Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

12 июля 2019
Елена Кузьмина

Для исторического центра Старой Руссы разработают единый дизайн-код

Старорусцы и проектировщики обсудили, как должна выглядеть центральная часть города.

Старорусцы и проектировщики обсудили, как должна выглядеть центральная часть города.

Фотография ©: Личная страница Александра Розбаума в ВКонтакте

Жители Старой Руссы и проектировщики обсудили возможные изменения центральной части города, приуроченные к 200-летию со дня рождения Фёдора Достоевского. Оно будет отмечаться в 2021 году.

Предполагается, что работы по изменению исторического центра Старой Руссы начнутся в следующем году, рассказали в пресс-центре правительства области. Предварительным этапом стал сбор предложений от горожан. Для этого в городе несколько дней работали команды профессиональных урбанистов областного и федерального уровня: «Проектная группа 8» из Казани, специалисты столичной студии Артемия Лебедева и новгородской студии «Куб». Старую Руссу представила студия Smartec Desing.

К соучаствующему проектированию, – именно такая форма была выбрана для сбора предложений, – были привлечены сотрудники новгородских организаций «Проектирование и строительство», «Агентство инвестиционного и финансового консалтинга» и «Новгородское научно-реставрационное управление».

По информации газеты «Старая Русса», ежедневно команды проектировщиков проводили встречи со старорусскими фокус-группами, состоящими из краеведов, экскурсоводов, сотрудников музеев, представителей бизнес-сообщества и администрации района. Финалом стало общественное обсуждение инициатив старорусцев. Организатором мероприятия выступил Фонд развития Старорусского края при поддержке администрации района и правительства Новгородской области.

«Это беспрецедентный случай, когда Старая Русса может получить многомиллионную финансовую поддержку из федерального центра на изготовление проектно-сметной документации по тем объектам, которые мы сейчас определим и обозначим для реализации», – подчеркнул в начале мероприятия глава Старорусского района Александр Розбаум.

В финальном обсуждении, кроме профессиональных проектировщиков, приняло участие более 100 горожан. Разделившись на девять команд, они представили свое видение исторического центра города.

Как отметил представитель «Проектной группы 8» Дмитрий Смирнов, подводя итоги обсуждения, все высказанные предложения отражают желание старорусцев видеть в облике своего города и 1000-летнюю историю, и комфортный функционал. Уже в августе «Проектная группа 8» и команда архитекторов должны будут представить предварительный дизайн-проект. Но предложения к нему еще принимаются. Их можно направить в Фонд развития Старорусского края до 20 июля.

«В результате коллективной работы обозначены задачи для проектировщиков по разработке концепции, – сообщил Александр Розбаум. – После четырёхчасовой работы разработали девять вариантов. Каким видят наш город специалисты-проектировщики узнаем в августе, но уже сейчас можно сказать, что сохраним историческое наследие, в городе появятся новые общественные места, а для центральной части Старой Руссы будет разработан единый дизайн-код».

Работы будут проводиться в рамках подготовки к празднованию 200-летия со дня рождения Фёдора Михайловича Достоевского в 2021 году.

Напомним, 7 сентября прошлого года в ходе визита в Старую Руссу вице-премьер Ольга Голодец высказала мнение, что Старая Русса должна стать одним из центров празднования юбилея великого русского писателя.

21 мая после встречи с Ольгой Голодец губернатор Новгородской области Андрей Никитин отметил, что «благодаря Ольге Юрьевне федеральную поддержку получил театральный фестиваль Достоевского».

Теги: Старорусский район, Достоевский

РЕКЛАМА

Еще новости

Имена прославленных авиаторов самолётам присвоили в честь 100-летия первого применения отечественной авиации в сельском хозяйстве.

Самолёту Ан-2 в Волгоградской области присвоили имя Героя Советского Союза Алексея Маресьева

Советский лётчик Алексей Маресьев в годы Великой Отечественной войны совершил подвиг в небе над территорией сегодняшней Новгородской области

25.04.2024 | Общество

Ёж пережидает у пожарных дожди.

В пожарную часть в Чудове повадился приходить ёж

Лесной гость несколько дней подряд приходит в гости в пожарно-спасательную часть города Чудово

25.04.2024 | Общество

Уборку выполняют поливомоечной машиной, оборудованной техническим шампунем.

Мосты в Великом Новгороде после зимы моют с помощью шампуня

В Великом Новгороде началась плановая весенняя уборка мостов, которой занимаются специалисты «Городского хозяйства»

25.04.2024 | Общество

Горячая линия пройдёт с 10.00 до 12.00.

На горячей линии в новгородском Роскадастре объяснят, кто поможет провести межевание участка

Сегодня, 25 апреля, с 10.00 до 12.00 в новгородском Роскадастре пройдёт горячая линия, её темой станет межевание участка

25.04.2024 | Общество

200 победителей трека «Делаю» получат по 1 миллиону рублей, которые можно потратить на что угодно.

Студентам в Великом Новгороде рассказали, как они могут стать миллионерами

В Великом Новгороде прошёл региональный тур всероссийского студенческого проекта «Твой ход», за победу в котором можно получить 1 миллион рублей

25.04.2024 | Общество

Новгородцы могут проголосовать за земляков на международном конкурсе «Открытка Победы»

Новгородцы могут проголосовать за земляков на международном конкурсе «Открытка Победы»

В преддверии 9 Мая Музей Победы предложил новгородцам поддержать земляков — авторов рисунков международного конкурса «Открытка Победы».

24.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года