Пятница, 29 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

03 августа 2019
Елена Кузьмина

Новгородские полицейские почтили память товарищей, погибших в бою 10 лет назад

2 августа 2009 года четверо сотрудников новгородской милиции в бою с террористами в Чечне.

2 августа 2009 года четверо сотрудников новгородской милиции в бою с террористами в Чечне.

Фотография ©: Пресс-служба УМВД России по Новгородской области

2 августа полицейские Новгородской области приняли участие в памятных мероприятиях, посвященных 10-летию со дня гибели новгородских милиционеров в Чеченской республике, рассказали в пресс-службе УМВД области.

Десять лет назад в бою с бандгруппой участников незаконных вооруженных формирований на автодороге Итум-Кале-Шарой в Чечне трагически погибли четверо сотрудников органов внутренних дел региона – начальник ОВД по Шимскому району полковник милиции Валерий Жердецких, милиционер отдельного батальона патрульно-постовой службы УВД по Великому Новгороду младший сержант милиции Александр Заремов, милиционер-водитель отделения патрульно-постовой службы милиции ОВД по Демянскому району старший сержант милиции Алексей Смирнов и милиционер отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции ОВД по Боровичскому району сержант милиции Сергей Чиркунов.

В каждую годовщину трагедии сотрудники и руководство органов внутренних дел Новгородской области отдают дань памяти погибших товарищей, каждый из которых указом российского президента за проявленные мужество и героизм был награждён орденом Мужества посмертно. В Чечне на месте гибели новгородских милиционеров установлен памятник.

Ещё в 2010 году в доме по улице Шелонской в поселке Шимск, где проживал Валерий Жердецких, была открыта мемориальная доска. Через год на здании ОВД по Шимскому району (сейчас – межмуниципальный отдел МВД России «Шимский»), который долгие годы успешно возглавлял полковник Жердецких, также была открыта мемориальная доска.

Много лет подряд в Шимске и Великом Новгороде проходят межрайонные турниры среди детей и юношей по универсальному бою памяти Валерия Жердецких. Как говорят в полиции, он и сам был замечательным спортсменом, мастером восточных единоборств и воспитал немало учеников в этом виде спорта, многие из которых в дальнейшем пришли служить в органы внутренних дел.

2 августа на могилу полковника Валерия Жердецких в деревне Медведь Шимского района почтить память боевого товарища, которому 1 мая нынешнего года исполнилось бы 60 лет, пришли исполняющий обязанности начальника УМВД России по Новгородской области Анатолий Ласков, руководители управления по работе с личным составом и ряда подразделений регионального УМВД, председатель совета ветеранов органов внутренних дел и Общественного совета МОМВД России «Шимский» Олег Николаев, сотрудники и ветераны ОВД района, а также вдова Валерия Антоновича – Ирина Жердецких – и его сын – Антон.

Помнят своего погибшего товарища младшего сержанта милиции Александра Заремова и в областном центре. В 2010 году в здании УМВД Великого Новгорода была открыта мемориальная доска, увековечившая его память. Кроме того, ежегодно среди подразделений городского УМВД с участием областного управления Росгвардии проводится турнир по мини-футболу, посвященный памяти Александра Заремова.

В 10-ю годовщину его гибели руководство и сотрудники УМВД Великого Новгорода возложили цветы на могилу Александра Заремова в деревне Георгий Новгородского района, где также состоялось траурное мероприятие, в котором участвовала мать Александра – Валентина Михайловна. Сотрудники УМВД постоянно интересуются её нуждами и в случае необходимости стараются ей помочь.

2 августа руководство и сотрудники межмуниципального отдела МВД России «Демянский» посетили могилу старшего сержанта милиции Алексея Смирнова в деревне Лужно Демянского района. Начальник демянской полиции Сергей Михалёв вместе с заместителями провёл встречу с дочерью Алексея Смирнова – Анастасией и его родителями – Татьяной Михайловной и Александром Николаевичем.

Руководство и сотрудники межмуниципального отдела МВД «Боровичский», а также представители совета ветеранов и мать погибшего сержанта милиции Сергея Чиркунова возложили цветы на его могилу в деревне Петрово Мошенского района. После этого они пообщались с Галиной Чиркуновой.

Сотрудники патрульно-постовой службы отдела «Боровичский», где трудился Сергей Чиркунов, регулярно оказывают помощь матери погибшего милиционера по хозяйству: помогают на огороде, приводят в порядок прилегающую к дому территорию.

Теги: Полиция, мужество, героизм

РЕКЛАМА

Еще новости

Центр общения старшего поколения расположен по адресу: Валдай, улица Победы, дом №82.

В Валдае открыли центр общения старшего поколения

В валдайском центре общения старшего поколения будут проходить мастер-классы, турниры по настольным играм, лекции и занятия по повышению компьютерной грамотности

29.03.2024 | Общество

В 2023 году в сквере имени Виктора Иванова в Мошенском установили скульптуру юноши и девушки под зонтиком.

В селе Мошенское на благоустройство претендует сквер памяти Виктора Иванова

В селе Мошенское в рейтинговом голосовании за благоустройство борются площадка между улицей Окатьевской и переулком Зелёный и сквер имени Виктора Иванова

29.03.2024 | Общество

В поисковой экспедиции «Долина» объявили поиск родственников трёх красноармейцев, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Новгородские поисковики установили имена красноармейцев через 30 лет после обнаружения их останков

Поисковики ищут родственников трёх красноармейцев, погибших в годы Великой Отечественной войны в Новгородском районе и Демянском округе

29.03.2024 | Общество

В семейных МФЦ приём ведут в режиме «одного окна».

Жители Новгородской области познакомятся с работой семейных МФЦ

В Новгородской области с 1 по 6 апреля пройдёт Неделя семейных многофункциональных центров

28.03.2024 | Общество

Подрядчик уже выполнил работы по заливке бетоном отмостки и крыльца входной группы.

В Старой Руссе утепляют фасад здания детской школы искусств имени Рахманинова

Впервые за 40 лет с момента постройки идёт капитальный ремонт здания детской школы искусств в Старой Руссе

28.03.2024 | Общество

1 февраля Госдума приняла закон о запрете «наливаек» в жилых домах. Он вступит в силу с 1 апреля 2024 года.

В Новгородской области предлагают запретить работу «наливаек» по ночам

В Новгородской областной думе состоялся круглый стол, посвящённый регулированию работы «наливаек»

28.03.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года