Пятница, 05 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

04 августа 2019
Мария Клапатнюк

Никас Сафронов сыграет Феофана Грека, пишущего фрески в Великом Новгороде

В церкви спаса Преображения на Ильине идут съёмки для фильма "Ганза. Путь навстречу"

Сегодня, 4 августа, в Великом Новгороде начались съемки сцены в Церкви Спаса Преображения на Ильине улице для фильма «Ганза. Путь навстречу».

Отметим, храм знаменит тем, что в нём единственном в мире сохранились фрески кисти Феофана Грека. Роспись сделана в 1378 году.

- Конечно за 600 лет мало что сохранилось, но небольшие фрагменты творения его рук остались! И это очень ценно, - отметили представители съёмочной группы. - В сцене снимется актёр Максим Коновалов и заслуженный художник России Никас Сафронов.

Напомним, документально-игровой фильм «Ганза. Путь навстречу» открыл первый Международный кинофестиваль «Западные ворота», проходящий в Пскове с 27 по 30 июня, в рамках XXXIX Международных Ганзейских дней Нового времени и IX Русских Ганзейских дней.

Значительная часть съёмок фильма велась на территории Новгородчины – в Великом Новгороде и Старой Руссе, в музее «Усадьба средневекового рушанина», который выступил в роли поместья богатого купца. В этой локации снимался эпизод, где и начинается задуманная авторами масштабная история.

Как рассказывал режиссёр фильма Виктор Носкин в июле – в его планах снова вернуться в Великий Новгород и снять недостающие сцены.

– Мы доснимем ещё несколько эпизодов, чтобы логически завершить проект. В Великом Новгороде в том числе. Сейчас фильм идёт 55 минут. Но в идеале хочется выпустить две серии по 45 минут. У меня есть идея снять художника Никаса Сафронова в роли Феофана Грека, расписывающего Спасо-Преображенский храм на Ильиной улице. Очень хочется, чтобы всё состоялось, как задумано, – прокомментировал Носкин.

Добавим, изначально планировалсоь, что для съёмок Сафронов приедет в Великий Новгород, однако позже стало известно, что сценас его участием будет снята на киностудии в Москве.

Теги: Ганза, кино, Никас Сафронов

РЕКЛАМА

Еще новости

Останки Губайдуллы Дашкина нашли на Рыкаловской дороге в Парфинском округе.

Родных погибшего в Парфинском округе красноармейца нашли в Башкортостане

Родным погибшего в Новгородской области красноармейца передали две записки из его смертного медальона

05.12.2025 | Общество

Андрей Павлов рассказал ребятам, как важно быть смелым и целеустремлённым.

Участник проекта «СВОи герои 53» ответил на вопросы новгородских юнармейцев

На слёте-конкурсе «Юнармия» ребята из округов Новгородской области показали свои навыки в стрельбе, пилотировании БПЛА, мастер-классах и пообщались с участником СВО

05.12.2025 | Общество

Сайты из «белого списка» должны работать и во время отключения мобильного интернета.

Список работающих без мобильного интернета сайтов снова дополнили

Министр цифрового развития и информационно-коммуникационных технологий Новгородской области Михаил Киблер рассказал, какие ещё сайты добавили в «белый список»

05.12.2025 | Общество

В приютах Новгородской области находятся 800 собак и кошек.

Участники новгородской акции «Новогодняя миска добра» помогут бездомным животным

В Новгородской области проходит благотворительная акция по сбору кормов для бездомных животных «Новогодняя миска добра»

05.12.2025 | Общество

Прямой эфир с участием Александра Дронова стартует в 19:00.

Александр Дронов 9 декабря в прямом эфире ответит на вопросы новгородцев

Прямой эфир с участием губернатора Новгородской области Александра Дронова начнëтся в 19:00

05.12.2025 | Общество

Особое внимание на встрече уделили волонтёрской миссии на освобождённых территориях и гуманитарной помощи, которую оказывают защитники.

Почти 160 жителей Демянского округа стали участниками проекта «Помощь рядом»

Жители Демянского округа смогли получить консультации по вопросам социальной и медицинской помощи, трудоустройства и другим темам

05.12.2025 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА