Суббота, 28 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

28 июля 2019
Редакция

В Великом Новгороде спилят сухие деревья и посадят новые

Уже спилены сухие ели на проспекте Мира напротив театра «Малый»

В целях предупреждения аварийных ситуаций и несчастных случаев Мэр Великого Новгорода Сергей Бусурин дал поручение комитету по управлению городским хозяйством провести ревизию общегородских и бесхозяйных территорий на предмет наличия сухих и аварийных деревьев, в том числе тополей, для последующей их вырубки.

В связи с тем, что вырубка деревьев - занятие дорогое, а исполнять ее будут без дополнительных средств, программа рассчитана на длительное время.

На сегодняшний день в рамках утвержденного плана работ на 2019 год и перечня обследованных деревьев МКУ «Городское хозяйство» ведет работы по сносу аварийных деревьев. Из 719 деревьев, выявленных вдоль автодорог и на территориях, чья собственность не разграничена, с июня уже выполнен снос более 200 деревьев. Например, спилены сухие ели на проспекте Мира напротив театра «Малый». Взамен снесенных деревьев в качестве компенсационного озеленения высаживаются клены, рябины, березы, липы.

В Кремлевском парке и парке «30 лет Октября» работники МАУ «Парки Великого Новгорода» в рамках плановых работ по благоустройству выполняют сезонную санитарную обрезку деревьев и формирование кроны деревьев. Ветки деревьев срезают в первую очередь в местах, где поросль мешает движению велосипедистов и прохожим.

Добавим, в рамках общегородских субботников и акций новгородцы озелененяют парки и скверы. Так, 17 и 18 мая в пятый раз прошла акция #ВеснаДобра: в эти дни саженцы, которые были получены в обмен на макулатуру, посажены в сквере Светлом (на улице Кочетова, за зданием детской поликлиники № 2). Там же 4 июня высадили 120 саженцев каштанов, сирени, спиреи - подарок Великому Новгороду ПАО «Акрон». 31 мая члены профсоюза ООО «ТК Новгородская» с помощью специалистов МКУ «Городское хозяйство» посадили саженцы красного клена  в сквере у Ганзейского фонтана на Ярославовом Дворище вместо деревьев, которые не выдержали зимовки и погибли.

Теги: Великий Новгород, благоустройство

РЕКЛАМА

Еще новости

С 1 марта 2026 года надписи «открыто», «закрыто» и «распродажа» должны быть на русском языке.

С марта вывески на зданиях в России должны быть только на русском языке

В марте в России вступят в силу новые федеральные законы и постановления правительства страны

27.02.2026 | Общество

Владимир Путин дал поручение разработать предложения о совершенствовании подходов к предоставлению мер соцподдержки семьям с детьми.

Владимир Путин поручил увеличить период предоставления пособия на ребёнка до трёх лет

Президент России Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам пресс-конференции в декабре 2025 года

27.02.2026 | Общество

Уже в 10-й раз вручение премии проходит в Великом Новгороде.

В Великом Новгороде вручили национальную юридическую премию имени Державина

Лауреатами стали главный судебный пристав РФ Дмитрий Аристов и заслуженный юрист РФ Бронислав Гонгало. Денежные призы они передали в поддержку участников СВО

27.02.2026 | Общество

Концепция второго этапа благоустройства площади предполагает преображение территории рядом с Центром культурного развития.

На площади 1 Мая в Боровичах установят лежаки в форме речной волны

Администрация Боровичского округа объявила открытый аукцион на второй этап благоустройства площади 1 Мая в Боровичах

27.02.2026 | Общество

В числе наиболее подходящих пород для службы предпочтение отдается таксам, но числятся в штате собак-детекторов также крупный немецкий шпиц, австралийский хилер, ягдтерьер и шелти.

В новгородском УМВД рассказали, как собак-детекторов учат по запаху находить преступников

Новгородская область – единственный регион на Северо-Западе, где проводится биологическая экспертиза запаховых следов человека

27.02.2026 | Общество

В филиале Боровичского агропромышленного техникума учатся более 190 студентов.

В Окуловском округе отремонтируют студенческое общежитие и детский сад

Заместитель губернатора Новгородской области Анна Тимофеева побывала в социальных учреждениях Окуловского округа

27.02.2026 | Общество