Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

21 июня 2019
Анна Мельникова

Медведица с двумя медвежатами держит в страхе жителей посёлка Неболчи

Медведи теряют страх, когда понимают, что люди ничего плохого им не делают.

Медведи теряют страх, когда понимают, что люди ничего плохого им не делают.

Фотография ©: из открытых источников

С начала июня медведица с двумя медвежатами-сеголетками регулярно наведывается в посёлок Неболчи в Любытинском районе. Как рассказала «НВ» местная жительница, пенсионерка Тамара Мурзина, животные ходят по улицам посёлка, наведываются на огороды.

– Я на своём участке видела её три раза, первый раз – в метрах в двадцати от себя, – сообщила женщина. – А теперь эта мамаша с детками ходит по посёлку. Люди от неё в теплицы прячутся. Можно подумать, теплица спасёт их от разъярённой медведицы. Два раза обращалась в администрацию Любытинского района. Никакого ответа. Все мои комментарии с её сайта удалили. Наша администрация ничего не может сделать. Охотникам нужна лицензия, да, и кто пойдёт на медведицу с медвежатами. Если можете, помогите. Ко мне уже социальный работник ходить отказывается, боится, потому что мой дом стоит почти в лесу.

По словам начальника отдела охотничьего и рыбного хозяйства областного комитета охотничьего хозяйства и рыболовства Лидии Бойковой, специалисты комитета выезжали в Неболчи, чтобы разобраться в ситуации.

– Зверей в посёлок привлёк мусор, – прокомментировала она. – Если будет убита медведица, то тогда на гибель будут обречены медвежата. Сейчас эта единственная жалоба в комитет на то, что медведи наведываются в населённые пункты области. На момент обследования не были выявлены моменты, связанные с угрозой жизни людей.

Впрочем, с подобной позицией категорически не согласен заместитель главы Неболчского поселения Александр Бурмистров.

– Никто в посёлке горы мусора вокруг домов не устраивает. Мусор хранится в контейнерах, вывозится регулярно, – сказал он. – Грубо говоря, администрация поселения от комитета получила отписку. Его специалисты мне пояснили, что они не дадут добро на отстрел медведицы. На данный момент у меня написано заявление в полицию, поскольку ситуация с дикими животными может закончиться плохо. Охотники не имеют права отстреливать зверя в черте населённых пунктов. Некоторые из них подсказали, что можно убрать одного медвежонка. Но тогда или медведица перестанет приходить в посёлок, или начнёт мстить. К животным надо хорошо относиться, но человеческая жизнь всё-таки дороже.

Как рассказал Александр Бурмистров, это первый случай, когда одна и та же медвежья семья постоянно наведывается в посёлок:

– Медведи теряют страх, когда понимают, что люди ничего плохого им не делают. Проблема будет только усугубляться. Почти десять лет численность медведей в лесу не регулируется. Охотники сами жалуются, что их стало много. Между тем этот зверь им не интересен, квоты добычи медведя не осваиваются в полном размере. Возможно, эта медведица с медвежатами была вытеснена из ареала обитания, так как на всех корма там уже не хватает.

Теги: Люди, звери, безопасность, природа

РЕКЛАМА

Еще новости

В Хвойнинском округе высадили 10 тысяч сеянцев сосны

В Хвойнинском округе высадили 10 тысяч сеянцев сосны

Более 4 гектаров в Песском участковом лесничестве засадили сеянцами сосны в рамках международной ежегодной акции «Сад памяти»

29.04.2024 | Общество

В 10.00 на площади Победы-Софийская в Великом Новгороде начнётся торжественное прохождение военнослужащих с участием современной военной и ретро-техники.

В День Победы в Великом Новгороде состоится торжественное прохождение военнослужащих и военной техники

Новгородская область готовится к праздничным мероприятиям, посвящённым празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне

28.04.2024 | Общество

Голосование продлится до 30 апреля включительно.

В Шимске предлагают благоустроить площадь перед зданием администрации района

В Шимске в рейтинговом голосовании за выбор общественных территорий для благоустройства в 2025 году участвуют две площадки

28.04.2024 | Общество

В День Победы на площади Победы-Софийская будет действовать ограничение движения транспорта.

7 и 9 мая на главной площади Великого Новгорода ограничат движение транспорта

В связи с празднованием 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Великом Новгороде на площади Победы-Софийская ограничат движение транспорта

28.04.2024 | Общество

В 13:15 1 мая планируется включить фонтан «Садко» в Кремлёвском парке.

Церемония запуска городских фонтанов в Великом Новгороде пройдёт 1 мая

1 мая в Великом Новгороде состоятся церемонии включения фонтанов, она пройдёт под аккомпанемент Городского духового оркестра

28.04.2024 | Общество

На данный момент резкого ухудшения паводковой обстановки не прогнозируется.

В Чудовском районе остаются подтопленными 112 приусадебных участков

Новгородской области продолжается мониторинг паводковой обстановки

28.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года