Вторник, 06 января 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

31 июля 2019
Елена Кузьмина

Почти 70% россиян предпочитают карьеру семье

Более 40% соотечественников вынуждены отказываться от семейного времяпрепровождения из-за работы

Порядка 68% россиян готовы уделять меньше времени своей семье в пользу карьерного роста и повышения зарплаты, при этом почти четверть респондентов уверены, что карьера и семья несовместимы, пишет ТАСС. Таковы данные опроса, проведенного порталом по поиску работы и персонала в России «Зарплата.ру».

«Как показал опрос, 68% россиян готовы уделять меньше времени своей семье, если это повлечет за собой карьерный рост и повышение заработной платы. 6% согласны забыть о родных и без этого – для них важнее рабочий опыт. А вот у четверти опрошенных в приоритете оказалась семья», – говорится в результатах опроса.

Почти четверть опрошенных уверены, что карьера и семья несовместимы. Порядка 42% респондентов вынуждены отказываться от семейного времяпрепровождения из-за работы. При этом доля женщин, не готовых уделять карьере больше времени, оказалась чуть выше, чем доля мужчин – 27% против 24%. Тем не менее, большинство (67%) опрошенных женщин согласны забыть о семье в пользу профессионального роста и высокой зарплаты, среди мужчин России таких оказалось 72%.

Согласно результатам опроса, 31% россиян считают себя карьеристами. В то же время только 14% жителей страны уверены, что активно строить карьеру и проводить много времени с семьей вполне реально. По мнению 61%, это очень сложная задача, а 25% респондентов вообще называют ее невозможной. Более половины опрошенных (53%) признались, что знакомы со случаями разрушения семей из-за карьеры.

Опрос проводился с 16 по 29 июля 2019 года среди 9060 граждан старше 18 лет по всей территории России.

Теги: Работа, семья

РЕКЛАМА

Еще новости

Музей позволяет пользователю «посетить» уникальный природный памятник Ильменский глинт.

Команда разработчиков НовГУ создала интерактивный VR-музей «Берег Девонского моря»

Музей позволяет пользователю «посетить» уникальный природный памятник Ильменский глинт

05.01.2026 | Общество

В НовГУ выяснили, сколько студентов живут в состоянии стресса

В НовГУ выяснили, сколько студентов живут в состоянии стресса

Главными причинами стали высокая учебная нагрузка, финансовые трудности и страх перед будущим

05.01.2026 | Общество

Губернатор Александр Дронов рассказал о враче Татьяне Васько, переехавшей со своей семьёй в Великий Новгород из Луги

Губернатор Александр Дронов рассказал о враче Татьяне Васько, переехавшей со своей семьёй в Великий Новгород из Луги

Неонатолог новгородского областного перинатального центра Татьяна Васько в канун Нового года получила ключи от новой квартиры

05.01.2026 | Общество

Более 60 заявок было принято Главным управлением МЧС России по Новгородской области и районными ЕДДС за текущие сутки.

Сотрудники МЧС помогают жителям Новгородской области, в чьих домах отсутствует электроснабжение

Сотрудники МЧС в оперативном режиме отрабатывают обращения жителей Новгородской области, оставшихся без электроснабжения

05.01.2026 | Общество

Благодаря добровольческой инициативе в четырёх отдалённых деревнях Хвойнинского округа появятся уличные беседки

Благодаря добровольческой инициативе в четырёх отдалённых деревнях Хвойнинского округа появятся уличные беседки

Проект победил в областном конкурсе грантовой поддержки лучших добровольческих практик «Добрый регион 53»

05.01.2026 | Общество