Пятница, 19 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

05 июля 2019
Елена Кузьмина

Роскачество: женские футболки оказались токсичными

Под исследование попали популярные на российском рынке бренды. Два российских и двенадцать импортных: три – из Вьетнама, по два – из Камбоджи и Китая и по одному из Индонезии, Иордании, Италии, Турции и с Украины.

Под исследование попали популярные на российском рынке бренды. Два российских и двенадцать импортных: три – из Вьетнама, по два – из Камбоджи и Китая и по одному из Индонезии, Иордании, Италии, Турции и с Украины.

Фотография ©: из открытых источников

Роскачество провело исследование женских футболок. Эксперты изучилипродукцию 14 торговых марок по 36 показателям безопасности и качества. Выяснилось, что не вся продукция безопасна: футболки четырех торговых марок оказались обработанными токсичными веществами, рассказали в ведомстве.

Опережающие стандарты Роскачества

Под исследование попали популярные на российском рынке бренды. Два российских и двенадцать импортных: три – из Вьетнама, по два – из Камбоджи и Китая и по одному из Индонезии, Иордании, Италии, Турции и с Украины.

Исследование показало, что почти 30% исследованных женских спортивных футболок обработаны токсичными веществами. Опережающим требованиям стандарта Роскачества соответствуют товары только пяти торговых марок: Adidas, Demix, Karosport, New Balance и Nike.

Опережающий стандарт Роскачества не является обязательным, однако товары, не соответствующие ему, не смогут претендовать на российский Знак качества.

Роскачество установило для женских спортивных футболок ужесточенные (опережающие) требования к следующим показателям: устойчивость окраски к стирке, поту и сухому трению; устойчивость к образованию пиллей (катышков); уровень напряженности электростатического поля на поверхности изделий.

Кроме того, футболки, претендующие на Знак качества, должны иметь определенные растяжимость, эластичность, влагоотдачу, паропроницаемость, разрывную нагрузку, скорость высыхания и время впитывания.

Согласно стандарту, после стирки и сушки футболка может сесть максимум на 5% и растянуться максимум на 3%. Для индекса токсичности установлен диапазон от 70 до 120%.

А теперь к подробностям!

Как и в случае с другими изделиями легкой промышленности, футболки были исследованы на безопасность, в том числе на содержание формальдегида и токсичность. Формальдегида не обнаружено. Но индекс токсичности оказался в безопасном диапазоне только у 10 из 14 товаров. Токсичными являются футболки ТМ Asics V-Neck, Domyos, Reebok и Under Armour. Роскачество не рекомендует эти футболки для покупки.

Интересна география токсичных футболок. Среди нарушителей только одна китайская марка – Domyos. Все прочие – другие азиатские. Asics V-Neck – Индонезия, Reebok – Камбоджа, Under Armour – Вьетнам.

Насколько футболки комфортны?

Важные показатели качества и комфорта футболки – воздухопроницаемость, проводимость влаги и влагоотдача. Во время занятия спортом человек потеет, поэтому футболка обязательно должна «дышать», отводить от тела влагу и быстро сохнуть.

– Если футболка обладает низкой воздухопроницаемостью и паропроницаемостью, то не «дышит» и тело человека, – отмечает Татьяна Хаткевич, эксперт по сертификации Центра подтверждения соответствия продукции легкой промышленности ОАО «ИНПЦ ТЛП». – Заниматься спортом становится тяжелее, потовые железы начинают работать намного интенсивнее, что приводит к созданию своеобразного «парникового эффекта».

Что касается влагоотдачи и влагоотведения, когда футболка отводит влагу (пот) от тела человека, а затем быстро высыхает – это хорошо. Тем самым сохраняется легкость в движении, ткань не прилипает к телу человека.

С задачей вентилируемости одежды на ура справляются 13 из 14 товаров. Футболки только одной торговой марки (MyGym) оказались с низкой воздухопроницаемостью.

Согласно опережающим требованиям Роскачества, влагоотдача футболки должна быть не менее 45%. Двенадцать футболок соответствуют этому требованию. При этом три из них способны вывести наружу 100% влаги. Это Karosport, Profit и Puma.

Полиэстер vs Хлопок

Выбирая футболку, нужно обращать внимание на её состав. В отличие от любой другой одежды, спортивным вещам не нужно быть гигроскопичными. Они, наоборот, должны отводить влагу от тела так, чтобы ее можно было вытереть. Спортивная футболка с хорошей гигроскопичностью (например, хлопковая) просто промокнет, как полотенце, и прилипнет к телу. Именно поэтому лучше выбирать спортивную одежду, в составе которой больше полиэфирных волокон.

Футболки, ставшие лидерами рейтинга, изготовлены либо из полиэфира (полиэстера) с эластаном или спандексом (полиуретановые волокна), либо из стопроцентных полиэфирных волокон.

Осторожно: окрашено!

В отзывах о товарах можно встретить жалобы людей на то, что их футболки быстро теряют вид, выцветая после стирок. Спортивную одежду стирают очень часто. Поэтому эксперты оценили устойчивость окраски материалов, из которых изготовлены футболки, к различным воздействиям. Испытания показали, что красители всех исследованных футболок устойчивы к стирке – изделия не полиняли, – а также к дождю (дистиллированной воде) и к глажке.

Все исследованные футболки можно смело стирать и сушить: после стирки и сушки они не садились более чем на 5% и не растягивались более чем на 3%. Были футболки, которые после стирок ни на процент не изменили своих размеров. Это товары Adidas, Demix, Karosport и Profit.

Комфорт и долговечность: еще пара слов о качестве

Как показали испытания, исследованные футболки не электризуются и не «бьются током». На четырех из 14 футболок образовывались катышки, хотя в целом образование катышков – это не проблема спортивных футболок.

На что обращать внимание при выборе спортивной футболки?

Как рекомендует Татьяна Хаткевич, при выборе футболки стоит обратить внимание на следующие качества.

Переплетение и плотность материала футболки. Даже невооруженным глазом можно увидеть, какая футболка более плотная. В более плотной, скорее всего, будет низкая воздухопроницаемость, тело будет меньше «дышать».

Сырьевой состав данного изделия. Полиэфир, он же полиэстер, как правило, не способен удерживать в себе влагу. Соответственно, футболка с таким составом будет отводить влагу от тела человека, не удерживая ее в себе. А значит, футболка не будет утяжеляться и не останется мокрой.

Швы изделия. Пощупайте их руками. На ощупь можно с легкостью отсортировать изделия с более грубыми и утолщенными внутренними швами. Предпочтение стоит отдать бесшовным футболкам либо футболкам с наименьшим количеством швов, где последние выполнены плавно и не утолщены. Футболки с более грубыми и утолщенными внутренними швами лучше не приобретать.

Теги: Роскачество, товары, безопасность

РЕКЛАМА

Еще новости

Завтра синоптики обещают новгородцам снегопады и дожди.

В выходные в Новгородской области прогнозируют снегопад и ночные заморозки

В ближайшие дни в Новгородской области синоптики прогнозируют сильный ветер, снег и дожди

19.04.2024 | Общество

На М-11 водителям следует обращать внимание на информационные табло, расположенные по ходу движения.

На М-11 в Новгородской области разрешённую скорость снизили до 70 км/час

В связи с ухудшением погоды скоростной режим на платной трассе «Нева» в Новгородской и Ленинградской областях снизили со 110 до 70 км/час

19.04.2024 | Общество

Елена Гутман из Чудова попросила Андрея Никитина о ремонте фасадов домов на улице Некрасова в райцентре.

На улице Некрасова в Чудове отремонтируют фасады зданий

К губернатору Новгородской области Андрею Никитину обратились с просьбой о ремонте фасадов домов в центре Чудова

19.04.2024 | Общество

Работы по уборке смёта и мусора с улиц города продолжаются.

Уборкой улиц в Великом Новгороде занимаются порядка ста работников

В связи с неблагоприятной погодой на улицы Великого Новгорода выведены 102 единицы техники и 96 сотрудника ручной уборки

19.04.2024 | Общество

Владимир Можжерин руководил Боровичским комбинатом огнеупоров с 1995-го по 2016 год.

Андрей Никитин: Владимир Можжерин был знаковой фигурой в промышленности Новгородской области

Губернатор Андрей Никитин выразил соболезнования в связи с уходом из жизни бывшего гендиректора Боровичского комбината огнеупоров Владимира Можжерина

19.04.2024 | Общество

. Имя Владимира Можжерина занесено в международную энциклопедию «Лучшие люди» и в Книгу почёта Новгородской области.

Ушёл из жизни бывший гендиректор Боровичского комбината огнеупоров Владимир Можжерин

В Боровичском комбинате огнеупоров сообщили, что скончался бывший генеральный директор предприятия Владимир Можжерин, ему было 70 лет

19.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года