Воскресенье, 22 июня 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

20 июня 2019
Елена Кузьмина

В Старой Руссе откроют памятные бюсты бойцам 6-й роты Валентину Савину и Игорю Попову

Церемония состоится 28 июня

На предстоящей неделе, 28 июня, в 10.00 в Старой Руссе пройдет торжественная церемония открытия памятных бюстов бойцам 6-й роты 104 гвардейского парашютно-десантного полка 76 гвардейской воздушно-десантной дивизии, Кавалерам Ордена Мужества гвардии рядовым Валентину Савину и Игорю Попову.

В 2000 году 29 февраля и 1 марта 6-я рота почти полностью погибла в бою с превосходящими силами террористов в Аргунском ущелье в Чеченской республике.

Среди погибших бойцов были и Валентин Савин, и Игорь Попов. Савин похоронен на воинском кладбище в Старой Руссе, Попов – в деревне Яблоново, куда его семья переехала в 1889 году.

Церемония в Старой Руссе станет частью федерального проекта по установке 75 памятников бойцам 6-й роты, посвященных 20-летию подвига на Высоте 776 в Аргунском ущелье в Чечне, рассказала Татьяна Павлова, руководитель проектов производственно-торгового холдинга Zenden.

Старт инициатива получила в Холме, где в 2018 году был открыт первый памятник младшему сержанту 6-й роты Евгению Исакову.

Инициатором масштабного проекта стал комитет по социальной ответственности бизнеса МРО «Деловая Россия» во главе с уроженцем Новгородской области, бизнесменом, президентом компании Zenden Group Андреем Павловым.

Почтить память бойцов и вспомнить о подвиге вечно молодой роты псковского десанта 28 июня может каждый желающий.

Теги: Память, война, люди, мужество, Старорусский район

РЕКЛАМА

Еще новости

Предмет деятельности МУП «Водосбыт»: организация в границах района водоснабжения, отведения, а также иной деятельности по данному профилю.

В Окуловке расторгнуто концессионное соглашение с Водо-сбытовой компанией

С начала июня водоснабжением Окуловского района занимается муниципальное унитарное предприятие «Водосбыт»

22.06.2025 | Общество

Подкасты «Абонент недоступен» созданы в рамках проекта «Без срока давности» Национального центра исторической памяти при Президенте РФ.

Жителей Старой Руссы и гостей города приглашают на Всероссийскую акцию «Абонент недоступен»

На площадке киноцентра прозвучат подкасты, в основе которых воспоминания свидетелей Великой Отечественной войны

22.06.2025 | Общество

Ремонт в библиотеке ведут по госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий».

В библиотеке имени Достоевского в Старой Руссе приступили к монтажу коммуникаций

В старорусской библиотеке уже заменили окна, сделали отмостку. Скоро рабочие перейдут к подготовке фасада к покраске

21.06.2025 | Общество

Юные новгородцы будут выкладывать из свечей изображения, связанные с вкладом города в Победу.

В Великом Новгороде молодёжь выложит из свечей «огненную картину»

С 20:00 до 23:00 21 июня молодёжь примет участие в двух патриотических акциях в Великом Новгороде

21.06.2025 | Общество

Автобусы выйдут на маршруты в 3:00.

На рассвете 22 июня пустят автобусы для доставки новгородцев на концерт-реквием

В День памяти и скорби у стен Софийского собора в Великом Новгороде состоится концерт-реквием в исполнении хора Мариинского театра

21.06.2025 | Общество

Местами по Новгородской области ожидаются сильные дожди.

В Новгородской области вновь ожидают ливни

Ночью 22 июня синоптики прогнозируют местами по Новгородской области сильные дожди

21.06.2025 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 18.06.2025 года

РЕКЛАМА