Вторник, 23 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

13 июля 2019
Редакция

В Холме побывал американский историк-любитель Дирк Бургдорф

Дирк Ларри Бургдорф собирает материал для книги о битве за Холм в 1942 году. 3 июля он провел очередну встречу с холмичами.

Дирк Ларри Бургдорф собирает материал для книги о битве за Холм в 1942 году. 3 июля он провел очередну встречу с холмичами.

Фотография ©: pressa53.ru

В Холме побывал американский историк-любитель Дирк Ларри Бургдорф, пишет районное издание «Маяк». Впервые о 42‑летнем исследователе из США, интересующемся историей Второй мировой войны, в райцентре узнали в 2001 году. Специалист по международной экономике и управлению производством Дирк Бургдорф в свободное от основной работы время стал заниматься изучением битвы за Холм с января по май 1942 года.

Эти военные события заинтересовали его после прочтения пропагандистской книги «Крепость Холм» о группе генерала Шерера, которая находилась в полном окружении в Холме более трёх месяцев. Дирка интересовал вопрос: почему автор Оскар Перро, воевавший на стороне Германии, так героизирует немецких солдат, если в итоге фашисты потерпели поражение в войне. Дирку вообще очень интересна Россия. Он даже дал русские имена – Татьяна и Наталья – своим дочерям.

В 2001 году Дирк впервые посетил Холм, а потом еще не раз приезжал сюда. И всегда привозил и передавал в дар районному музею ценные материалы о Холме времён войны. Их Бургдорф находил, участвуя в интернет-аукционах. Немало отсканированных снимков коллекционера он передал в музей Холма и района. А еще в музее имеется штабная настольная игра «Группа Шерера», разработанная и выпущенная при участии американского друга музея, который сотрудничает с ним уже 18 лет. Последний раз Дирк приезжал в Холм в 2011 году и тогда передал музею аппликацию из элементов немецкой аэрофотосъёмки Холма.

И вот спустя восемь лет в районном музее состоялась встреча горожан с американским исследователем. В поездке по России Дирка сопровождают его соотечественник и друг Томас Хохенштейн и постоянная переводчица Бригитта Сотникова из Старой Руссы. Также вместе с американцами на этой встрече присутствовали представители Народного союза Германии по уходу за воинскими захоронениями Олег Воронов и его шеф Денис Дерябкин.

Представив гостей, методист музея Елизавета Семёнова дала слово Бургдорфу. Он назвал два повода нынешней поездки в Россию. Во‑первых, Дирк в зрелом возрасте поменял профессию и последние шесть лет работает в Государственном архиве США. Холм он не посещал из-за загруженности работой – много заказов и заданий. Одним из его давних клиентов является Народный союз Германии по уходу за воинскими захоронениями. Вторая причина приезда личная, – он обещал познакомить с Россией старого школьного друга Томаса, для которого это первый приезд в Россию. По совету Дирка знакомство со страной началось не с Красной площади и кремля, а с провинциального городка Холм.

Отвечая на вопрос одного из участников встречи о впечатлениях от посещения России, Томас Хохенштейн заметил, он знал о том, что это огромная страна. И всё-таки был поражён её размахом. И приятно удивлён тому, что скрытные на вид русские на самом деле очень открытые и приветливые люди.

Дирк Бургдорф сказал, что заметил изменения, произошедшие в Холме, – много новых жилых домов в городе. О дорогах он тактично сказал, что они изменились. Дружный смех был подтверждением тому, что холмичи его поняли.

Гость из США также рассказал, что чрезмерная загрузка на работе оставляет ему очень мало времени на исследования и работу над книгой о Холме. Вплотную он может заняться изданием через 10 лет, когда выйдет на пенсию. В октябре Дирку исполнится 60 лет. В Америке пенсионный возраст наступает в 70 лет.

По словам американца, ему важно рассказать о трагедии гражданского населения в военное время. Ещё в 2001 году он взял интервью у 18 человек, которые запомнили годы оккупации Холма.

– Главная моя цель, чтобы люди, когда меня уже не будет, сказали спасибо за то, что я оставил им такое описание, жизненное исследование, как жили их предки и родственники во времена оккупации Холмского района, – сказал Дирк Бургдорф.

Он также поделился планами дальнейшего пребывания в России. В его планах с Томасом было посещение Волгограда, Ржева, Москвы, а затем возвращение в Америку. В Холме в этот раз Дирк был всего одни сутки, но и за это короткое время успел посетить сквер Героев, выставку поискового отряда «Пирамида», побеседовать с его командиром Михаилом Брынёвым перед встречей в музее с общественностью.

Теги: Холмский район, история, Великая Отечественная война

РЕКЛАМА

Еще новости

Женщина выехала из Великого Новгорода в сторону Хвойнинского округа на автомобиле Ford Fusion и пропала.

В Новгородской области ищут пропавшую 38-летнюю женщину

22 апреля женщина выехала из Великого Новгорода в сторону Хвойнинского округа на автомобиле Ford Fusion и пропала

23.04.2024 | Общество

Субботники на кладбищах пройдут 27 и 28 апреля.

На пяти кладбищах Великого Новгорода проведут субботники

Сотрудники служб ритуальных услуг и студотрядовцы примут участие в субботниках на территории пяти кладбищ Великого Новгорода

23.04.2024 | Общество

Службы проводят мониторинг зон подтопления и информируют жителей о правилах безопасности.

В Старорусском районе резко поднялся уровень воды в реках

После метели и дождей в Старорусском района произошёл резкий подъём уровня воды в реках Полисть, Тулебля и Ловать

23.04.2024 | Общество

Благоустройство планируется провести в нижней части сквера Победы.

В боровичском сквере Победы планируют установить памятник погибшим в СВО

В голосовании за выбор территорий для благоустройства в 2025 году в Боровичах участвуют сквер Победы и площадка на пересечении улицы Гоголя и проезда Титова

23.04.2024 | Общество

Семье Анны вручили свидетельство на получение социальных выплат на покупку жилья или строительство дома.

Семь семей в Маловишерском районе получили сертификаты на покупку жилья

В Маловишерском районе ещё одной семье вручили свидетельство на получение социальных выплат на покупку жилья или строительство дома

23.04.2024 | Общество

Для помывки памятника использовали мыльный раствор.

В Великом Новгороде памятнику Ленину устроили водные процедуры

В Великом Новгороде сотрудники учреждения «Городское хозяйство» помыли памятник Владимиру Ленину

23.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года