Четверг, 30 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

30 июня 2019
Мария Клапатнюк

Новгородцы отпразднуют «макушку лета»

Традиционным игрищам желающих научит музей-заповедник

Сегодня, 30 июня, в полдень на Онфимкиной поляне в Кремле пройдет семейный праздник «А макушка лета – красного цвета!». Встреча, организованная сотрудниками Детского музейного центра Новгородского музея-заповедника, посвящена обрядам и традициям, когда «макушку» лета «закручивали», чтобы сохранить хорошую погоду на оставшиеся месяцы. В эту пору заплетали березовые ветки в косы, молодежь водила хороводы у вечернего костра, крестьяне чествовали домашний скот, переживающий самые жаркие дни на пастбищах.

По информации пресс-службы музея, в программе праздника театрализованное представление, народные игры и прикладные мастер-классы для детей.

- Семейное участие приветствуется, поскольку, такие совместные праздники помогают взрослым и детям стать ближе, найти новые интересы для домашнего досуга, - уверены в музее.

Отметим, что по сюжету встречи сказительница Услада Васильевна собирает ребят на поляне, чтобы встретить середину лета. Это время, когда солнце светит особенно жарко, полевые травы наливаются силой, наступает пора для активных игр на свежем воздухе. Гости праздника помогут Пастушке собрать потерявшихся козочек в процессе популярной народной игры; узнают о традициях, связанных с березой, одним из символов деревенской жизни и хозяйства; встретятся с музыкантом Антонием и услышат звучание настоящего берестяного рожка.

Теги: Музей-заповедник, макушка лета

РЕКЛАМА

Еще новости

В 2024 году в парке установили детскую спортивно-игровую площадку.

В Боровичах навели порядок в парке 30-летия Октября

Парк 30-летия Октября стал излюбленной зоной отдыха для всех горожан и гостей города – от малышей до людей старшего поколения

30.04.2026 | Общество

В органах местного самоуправления Новгородской области работают более 2,5 тысячи человек.

Лучшим работникам местного самоуправления Новгородской области вручили награды

В Великом Новгороде прошло торжественное мероприятие, приуроченное к Дню местного самоуправления. В органах МСУ региона работают более 2,5 тысячи человек

30.04.2026 | Общество

Накануне юбилея в Центре культуры и досуга города Сольцы прошло торжественное мероприятие.

«Солецкая газета» отмечает 95-летний юбилей

Первый номер солецкой районной газеты вышел в свет 1 мая 1931 года. Тогда газета называлась «Солецкий ударник»

30.04.2026 | Общество

Ограничение установят с 30 апреля по 31 августа.

На Большой Московской улице в Великом Новгороде на четыре месяца ограничат движение

В связи со строительством парковки на улице Большой Московской в Великом Новгороде ограничат движение транспорта

30.04.2026 | Общество

Выставка продлится до 14 мая.

В Великом Новгороде откроется необычная выставка о котах и их людях

Гостям выставки «Мир глазами тех, кто спасает и спасается» 1 мая покажут фотографии радужек котиков и волонтёров и изображения подопечных центра «Кошкин дом» в винтажном ...

30.04.2026 | Общество

Авторы проектов получат более 13 млн рублей на их реализацию.

Команда народной оперы «Новгородское Знамение» получит федеральное финансирование

Шесть проектов Новгородской области одержали победу в грантовом конкурсе Президентского фонда культурных инициатив

30.04.2026 | Общество