Пятница, 05 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

20 июня 2019
Фархад Юсупов

ЦБ рекомендует банкам не взыскивать остатки долга по ипотеке

Представители банков утверждают, что случаи, когда финансовые организации требуют покрытия остатка долга, единичны

Банк России в среду разослал банкам, микрофинансовым учреждениям (МФО) и кредитным потребительским кооперативам (КПК) письма с рекомендацией не взыскивать с ипотечников остатки долга после изъятия и реализации жилья. 

Остаток задолженности после изъятия банком заложенного жилья возникает, если после этой процедуры долг так и остался не погашенным. 

Начиная с 2014 года, если после изъятия залогового жилья и последующей её реализации оставался долг за клиентом, банки покрывают свои риски страховкой. Если заемщик не оформлял страховку на кредит, то банк может потребовать возврата остатка долга. До 2014 года заёмщик мог не рассчитываться с банком, если у последнего оставалось заложенное жилье и банк не смог продать его. 

Сейчас, даже если оформлена страховка на ипотеку, некоторые недобросовестные банки все равно требуют погасить остаток задолженности. Центробанк своим письмом просит финансовые организации не допускать введения в заблуждение граждан и вернуть им уже полученные платежи, а также исправить испорченную кредитную историю своих клиентов. 

Руководствоваться при списании долга банки должны в каждом случае индивидуально. Например, учитывать материальное положение должников. 

Представители банков утверждают, что случаи, когда финансовые организации требуют покрытия остатка задолженности, единичны. Якобы суммы от реализации заложенного жилья хватает на покрытые остатков по ипотеке.

Письмо ЦБ, напомним, носит рекомендательный характер. Будучи регулятором Банк России не в праве вмешиваться во внутренние дела банков и иных финансовых организаций. 

Банки по всей стране с января по апрель этого года выдали 393 тыс. ипотечных кредитов на 858 млрд рублей, на 7,4% меньше чем в аналогичном периоде 2018 года.

РЕКЛАМА

Еще новости

Останки Губайдуллы Дашкина нашли на Рыкаловской дороге в Парфинском округе.

Родных погибшего в Парфинском округе красноармейца нашли в Башкортостане

Родным погибшего в Новгородской области красноармейца передали две записки из его смертного медальона

05.12.2025 | Общество

В приютах Новгородской области находятся 800 собак и кошек.

Участники новгородской акции «Новогодняя миска добра» помогут бездомным животным

В Новгородской области проходит благотворительная акция по сбору кормов для бездомных животных «Новогодняя миска добра»

05.12.2025 | Общество

Особое внимание на встрече уделили волонтёрской миссии на освобождённых территориях и гуманитарной помощи, которую оказывают защитники.

Почти 160 жителей Демянского округа стали участниками проекта «Помощь рядом»

Жители Демянского округа смогли получить консультации по вопросам социальной и медицинской помощи, трудоустройства и другим темам

05.12.2025 | Общество

Новые фонари устанавливают в том числе по просьбам горожан.

На двух километрах дорог в Великом Новгороде установили освещение

В 2025 году в Великом Новгороде на восьми участках дорог установили новые линии освещения

05.12.2025 | Общество

Медицинские организации Новгородской области внедряют стандарт семейноцентричности в рамках приоритетного регионального проекта «Семейноцентричный регион».

В Новгородской областной больнице открыли комнату для детей медиков

Дети медицинских работников могут сделать в комнате уроки или спокойно отдохнуть под присмотром опытного воспитателя

05.12.2025 | Общество

6 декабря за окном будет от -1 до 4 градусов.

На выходных новгородцам обещают дождь и мокрый снег

До конца недели в Новгородской области будет стоить очень тёплая для декабря погода

05.12.2025 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА