Воскресенье, 21 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

21 июня 2019
Мария Клапатнюк

Начинаются работы на Пятницком раскопе в Старой Руссе

​​​​​​​Активисты продолжают собирать средства на проведение второй смены Летней археологической школы

Работы по откачке воды уже несколько дней успешно идут на Пятницком раскопе в Старой Руссе.

- За прошедшие два дня мы откачали воду из раскопа и немного восстановили порушенное за зиму хозяйство. Уже в понедельник на раскопе начинают работу студенты, а 15 июля начинается первая смена археологической школы, - рассказали археологи. - Нам бы хотелось организовать и вторую, но средств пока недостаточно. Вы уже очень сильно нас поддержали, но желающих принять участие в работе Школы много и нам не хочется им отказывать.

Для того, чтобы собрать сумму на проведение второй смены летней Школы археологи продлили сбор средств на краудфандинговой платформе Planeta.ru. За оставшиеся до конца сбора 12 дней активистам требуется собрать ещё хотя бы 100 тысяч рублей.

Напомним, 29 апреля участники Старорусской археологической экспедиции начали сбор средств на проведение летней археологической школы на Пятницком раскопе в Старой Руссе. Благодаря активности в интернете и интересу среди россиян, необходимые для открытия школы 200 тысяч рублей были собраны.

- Мы получили более сотни пожертвований от сотни спонсоров. Почти все пожертвования пришли от физических лиц, – рассказал археолог Павел Колосницын, один из инициаторов сбора. – Большинство пожертвований пришло из России. Но, вместе с тем, два пожертвования пришли из Швейцарии. По одному из Ирака, Беларуси, США, Нидерландов, Италия и даже Андорры.

Успех вдохновил археологов на открытие нового сбора – на проведение второй смены летней Школы. Но на данный момент на эти цели собрано лишь 12 тысяч рублей.

Теги: Пятницкий раскоп, археология

РЕКЛАМА

Еще новости

Татьяна Орлова 50 лет отработала медиком. Но и на пенсии она продолжает трудиться, только теперь в социальной сфере.

Окуловский фельдшер, выйдя на пенсию, стала социальным работником

В 75 лет Татьяна Орлова без дела не сидит — трудится социальным работником, участвует в различных мероприятиях

20.12.2025 | Общество

Премия «Время молодых» — общероссийская награда, присуждаемая за выдающиеся достижения в сфере молодёжной политики.

Многофункциональный молодëжный центр в Старой Руссе признали лучшим в России

Старая Русса получила общероссийскую премию «Время молодых»

20.12.2025 | Общество

Нацарапать на камне фигуру человека вполне мог ребёнок.

У Старой Руссы появился свой Онфим

Об археологических находках в 2025 году рушанам рассказали сотрудники Старорусской археологической экспедиции НовГУ

20.12.2025 | Общество

В ходе программы «Итоги с Владимиром Путиным» прозвучало много вопросов по проблемам медицинской отрасли.

Руководители областных министерств комментируют прямую линию Владимира Путина

В ходе прямой линии главе государства поступило много вопросов по проблематике здравоохранения и семейного благополучия

20.12.2025 | Общество

День работника органов безопасности РФ установлен указом Президента РФ от 20 декабря 1995 года.

Глава региона поздравил с профессиональным праздником работников органов безопасности России

20 декабря - День работника органов безопасности Российской Федерации

20.12.2025 | Общество