Четверг, 28 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

02 июля 2019
Елена Кузьмина

Роскачество проверило мультизерновой хлеб на полезность

Эксперты изучили продукцию 11 торговых марок мультизернового хлеба.

Эксперты изучили продукцию 11 торговых марок мультизернового хлеба.

Фотография ©: из открытых источников

Эксперты Роскачества провели очередное исследование. На этот раз они проверяли качество мультизернового хлеба, который сейчас очень популярен у покупателей, считающих, что такой хлеб будет полезен для здоровья.

Качество и безопасность

Эксперты закупили продукцию 11 торговых марок: «Геркулес» зерновой, ТМ «Хлебный Дом»; «Зерновик», ТМ «Черемушки»; «Ржаной край» зерновой, ТМ «Ржаной край»; «Для фитнеса», ТМ «Хлебозавод 28»; Ржано-пшеничный, ТМ «ВкусВилл»; Овсяный формовой, ТМ «Доволя Вкусное счастье»; Ржано-пшеничный с семенами подсолнечника и морковью «Шале», ТМ Granum; «Фитнес», ТМ Inter Europol; «Бурже» многозерновой, ТМ Fazer; Хлебобулочное изделие зерновое, ТМ «Бутерхлеб»; «Шведский» злаковый, ТМ «Ваш хлеб».

Образцы исследовались по 211 показателям качества и безопасности. Как выяснили эксперты, весь исследованный хлеб безопасен. В нем нет пестицидов, ГМО, плесеней и микотоксинов. Содержание тяжелых металлов не превышает предельно допустимого уровня. Отсутствуют патогенные микроорганизмы (в том числе сальмонеллы), стафилококки и колиформы (бактерии группы кишечной палочки), а также возбудитель картофельной болезни. Вкус, цвет и запах выпечки оказались соответствующими этому виду продукции.

Слишком много соли

Поскольку мультизерновой хлеб позиционируется как продукт для здорового питания, опережающие требования Роскачества установлены к содержанию пищевых волокон (не менее 6%), массовой доле зерновых продуктов (не менее 5%), фосфора (не более 135 мг/100 г) и соли (не более 1%).

По содержанию пищевых волокон, которые так ценят поклонники здорового питания, все исследованные образцы преодолели рубеж в 6%. Больше всего пищевых волокон в хлебе ржано-пшеничном с семенами подсолнечника и морковью Granum (19,17%) и в хлебобулочном зерновом изделии «Ржаной край» (21,16%). По сути, стограммовый кусочек этого хлеба удовлетворяет суточную потребность в пищевых волокнах (рекомендовано 20 грамм в сутки).

По массовой доле зерновых продуктов (семян, крупки, хлопьев) почти все исследованные товары соответствуют опережающим требованиям Роскачества (не менее 5%). Больше всего зерновых продуктов (от 60 до 72 %, без пересчета на сухое вещество) содержится в хлебе ТМ «Ржаной край», «Черемушки» и Granum.

Содержание фосфора также находится в необходимых рамках. При этом абсолютно полезным весь исследованный хлеб эксперты на называют: в 10 из 11 товаров достаточно много соли. Только у одного из 11 товаров – овсяного хлеба «Доволя Вкусное счастье» – содержание соли близко к повышенным требованиям Роскачества – 1,1 грамма, у остальных – более 1,2 грамма. Максимальное содержание в одном из товаров – 1,8 грамма, то есть 300 грамм такого хлеба – и норма соли на сутки перевыполнена.

Кому полезен мультизерной хлеб

К слову, специалисты ответили на вопрос: сколько хлеба надо съедать в день и зачем? Для человека, ведущего активный образ жизни, ежедневная норма употребления этого продукта составляет 300-350 грамм. Для людей умственного, интеллектуального труда достаточно около 150 грамм в день.

Согласно «Рекомендациям по рациональным нормам потребления пищевых продуктов», в год человеку рекомендуется съедать хлебобулочных изделий, на изготовление которых идет 20 кг ржаной муки, 44 кг пшеничной и 24 кг витаминизированной. При этом не меньше трети муки должно быть представлено сортами грубого помола. Хлеб из пшеничной муки высшего сорта считается наименее полезным.

Сейчас образ жизни у людей стал менее подвижным, поэтому, предпочитая не набирать вес, многие сокращают потребление хлеба. Но надо ли это делать? Врачи-диетологи напоминают, что совсем отказываться от хлеба не стоит.

– Хлеб – это сложные углеводы, а значит, энергия для организма, батарейка, которая необходима для функционирования в первую очередь нашего мозга, – говорит Марият Мухина, доктор медицинских наук, диетолог, рефлексотерапевт. – Для нейронов самые предпочтительные углеводы – сложные. Крахмалистые углеводы хлеба повышают концентрацию глюкозы в крови постепенно, не резко, в отличие от других углеводных продуктов. При отказе от обычного хлеба постарайтесь заменить его хлебом с отрубями, из цельнозерновой муки, хлебцами с семенами льна, кунжута, киноа, чиа, амаранта.

Диетолог Марият Мухина напоминает, что цельнозерновой хлеб подходит для тех, у кого повышен холестерин, кто находится на диете, страдает сахарным диабетом или атеросклерозом. При этом цельнозерновой хлеб противопоказан при заболеваниях ЖКТ, поскольку крупка раздражает желудок и кишечник, может вызывать обострение язвы, гастрита.

Теги: Роскачество, питание, здоровье, безопасность

РЕКЛАМА

Похожие новости

По результатам исследования пельменей, одним из частых нарушений были проблемы с микробиологическими показателями.

В некоторых марках российских пельменей нашли кишечную палочку и сальмонеллу

Роскачество исследовало 20 марок популярных у россиян пельменей по 587 показателям безопасности и качества

24.11.2023 | Общество

Жирность эскимо должна быть не меньше 12%.

В Роскачестве назвали лучшие и худшие марки эскимо

Специалисты Роскачества провели исследование эскимо, мороженое проверили по 166 показателям

05.06.2023 | Общество

На фото – торговые марки сметаны с кишечной палочкой, превышением по содержанию дрожжей и плесенью.

В некоторых марках российской сметаны нашли кишечную палочку и плесень

Эксперты Роскачества провели исследование сметаны 20-процентной жирности и выявили в продукции некоторых марок кишечную палочку, дрожжи и плесень

31.01.2023 | Общество

В условиях высокого спроса и ажиотажа вокруг игрушек «Хагги Вагги» российский рынок наводнили обезличенные товары китайского производства.

Игрушки «Хагги Вагги» снимают с продажи в России

По данным Роскачества, 89% исследованных «Хагги Вагги» имели превышения по содержанию фенола

29.12.2022 | Общество

В октябре 10 товаров в России получили Знак качества.

Новгородская сметана «Снежок» вошла в десятку лучших товаров Роскачества

Сметану «Снежок» от новгородского агрохолдинга «Лактика» включили в десятку лучших товаров Роскачества

18.11.2022 | Общество

В наггетсах не обнаружили тяжёлые металлы и токсичные элементы в количествах, опасных для здоровья.

Эксперты Роскачества нашли нарушения в популярных куриных наггетсах

Специалисты Роскачества провели исследование 20 торговых марок куриных наггетсов и выявили ряд нарушений

11.10.2021 | Общество

Также эксперты отметили проекты в сфере криптосистем, росписи новгородских изразцов и проект виртуальной выставки по истории Западного микрорайона.

Систему рационального питания студентов разрабатывают в Великом Новгороде

На площадке Дома научной коллаборации Новгородского университета прошла экспертная сессия Международной школы молодого исследователя

23.10.2023 | Общество

По данным НовГУ, 40,9% проголосовавших хотят видеть в кампусе фудкорт.

Большинство студентов хотят видеть в меню кампуса в Великом Новгороде итальянскую кухню

Опубликованы результаты опроса о питании в строящемся кампусе, который проводили в Новгородском университете

30.08.2023 | Общество

В детсад поступило 8,6 кг сливочного масла, изготовленного с использованием запрещённого консерванта Е200, который может спровоцировать сильнейшую аллергию,

В детском саду в Великом Новгороде выявили сливочное масло с запрещённым консервантом Е200

В один из детских садов Великого Новгорода поступило 8,6 кг сливочного масла, изготовленного с использованием запрещённого консерванта Е200, который может спровоцировать ...

21.04.2023 | Общество

Фальсифицированная сметана была изготовлена московской компанией «Маслово село».

В новгородской больнице вовремя выявили 18 килограммов фальсифицированной сметаны

А в учреждение здравоохранения Чудовского района поступило сливочное масло с растительными жирами

30.03.2023 | Общество

«Сташевское БИО» – одна из первых в России компаний, которая наладила полный цикл производства безглютеновых овсяных хлопьев.

Шимская компания «Сташевское БИО» участвует во всероссийском голосовании «Народный органический бренд»

Всероссийское голосование по выбору народного органического бренда продлится с 10 марта по 11 апреля

10.03.2023 | Общество

Досаливают приготовленную еду 88% опрошенных новгородцев.

Только 12% новгородцев не досаливают еду перед тем, как её съесть

В ходе выборочного наблюдения состояния здоровья населения жители Новгородской области рассказали о том, как часто солят пищу

09.02.2023 | Общество

Цель обследования – выявить заболевания и состояния, которые могут негативно повлиять на зачатие, беременность, роды и послеродовый период.

Жители Новгородской области могут бесплатно проверить репродуктивное здоровье

Диспансеризацию по оценке репродуктивного здоровья по полису ОМС могут пройти все жители Новгородской области в возрасте от 18 до 49 лет

26.03.2024 | Общество

Большинство опрошенных занимаются регулярными прогулками на свежем воздухе и физической активностью.

Большинство новгородцев регулярно гуляет и занимается физической активностью

Социологическое агентство «Вебер» проанализировало мнения россиян, в том числе новгородцев, как им удается поддерживать хорошее самочувствие

05.03.2024 | Общество

По словам Андрея Никитина, необходимо создавать единые центры охраны репродуктивного здоровья подростков.

Андрей Никитин заявил о необходимости создания центров охраны репродуктивного здоровья подростков

Новгородский губернатор принял участие в выездном заседании совета при правительстве РФ, посвящённом реализации пилотного проекта «Репродуктивное здоровье»

29.02.2024 | Общество

При составлении рейтинга эксперты использовали показатели за последние три года.

Новгородчина улучшила позиции в рейтинге отсутствия вредных привычек у жителей

Новгородская область заняла 40-е место среди российских регионов по отсутствию у населения вредных привычек

04.12.2023 | Общество

Руководитель проекта, коррекционный педагог и психолог АНО «Центр реабилитации инвалидов детства «Наш Солнечный Мир» Игорь Шпицберг провел обучение новгородских специалистов социальных организаций.

Новгородская область вошла в число пилотных регионов проекта «Ментальное здоровье»

Цель проекта — внедрение алгоритма непрерывного сопровождения для людей с аутизмом и другими ментальными нарушениями на протяжении всей жизни

05.11.2023 | Общество

На реализацию проекта Егор Земнухов получил грант по программе Фонда содействия инновациям «Студенческий стартап» в размере 1 млн рублей

Новгородский учёный Егор Земнухов разработал браслет для тренировки релаксации

Инженер Новгородского университета Егор Земнухов разработал аппаратно-программный комплекс для тренировки релаксации с функцией биологической обратной связи

11.08.2023 | Общество

С 1 января этого года в Старорусском районе произошёл 21 пожар, из них шесть — со смертельным исходом.

В Старорусском районе установят 60 пожарных извещателей в домах нуждающихся жителей

Пожарные извещатели для жителей Старорусского района приобрёл местный предприниматель Валерий Васильев

26.03.2024 | Общество

В марте в России вступят в силу несколько новых федеральных законов и постановлений правительства.

С марта в России повысят пенсию 80-летним юбилярам

В марте в России начнут действовать новые законы. В частности, автомобилистам теперь позволят оформлять однодневный полис ОСАГО

01.03.2024 | Общество

139 патрулирований провели инспекторы ГИМС с начала этого года.

Выезд на машинах на лёд запрещён на территории всей Новгородской области

Запреты выхода на лёд действуют в 13 муниципальных округах, районах области и в Великом Новгороде

11.02.2024 | Общество

В Новгородской области создана 41 народная дружина численностью 309 человек.

Более 5 тысяч патрулирований провели в Новгородской области народные дружины вместе полицейскими

По данным УМВД, число патрулирований народных дружинников в Новгородской области выросло почти в четыре раза, создана 41 народная дружина из 309 человек

25.12.2023 | Общество

В Великом Новгороде планируют установить ещё минимум 14 камер видеонаблюдения.

За безопасностью жителей Великого Новгорода следят 356 видеокамер

На улицах Великого Новгорода планируют установить дополнительные камеры видеонаблюдения

22.12.2023 | Общество

Работа российских спецслужб – одна из самых важных в деле защиты суверенитета государства, отметил Андрей Никитин.

Андрей Никитин поздравил сотрудников новгородского УФСБ с профессиональным праздником

Сотрудники органов безопасности 20 декабря отмечают профессиональный праздник

20.12.2023 | Общество

Еще новости

Подрядчик уже выполнил работы по заливке бетоном отмостки и крыльца входной группы.

В Старой Руссе утепляют фасад здания детской школы искусств имени Рахманинова

Впервые за 40 лет с момента постройки идёт капитальный ремонт здания детской школы искусств в Старой Руссе

28.03.2024 | Общество

1 февраля Госдума приняла закон о запрете «наливаек» в жилых домах. Он вступит в силу с 1 апреля 2024 года.

В Новгородской области предлагают запретить работу «наливаек» по ночам

В Новгородской областной думе состоялся круглый стол, посвящённый регулированию работы «наливаек»

28.03.2024 | Общество

Итоги конкурса будут подведены 3 апреля.

Новгородский музей Тёсовской узкоколейки может войти в топ-30 достопримечательностей России

Уникальная экспозиция железнодорожной техники под открытым небом в Новгородском районе дошла до финала российского конкурса «От южных морей до полярного края»

28.03.2024 | Общество

С 2017 года в Новгородской области благоустроили 231 общественную территорию.

Жители Новгородской области могут отдать свой голос в конкурсе видеороликов о благоустройстве территорий

Новгородская область пока опережает главного конкурента в полуфинале конкурса видеороликов о благоустройстве территорий

28.03.2024 | Общество

Травяные палы крайне сложно контролировать.

С 26 марта в Новгородской области установлен пожароопасный сезон

По данным Управления защиты населения Новгородской области пожароопасный сезон на территории региона установлен с 26 марта

28.03.2024 | Общество

Во всех подозрительных случаях необходимо блокировать контакт и отправлять на него жалобу в администрацию «Телеграм»

Андрей Никитин предупредил жителей Новгородской области о мошенничествах в мессенджере «Телеграм»

Злоумышленники звонят и пишут от лица начальства, силовых структур, а также представителей органов власти, в том числе от имени губернатора Новгородской области

28.03.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года