Четверг, 08 января 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

12 августа 2019
Елена Кузьмина

Карта проблем Окуловского района позволяет сообщить жителям о дорожных ямах и зарослях борщевика

Карта появилась на сайте популярного окуловского интернет-портала

Интернет-портал okulovka.com создал любопытный сервис – карта проблем Окуловского района. Открыв эту карту, жители района могут сообщить о любых социально важных проблемах.

В результате на карту проблем попали ямы на дорогах, незакрытые канализационные люки, мусорные свалки, бесхозные объекты, разрушенные детские площадки, заросли борщевика и многое другое.

Инициатором проекта стал администратор сайта Ярослав Харичев, сообщает районная газета «Окуловский вестник».

«Мы все сталкиваемся с различными проблемами. Это могут быть открытый люк, мусорная свалка, перебои с электроэнергией, отсутствие отопления, яма на дороге, несанкционированная парковка, – объяснил он идею проекта. – Все эти бытовые трудности не только беспокоят лично нас, но также досаждают многим, то есть имеют общественно значимый характер. Мы хотим, чтобы ответственные за поддержание порядка на соответствующей территории организации, предприятия, учреждения оперативно реагировали на обращения с нашего сайта, а результат их работы устраивал наших граждан. Наш проект позволяет любому жителю Окуловского района сообщать о проблемах, отслеживать их состояние и оценивать работу соответствующих служб, а также комментировать проблемы, о которых сообщили другие граждане. Открытость, публичность и привлечение внимания к проблеме – вот механизмы, которые заставляют некоторые организации действовать оперативно и более ответственно».

По словам Харичева, карта проблем была создана месяц назад. За это время на ней появились более 90 проблем. Две из них решены. Чаще всего, по словам Харичева, пополняется раздел «Ямы на дорогах».

При этом, как считает Ярослав, у чиновников карта пока не востребована.

«Хотя для органов власти различных уровней, организаций и служб система работает как дополнительный канал получения информации напрямую от жителей, без посредников, без бюрократических бумажных процедур, – сказал он. – Лучшего, чем сами жители, источника информации о состоянии дел в городе, регионе не придумаешь. Хотя мы всё-таки надеемся, что ответственные за решение обозначенных проблем с должным вниманием отнесутся к чаяниям жителей Окуловского района».

Теги: Окуловский район

РЕКЛАМА

Еще новости

Главное управление МЧС России по Новгородской области напоминает автовладельцам: выбирая парковку, не забывайте оставлять места для подъезда специальной техники!

Новгородские спасатели и сотрудники ГИБДД провели совместный профилактический рейд

Его целью было напомнить автовладельцам о необходимости правильной парковки

08.01.2026 | Общество

На фасаде жилого дома в Старой Руссе появился портрет Тимура Фрунзе

На фасаде жилого дома в Старой Руссе появился портрет Тимура Фрунзе

Тимур Фрунзе — лётчик-истребитель, погибший в январе 1942 года при выполнении боевого задания в небе над Старорусским районом

08.01.2026 | Общество

В Великом Новгороде 8 и 9 января будет преимущественно без осадков.

Синоптики прогнозируют в Новгородской области ночные морозы до -23 градусов

Уже ночью 8 января температура воздуха в Новгородской области опустится до –12…–17 градусов, а в ночь на 9 января морозы усилятся до –18…–23 градусов

07.01.2026 | Общество

Специалисты работают круглосуточно.

Улицы Великого Новгорода после снегопада чистят 94 единицы техники

Специалисты «Городского хозяйства» и компании «Солид» чистят дороги и тротуары в Великом Новгороде после снегопада

07.01.2026 | Общество

Каток ждёт всех любителей активного отдыха.

В Окуловке открыли городской каток

Любителей зимнего активного отдыха ждут на городском катке в Окуловке

07.01.2026 | Общество

С юбилеем ветерана поздравил глава Чудовского округа Алексей Захаренков.

Ветеран Анастасия Муравьёва из Чудовского округа отмечает вековой юбилей

Анастасия Муравьёва из Чудовского округа 7 января принимает поздравления со 100-летним юбилеем

07.01.2026 | Общество