Пятница, 29 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

15 июля 2019
Редакция

Участники «Губернаторской школы» представили 19 проектов

Фотография ©: novreg.ru

Идеи школьников оценили глава региона Андрей Никитин и министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Константин Носков. Встреча с участниками «Губернаторской школы» прошла в детском образовательно-оздоровительном центре «Гверстянец». По данным пресс-центра областного правительства, она проводилась в рамках инициативы «Кадры будущего для регионов». 

- Ваша задача – учиться мыслить проектно. Уже сегодня ребята 17-18 лет могут предлагать действительно рабочие идеи для улучшения жизни в регионах, - сказал Андрей Никитин. 

В течение двух дней более 200 ребят вместе с наставниками и тьюторами разрабатывали проекты. 19 из них школьники публично защитили. Один из проектов, которые представили гостям, называется «Новгород в кармане». Школьники работают над мобильным приложением с виртуальными экскурсиями. В другом проекте – «АнтиТуб» – тоже речь идёт о разработке приложения. Система должна вовремя подсказывать больным туберкулёзом, когда принимать лекарства. 

Андрей Никитин отметил, что стоит расширить идею так, чтобы приложением могли пользоваться люди с другими заболеваниями, при которых прием лекарств и уколы привязаны ко времени. Ещё один проект «Самообразование – путь к успеху» предусматривает квесты, экскурсии и мастер-классы для школьников на предприятиях региона. В рамках проекта «Арт-вектор» может открыться электронная площадка для молодых художников и фотографов, на которой они смогут выставить свои работы. Также у участников есть идея провести виртуальную выставку для самых интересных творческих работ. С помощью специального оборудования изображения будут проецироваться на стены новгородского кремля. 

- Над каждой идеей нужно обязательно работать дальше, они стоят того, чтобы воплотить их. Некоторые приложения, над которыми вы работаете, требуют дополненную реальность, соответственно и покрытие 5G. В Новгороде оно будет лет через пять. Хочу сказать ещё школьникам – ребята, всех слушайте, но решения принимайте сами. Многие гениальные проекты и идеи на начальном этапе зачастую не принимались обществом, - отметил Константин Носков. 

Добавим, в «Губернаторской школе» с 11 по 14 июля обучение проходят 216 школьников и 25 тьюторов. Помогают им в поиске ресурсов для идей, инициатив и проектов 30 наставников. Это специалисты из сферы бизнеса, руководители органов исполнительной власти региона, представители региональных деловых объединений и НовГУ.

Теги: проекты, школьники, инновации

РЕКЛАМА

Еще новости

В 2023 году в сквере имени Виктора Иванова в Мошенском установили скульптуру юноши и девушки под зонтиком.

В селе Мошенское на благоустройство претендует сквер памяти Виктора Иванова

В селе Мошенское в рейтинговом голосовании за благоустройство борются площадка между улицей Окатьевской и переулком Зелёный и сквер имени Виктора Иванова

29.03.2024 | Общество

В поисковой экспедиции «Долина» объявили поиск родственников трёх красноармейцев, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Новгородские поисковики установили имена красноармейцев через 30 лет после обнаружения их останков

Поисковики ищут родственников трёх красноармейцев, погибших в годы Великой Отечественной войны в Новгородском районе и Демянском округе

29.03.2024 | Общество

В семейных МФЦ приём ведут в режиме «одного окна».

Жители Новгородской области познакомятся с работой семейных МФЦ

В Новгородской области с 1 по 6 апреля пройдёт Неделя семейных многофункциональных центров

28.03.2024 | Общество

Подрядчик уже выполнил работы по заливке бетоном отмостки и крыльца входной группы.

В Старой Руссе утепляют фасад здания детской школы искусств имени Рахманинова

Впервые за 40 лет с момента постройки идёт капитальный ремонт здания детской школы искусств в Старой Руссе

28.03.2024 | Общество

1 февраля Госдума приняла закон о запрете «наливаек» в жилых домах. Он вступит в силу с 1 апреля 2024 года.

В Новгородской области предлагают запретить работу «наливаек» по ночам

В Новгородской областной думе состоялся круглый стол, посвящённый регулированию работы «наливаек»

28.03.2024 | Общество

Итоги конкурса будут подведены 3 апреля.

Новгородский музей Тёсовской узкоколейки может войти в топ-30 достопримечательностей России

Уникальная экспозиция железнодорожной техники под открытым небом в Новгородском районе дошла до финала российского конкурса «От южных морей до полярного края»

28.03.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года