Воскресенье, 08 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

06 июля 2019
Елена Кузьмина

Сегодня прошли похороны моряков, погибших на «Лошарике»

Подводников похоронили на Серафимовском кладбище в Санкт-Петербурге

Сегодня, 6 июля, 14 моряков-подводников, которые погибли на глубоководном научно-исследовательском аппарате «Лошарик» 1 июля, похоронили на Серафимовском кладбище Санкт-Петербурга. Моряков захоронили рядом с мемориалом погибшим на АПЛ «Курск», сообщает «Российская газета». 

По информации ТАСС, церемония прощания прошла в закрытом режиме. На кладбище присутствовал глава ВМФ России адмирал Николай Евменов, заместитель Министра обороны генерал-полковник Андрей Картаполов, командование флота, родные и близкие погибших. Также был врио губернатора Петербурга Александр Беглов.

Напомним, трагедия произошла 1 июля в Баренцевом море в территориальных водах России. Как сообщил впоследствии Сергей Шойгу, основной причиной происшествия стал пожар в аккумуляторном отсеке. Погибшим морякам удалось ликвидировать очаг возгорания – тем самым они спасли и товарищей, и аппарат.

Среди погибших подводников и уроженец Новгородской области капитан 1 ранга, Герой России Николай Филин. Он родился в деревне Красилово Валдайского района. 

Четверым морякам, капитанам 1 ранга Андрею Воскресенскому, Денису Опарину, Константину Сомову и капитану 2 ранга Дмитрию Соловьеву указом Владимира Путина посмертно присвоены звания Героев России. 10 человек посмертно награждены Орденом Мужества. Среди них и Николай Филин. 

Теги: Валдайский район, Лошарик

РЕКЛАМА

Еще новости

Телеканал «Юрган» рассказал о работе поисковиков из Коми в Новгородской области

Телеканал «Юрган» рассказал о работе поисковиков из Коми в Новгородской области

Телеканал «Юрган» представил фильм о работе поискового отряда «Хранители» из Республики Коми во время «Вахты памяти» в Новгородской области

07.02.2026 | Общество

Парфино отмечает 84-ю годовщину освобождения от фашистской оккупации

Парфино отмечает 84-ю годовщину освобождения от фашистской оккупации

7 февраля жители Парфинского округа вспоминают героев, освободивших родной посёлок в 1942 году. В эти дни проходят памятные митинги на воинских захоронениях

07.02.2026 | Общество

В возрасте 25-29 лет создали семью 19,2% молодожёнов.

В 2025 году новгородцы чаще всего становились женихами и невестами до 25 лет

В комитете ЗАГС и ООДМС Новгородской области рассказали, в каком возрасте новгородцы чаще всего вступали в брак в 2025 году

07.02.2026 | Общество

Участники полуфинала конкурса «Это у нас семейное» проходят серию интеллектуальных, творческих и спортивных испытаний.

Новгородцы отправились на окружной полуфинал конкурса «Это у нас семейное»

В полуфинале конкурса «Это у нас семейное» участвуют 12 семей из Новгородской области

06.02.2026 | Общество

В Старой Руссе пройдёт общественное обсуждение благоустройства территории у киноцентра.

Смотровую площадку предложили создать у киноцентра в Старой Руссе

Специалисты Центра развития городской среды Новгородской области провели интервью с жителями Старой Руссы по поводу благоустройства набережной Красный Берег

06.02.2026 | Общество

Сумма больничного будет зависеть от стажа и периода уплаты взносов.

С 2026 года самозанятые новгородцы могут получать оплату больничных

С 2026 года самозанятые новгородцы могут вступить в программу по добровольному страхованию на случай временной нетрудоспособности

06.02.2026 | Общество