Пятница, 09 января 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

09 августа 2019
Редакция

Подводная поисковая экспедиция пройдёт в Новгородской области

Исследования будут проводиться в окрестностях озёр Селигер, Вельё, Пестовское, Неверы

Уникальные поисковые работы, организованные Российским военно-историческим обществом и поисковым отрядом «Находка», начнутся в озерах Демянского района 15 августа. Цель экспедиции – поиск останков воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны. Об этом сообщили в РВИО. 

Исследования будут проводиться в окрестностях озёр Селигер, Вельё, Пестовское, Неверы и их акваториях. В сентябре 1941 года здесь проходил рубеж, на котором ценой огромных потерь и беспримерного героизма солдат Красной Армии фашистские войска были окончательно остановлены. 

- Поисковая разведка отряда «Находка» показала, что не погребённые останки воинов до сих пор лежат как на берегах рубежных озёр, так и на дне озера Велье на глубине 4-6 метров. И, если на берегах озёр солдат уже неоднократно находили в предыдущие годы, то подъем погибших со дна водоёма в массовом количестве уникален, - сообщил руководитель поискового отряда «Находка» Александр Морзунов. 

На дне озера дайверы обнаружили два места массового нахождения останков погибших, которые разнесены друг от друга на несколько километров. Для подводных работ разработана и построена специальная платформа, на которой размещено необходимое оборудование и техника. 

Согласно архивным документам, количество утонувших военнослужащих может достигать нескольких сотен. Так, только в течение 23 сентября 1941 года 89-й стрелковый полк потерял убитыми 61 человека и 63 ранеными. Безуспешные атаки полков 23-й и 245-й стрелковых дивизий продолжались до середины октября 1941 года.

Теги: поисковая экспедиция, Демянский район

РЕКЛАМА

Еще новости

Изготовил коня Тихона местный умелец Вячеслав Панов вместе со своими единомышленниками из ТОС “Горный”.

В посёлке Горный Хвойнинского округа появился арт-объект — конь Тихон

Жители посёлка отличаются творческим подходом к жизни: они постоянно благоустраивают свою малую родину

08.01.2026 | Общество

Сотрудники МЧС привезли топливо жителям деревни Люболяды в Батецком округе

Сотрудники МЧС привезли топливо жителям деревни Люболяды в Батецком округе

Принимаются все меры для максимально скорейшего восстановления энергоснабжения в Новгородской области

08.01.2026 | Общество

В Новгородском округе очистили от снега остановочные площадки на нескольких автодорогах

В Новгородском округе очистили от снега остановочные площадки на нескольких автодорогах

В «Новгородавтодоре» рассказали о работе дорожных служб в условиях морозной погоды

08.01.2026 | Общество

К резервным источникам энергоснабжения подключили дома 527 жителей Новгородской области

К резервным источникам энергоснабжения подключили дома 527 жителей Новгородской области

Более 500 жителей Новгородской области остаются на резервных источниках питания в связи с отключением электроэнергии

08.01.2026 | Общество

Главное управление МЧС России по Новгородской области напоминает автовладельцам: выбирая парковку, не забывайте оставлять места для подъезда специальной техники!

Новгородские спасатели и сотрудники ГИБДД провели совместный профилактический рейд

Его целью было напомнить автовладельцам о необходимости правильной парковки

08.01.2026 | Общество

На фасаде жилого дома в Старой Руссе появился портрет Тимура Фрунзе

На фасаде жилого дома в Старой Руссе появился портрет Тимура Фрунзе

Тимур Фрунзе — лётчик-истребитель, погибший в январе 1942 года при выполнении боевого задания в небе над Старорусским районом

08.01.2026 | Общество