Четверг, 28 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

11 июля 2019
Елена Кузьмина

Эксперты Роскачества выяснили, стоит ли есть бургеры от McDonalds, Burger King и KFC

Специалисты выяснили, есть ли бургерах антибиотики, сколько в них соли, и в каком самая большая котлета.

Специалисты выяснили, есть ли бургерах антибиотики, сколько в них соли, и в каком самая большая котлета.

Фотография ©: из открытых источников

Эксперты Роскачество поделились результатами очередного исследования. На этот раз под пристальным вниманием специалистов оказались бургеры.

Они решило выяснить, какими свойствами обладает продукция, предлагаемая в наиболее популярных сетях ресторанов быстрого питания, почему такое питание не отвечает принципам ЗОЖ, а главное, содержатся ли в бургерах антибиотики.

В испытательных лабораториях протестировали бургеры, пользующиеся наибольшим спросом, в 11 популярных ресторанах следующих сетей: McDonalds, Burger King, KFC, Farш, «Мираторг», Ketch Up, BB&Burgers, Burger Club, «Мясоroob», Black Star Burger и Jerry Wings. Три из них – McDonalds, Burger King и KFC – работают и в Новгородской области.

Антибиотики

Как показали результаты исследования, антибиотики в бургерах действительно присутствовали, однако их количество было весьма незначительным, сообщается на сайте Роскачества. Ни один из производителей, у которых сети ресторанов закупают мясное сырье, не превысил установленные техническим регламентом нормы по данному параметру.

Вся продукция испытывалась на содержание самых распространенных антибиотиков, и лишь в пяти бургерах были выявлены их следы. Так, в «Биг Маке» (McDonalds) эксперты лаборатории обнаружили тернидазол, а в «Шефбургере» (KFC) – энрофлоксацин.

Концентрация антибиотиков в бургерах оказалась крайне низкой, что говорит о высоком качестве закупаемого сырья. Следы антибиотиков можно было определить лишь при использовании высокочувствительного метода, который доступен не во всех регионах.

Примечательно, что в конце 2018 года McDonalds объявил о новой корпоративной политике, направленной на постепенное снижение допустимого уровня содержания антибиотиков в говядине, которая используется для приготовления бургеров.

Компания пообещала установить к концу 2020 года целевые показатели по сокращению применения антибиотиков. Это планируется сделать путем совместного с поставщиками сбора данных о глобальном использовании противомикробных препаратов при производстве мясного сырья.

Руководитель управления по закупкам и работе с ассортиментом компании Burger King Мария Савватеева рассказала экспертам Роскачества, что все поставщики сырья и готовой продукции проходят сертификацию в рамках глобальной инициативы GFSI, ежегодные аудиты производственных площадок, ежеквартальные лабораторные исследования продукции – анализы ДНК, контроль входного сырья, контроль качества готовой продукции согласно утвержденной спецификации:

– Продукция, которая поступает в ресторан, проходит несколько контрольных точек на всей цепочке – от площадки сырьевого поставщика до производственной площадки производителя готовой продукции. Такая система обеспечивает полный контроль качества закупаемого сырья и исключает риски.

Уверены в высоком качестве своей продукции и другие сети.

– Для приготовления блюд KFC в России мы используем цельное куриное мясо от ведущих локальных производителей отрасли, которые проходят ежегодные аудиты пищевой безопасности. Наши поставщики контролируют применение вакцин и лечебных препаратов в строгом соответствии с требованиями законодательства России, – сообщили в пресс-службе KFC.

Доля котлеты

Однако, эксперты искали не только антибиотики. В ходе испытаний была определена массовая доля составных частей каждого бургера. Самая большая котлета оказалась у «Шефбургера» из KFC – примерно 52,2% от общего объема. Самая маленькая – у «Биг Мака», купленного в McDonalds. Ее доля – около 31,6%.

Что касается булочек, то ни в одной из них не было найдено так называемых комплексных улучшителей (броматов или семикарбазида), запрещенных в странах Евросоюза, но содержание которых в России пока не нормируется.

– Броматы, например, действительно сильно улучшают качество хлеба, но являются канцерогенными веществами, – отметила директор Всероссийского научно-исследовательского института зерна и продуктов его переработки Елена Мелешкина.

Сколько соли?

Согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в сутки желательно потреблять не более 5 граммов соли. То есть содержание соли в бургере не должно превышать 0,7 г/100 г. Среди исследованной продукции такое несоответствие рекомендациям было выявлено практически во всех бургерах: «Биг Мак», «Чизбургер Farш», «Бургер&Фрайс», «Классик», «Классический King», BSB 1 «Классика», «Воппер», «Шефбургер».

Массовая доля соли составила в них соответственно 1; 0,9; 1; 1,1; 1,1; 1; 0,9; 0,9%.

Белки, жиры и углеводы

Во время исследования была рассчитана энергетическая ценность бургеров на 100 грамм. Самым калорийным бургером оказался Black Star Burger весом 296 г – 748 ккал. Меньше всего калорий – 425 – содержится в «Шефбургере».

Как употребление фастфуда может сказаться на здоровье?

– Если употреблять фастфуд не чаще раза в неделю, риски для здоровья будут минимальными, – рассказывает врач-диетолог, ведущий научный сотрудник НИИ питания РАН Ольга Григорьян. – Систематическое питание, несомненно, приведет к сложным процессам в организме: возможно, не сразу, но постепенно будет набираться вес. В любом случае это риск развития атеросклероза, который проявляется увеличением уровня плохого холестерина. Чтобы минимизировать риски, можно съедать не весь хлеб и заказывать две порции салата.

Согласно выводу экспертов Роскачества, бургеры, приготовленные из качественного мясного сырья, не представляют опасности для здоровья и могут заменить однократный прием пищи.

Предельно низкие концентрации антибиотиков, которые удалось выявить в ходе исследования, свидетельствуют о том, что сети ресторанов быстрого питания действительно следят за качеством закупаемого сырья.

Теги: Роскачество, питание, здоровье, безопасность

РЕКЛАМА

Похожие новости

По результатам исследования пельменей, одним из частых нарушений были проблемы с микробиологическими показателями.

В некоторых марках российских пельменей нашли кишечную палочку и сальмонеллу

Роскачество исследовало 20 марок популярных у россиян пельменей по 587 показателям безопасности и качества

24.11.2023 | Общество

Жирность эскимо должна быть не меньше 12%.

В Роскачестве назвали лучшие и худшие марки эскимо

Специалисты Роскачества провели исследование эскимо, мороженое проверили по 166 показателям

05.06.2023 | Общество

На фото – торговые марки сметаны с кишечной палочкой, превышением по содержанию дрожжей и плесенью.

В некоторых марках российской сметаны нашли кишечную палочку и плесень

Эксперты Роскачества провели исследование сметаны 20-процентной жирности и выявили в продукции некоторых марок кишечную палочку, дрожжи и плесень

31.01.2023 | Общество

В условиях высокого спроса и ажиотажа вокруг игрушек «Хагги Вагги» российский рынок наводнили обезличенные товары китайского производства.

Игрушки «Хагги Вагги» снимают с продажи в России

По данным Роскачества, 89% исследованных «Хагги Вагги» имели превышения по содержанию фенола

29.12.2022 | Общество

В октябре 10 товаров в России получили Знак качества.

Новгородская сметана «Снежок» вошла в десятку лучших товаров Роскачества

Сметану «Снежок» от новгородского агрохолдинга «Лактика» включили в десятку лучших товаров Роскачества

18.11.2022 | Общество

В наггетсах не обнаружили тяжёлые металлы и токсичные элементы в количествах, опасных для здоровья.

Эксперты Роскачества нашли нарушения в популярных куриных наггетсах

Специалисты Роскачества провели исследование 20 торговых марок куриных наггетсов и выявили ряд нарушений

11.10.2021 | Общество

Также эксперты отметили проекты в сфере криптосистем, росписи новгородских изразцов и проект виртуальной выставки по истории Западного микрорайона.

Систему рационального питания студентов разрабатывают в Великом Новгороде

На площадке Дома научной коллаборации Новгородского университета прошла экспертная сессия Международной школы молодого исследователя

23.10.2023 | Общество

По данным НовГУ, 40,9% проголосовавших хотят видеть в кампусе фудкорт.

Большинство студентов хотят видеть в меню кампуса в Великом Новгороде итальянскую кухню

Опубликованы результаты опроса о питании в строящемся кампусе, который проводили в Новгородском университете

30.08.2023 | Общество

В детсад поступило 8,6 кг сливочного масла, изготовленного с использованием запрещённого консерванта Е200, который может спровоцировать сильнейшую аллергию,

В детском саду в Великом Новгороде выявили сливочное масло с запрещённым консервантом Е200

В один из детских садов Великого Новгорода поступило 8,6 кг сливочного масла, изготовленного с использованием запрещённого консерванта Е200, который может спровоцировать ...

21.04.2023 | Общество

Фальсифицированная сметана была изготовлена московской компанией «Маслово село».

В новгородской больнице вовремя выявили 18 килограммов фальсифицированной сметаны

А в учреждение здравоохранения Чудовского района поступило сливочное масло с растительными жирами

30.03.2023 | Общество

«Сташевское БИО» – одна из первых в России компаний, которая наладила полный цикл производства безглютеновых овсяных хлопьев.

Шимская компания «Сташевское БИО» участвует во всероссийском голосовании «Народный органический бренд»

Всероссийское голосование по выбору народного органического бренда продлится с 10 марта по 11 апреля

10.03.2023 | Общество

Досаливают приготовленную еду 88% опрошенных новгородцев.

Только 12% новгородцев не досаливают еду перед тем, как её съесть

В ходе выборочного наблюдения состояния здоровья населения жители Новгородской области рассказали о том, как часто солят пищу

09.02.2023 | Общество

Цель обследования – выявить заболевания и состояния, которые могут негативно повлиять на зачатие, беременность, роды и послеродовый период.

Жители Новгородской области могут бесплатно проверить репродуктивное здоровье

Диспансеризацию по оценке репродуктивного здоровья по полису ОМС могут пройти все жители Новгородской области в возрасте от 18 до 49 лет

26.03.2024 | Общество

Большинство опрошенных занимаются регулярными прогулками на свежем воздухе и физической активностью.

Большинство новгородцев регулярно гуляет и занимается физической активностью

Социологическое агентство «Вебер» проанализировало мнения россиян, в том числе новгородцев, как им удается поддерживать хорошее самочувствие

05.03.2024 | Общество

По словам Андрея Никитина, необходимо создавать единые центры охраны репродуктивного здоровья подростков.

Андрей Никитин заявил о необходимости создания центров охраны репродуктивного здоровья подростков

Новгородский губернатор принял участие в выездном заседании совета при правительстве РФ, посвящённом реализации пилотного проекта «Репродуктивное здоровье»

29.02.2024 | Общество

При составлении рейтинга эксперты использовали показатели за последние три года.

Новгородчина улучшила позиции в рейтинге отсутствия вредных привычек у жителей

Новгородская область заняла 40-е место среди российских регионов по отсутствию у населения вредных привычек

04.12.2023 | Общество

Руководитель проекта, коррекционный педагог и психолог АНО «Центр реабилитации инвалидов детства «Наш Солнечный Мир» Игорь Шпицберг провел обучение новгородских специалистов социальных организаций.

Новгородская область вошла в число пилотных регионов проекта «Ментальное здоровье»

Цель проекта — внедрение алгоритма непрерывного сопровождения для людей с аутизмом и другими ментальными нарушениями на протяжении всей жизни

05.11.2023 | Общество

На реализацию проекта Егор Земнухов получил грант по программе Фонда содействия инновациям «Студенческий стартап» в размере 1 млн рублей

Новгородский учёный Егор Земнухов разработал браслет для тренировки релаксации

Инженер Новгородского университета Егор Земнухов разработал аппаратно-программный комплекс для тренировки релаксации с функцией биологической обратной связи

11.08.2023 | Общество

С 1 января этого года в Старорусском районе произошёл 21 пожар, из них шесть — со смертельным исходом.

В Старорусском районе установят 60 пожарных извещателей в домах нуждающихся жителей

Пожарные извещатели для жителей Старорусского района приобрёл местный предприниматель Валерий Васильев

26.03.2024 | Общество

В марте в России вступят в силу несколько новых федеральных законов и постановлений правительства.

С марта в России повысят пенсию 80-летним юбилярам

В марте в России начнут действовать новые законы. В частности, автомобилистам теперь позволят оформлять однодневный полис ОСАГО

01.03.2024 | Общество

139 патрулирований провели инспекторы ГИМС с начала этого года.

Выезд на машинах на лёд запрещён на территории всей Новгородской области

Запреты выхода на лёд действуют в 13 муниципальных округах, районах области и в Великом Новгороде

11.02.2024 | Общество

В Новгородской области создана 41 народная дружина численностью 309 человек.

Более 5 тысяч патрулирований провели в Новгородской области народные дружины вместе полицейскими

По данным УМВД, число патрулирований народных дружинников в Новгородской области выросло почти в четыре раза, создана 41 народная дружина из 309 человек

25.12.2023 | Общество

В Великом Новгороде планируют установить ещё минимум 14 камер видеонаблюдения.

За безопасностью жителей Великого Новгорода следят 356 видеокамер

На улицах Великого Новгорода планируют установить дополнительные камеры видеонаблюдения

22.12.2023 | Общество

Работа российских спецслужб – одна из самых важных в деле защиты суверенитета государства, отметил Андрей Никитин.

Андрей Никитин поздравил сотрудников новгородского УФСБ с профессиональным праздником

Сотрудники органов безопасности 20 декабря отмечают профессиональный праздник

20.12.2023 | Общество

Еще новости

Подрядчик уже выполнил работы по заливке бетоном отмостки и крыльца входной группы.

В Старой Руссе утепляют фасад здания детской школы искусств имени Рахманинова

Впервые за 40 лет с момента постройки идёт капитальный ремонт здания детской школы искусств в Старой Руссе

28.03.2024 | Общество

1 февраля Госдума приняла закон о запрете «наливаек» в жилых домах. Он вступит в силу с 1 апреля 2024 года.

В Новгородской области предлагают запретить работу «наливаек» по ночам

В Новгородской областной думе состоялся круглый стол, посвящённый регулированию работы «наливаек»

28.03.2024 | Общество

Итоги конкурса будут подведены 3 апреля.

Новгородский музей Тёсовской узкоколейки может войти в топ-30 достопримечательностей России

Уникальная экспозиция железнодорожной техники под открытым небом в Новгородском районе дошла до финала российского конкурса «От южных морей до полярного края»

28.03.2024 | Общество

С 2017 года в Новгородской области благоустроили 231 общественную территорию.

Жители Новгородской области могут отдать свой голос в конкурсе видеороликов о благоустройстве территорий

Новгородская область пока опережает главного конкурента в полуфинале конкурса видеороликов о благоустройстве территорий

28.03.2024 | Общество

Травяные палы крайне сложно контролировать.

С 26 марта в Новгородской области установлен пожароопасный сезон

По данным Управления защиты населения Новгородской области пожароопасный сезон на территории региона установлен с 26 марта

28.03.2024 | Общество

Во всех подозрительных случаях необходимо блокировать контакт и отправлять на него жалобу в администрацию «Телеграм»

Андрей Никитин предупредил жителей Новгородской области о мошенничествах в мессенджере «Телеграм»

Злоумышленники звонят и пишут от лица начальства, силовых структур, а также представителей органов власти, в том числе от имени губернатора Новгородской области

28.03.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года