на двух улицах в Великом Новгороде будет ограничено движение транспорта

08.12.2025 | Общество

9 декабря ночью в Новгородской области пройдёт снег, а днём – дождь.

К середине недели в Новгородской области потеплеет до 5 градусов

В ближайшие дни жителей Новгородсой области ждут дожди и мокрый снег

08.12.2025 | Общество

Новгородская область — моноэтничный регион с преобладанием русского населения (95,4 %).

В Новгородской области зарегистрированы 128 религиозных организаций

На заседании коллегии комитета по национальной политике региона обсудили реализацию государственной национальной политики в регионе в 2025 году

08.12.2025 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА