Воскресенье, 28 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

14 августа 2019
Анна Мельникова

Малокомплектные дома-интернаты семейного типа должны сменить крупные психоневрологические интернаты

Психоневрологические интернаты могут выглядеть по-разному. Сравните фото вверху и внизу. Где подопечным более уютно?

Психоневрологические интернаты могут выглядеть по-разному. Сравните фото вверху и внизу. Где подопечным более уютно?

Фотография ©: из открытых источников

Вчера, 13 августа, на заседании рабой группы Госсовета «Социальная политика» выступила известная благотворительница и общественница Анна (Нюта) Федермессер. Её доклад был посвящён развитию системы психоневрологических интернатов в России.

Она сообщила, что в 2019 году в России зарегистрирован 1 млн 118 тыс. человек старше 18 лет с психическими расстройствами. В социальных учреждениях социальной защиты стационарного типа страны проживает 320 тыс человек.

– Далеко не все люди, которые находятся в этих учреждениях, это люди, которые всю жизнь были одинокими. Далеко не все люди с психическими расстройствами рождаются с ними. В интернаты попадают пожилые люди с деменцией или болезнью Альцгеймера. В этом зале нет человека, который уверенно может сказать, что его минует эта чаша, – сказала Анна Федермессер. – Многие сотрудники, которые работают в этих учреждениях по 30-45 лет, заслуживают памятника. Их мало, и они недостаточно обучены. И у нас нет права не заниматься сегодня реформой этих учреждений.

Анна Федермессер отметила, что над обсуждением вопроса о реформе системы психоневрологических интернатов на заседании Госсовета была сформирована качественная рабочая группа. В неё вошли представители федерального Министерства труда и социальной защиты населения, медико-социальной экспертизы, Фонда социального страхования, общественники и медики.

– Три ключевых слова, которые характеризуют проблему в это сфере, – это монополизация, поскольку всё сосредоточено в руках директора учреждения, массовость и закрытость, – сказала она. – В Государственной думе давно находится на рассмотрении законопроект об распределённой опеке. Принятие этого закона позволило бы решить первую проблему. Необходимо разработать закон о создании независимой службы защиты прав пациентов. Важно предоставить людям право на обезболивание – более 70% людей, проживающих в отделениях милосердия, постоянно испытывают болевой синдром – и организовать качественную медицинскую помощь – передать оказание медицинской помощи в этих учреждениях медицинским организациям. Переподчинение медиков медикам сыграло бы положительную роль на качестве жизни людей. В дальнейшем необходимо переходить на создание малокомплектных Домов интернатов семейного типа, института приёмных семей, системы социальной передышки и сопровождаемого проживания, сопровождаемой трудовой деятельности, сопровождаемой дневной занятости.

По словам Анны Федермессер, в стране уже есть пример новой модели учреждения стационарного типа для людей с тяжёлой инвалидностью, где на одного проживающего приходится один сотрудник персонала. Это дом сопровождаемого проживания в деревне Раздолье Ленинградской области.

К слову, его создание обошлось дешевле, чем строительство государственного учреждения. Содержание проживающих в нём также намного меньше, чем в существующих психоневрологических интернатах государственной системы.

В заключение своего выступления известная благотворительница показала ролик о жизни инвалидов в Раздолье. «Если мы будем ориентироваться на тех, кто слабее, у нашего общества есть шанс гуманизироваться», – сказала она.

После завершения заседания рабочей группы Госсовета на пресс-подходе губернатор Андрей Никитин сообщил, что в Боровичском психоневрологическом интернате «Прошково», в котором сейчас на федеральные средства идёт ремонт, будет оборудовано отделение с плитами и холодильниками. Его проживающие смогут сами себя обслуживать. А кроме того, в недавно построенном психоневрологическом интернате «Оксочи» по проекту также предусмотрено отделение по самообслуживанию.

– Первый шаг в реформировании психоневрологических интернатов – это откровенно говорить о проблемах в них, показать ситуацию такой, какой она есть на самом деле, – сказал губернатор. – Эта реформа может занять несколько лет. Но ничто не мешает приступить к ней уже сейчас, проводить её шаг за шагом. Комплексный проект «Система долговременного ухода», который реализуется в области с 2018 года, также направлен на то, чтобы людей с проблемами не помещать в интернаты, в которых они оторваны от своего круга общения, а обеспечивать им максимальный уход в привычной им обстановке. Все, кому нужна подобная помощь в регионе, получат её в ближайшие два-три года.

Теги: Социальная защита

РЕКЛАМА

Похожие новости

Одной из первых, кто в 2024-м в Окуловке оформил соцконтракт, стала Ольга Пономарёва - 350 тыс. рублей мастер по маникюру и педикюру направила на приобретение нужных для работы аппаратов, материалов и на создание уютной обстановки для клиентов в своём офисе.

Окуловский КЦСО подписал первые социальные контракты в 2024 году

Всего в 2024 году Окуловский КЦСО планирует заключить 115 социальных контрактов

06.04.2024 | Общество

Благодаря программе соцконтракта можно пройти переобучение, открыть своё дело, развить ЛПХ, устроиться на работу, получить поддержку в трудной жизненной ситуации.

В 2024 году заключить социальный контракт на развитие своего дела можно будет только после бизнес-тестирования

В России изменились правила и условия заключения социального контракта

21.01.2024 | Общество

Ключи от новых автомобилей Lada Largus вручили директорам комплексных центров социального обслуживания Великого Новгорода и районов.

В районы Новгородской области поступили автомобили социального такси

Автомобили Lada будут работать в Великом Новгороде, Новгородском Валдайском, Маловишерском, Боровичском, Старорусском, Шимском, Батецком и Поддорском районах

27.12.2021 | Общество

Андрей Никитин: новгородская система соцзащиты не раз была примером для всей страны

Андрей Никитин: новгородская система соцзащиты не раз была примером для всей страны

В Великом Новгороде прошло торжественное мероприятие, посвящённое 30-летию социальной работы в России

08.06.2021 | Общество

Профессиональный праздник отмечают более 3500 специалистов сферы труда и социальной защиты Новгородской области.

В России сегодня отмечают День социального работника

Сегодня профессиональный праздник отмечают более 3500 специалистов сферы труда и соцзащиты Новгородской области

08.06.2021 | Общество

Сейчас специалисты социального центра в «Точке долголетия» организуют занятия с пенсионерами в малых группах, как того требует эпидситуация.

В Демянском центре соцобслуживания создана «Точка долголетия»

Демянский центр социального обслуживания начал оказывать реабилитационную помощь людям, перенёсшим инсульты и инфаркты

02.12.2020 | Общество

Еще новости

Фигура Михаила Сперанского находится на памятнике «Тысячелетие России» рядом со скульптурой императора Николая I.

Новый исторический пост Андрей Никитин посвятил «Пушкину русской бюрократии» Михаилу Сперанскому

В новом материале о героях новгородского памятника «Тысячелетие России» губернатор Андрей Никитин рассказал о Михаиле Сперанском

27.04.2024 | Общество

Запас пакетов для сбора отходов будет постоянно пополняться.

В новгородском Кремлёвском парке установили контейнер для сбора отходов во время выгула собак

В Кремлёвском парке Великого Новгорода появились контейнер и бесплатные пакеты для сбора экскрементов домашних животных

27.04.2024 | Общество

Работу мемориалов «Вечный огонь» проверили в Новгородском кремле, Старой Руссе, Чудове, Боровичах и Валдае.

К Дню Победы в Новгородской области провели техобслуживание мемориалов «Вечный огонь»

Газовики провели техническое обслуживание мемориальных комплексов «Вечный огонь» в Новгородском кремле, Старой Руссе, Чудове, Боровичах и Валдае

27.04.2024 | Общество

В 2023 году в Новгородской области пожарные ликвидировали почти 2 тысячи пожаров в частных домах и на крупных производственных объектах.

Пожарные в Новгородской области за год спасли 129 человек

Губернатор Андрей Никитин поздравил новгородский гарнизон с 375-летием пожарной охраны России

27.04.2024 | Общество

В 2024 году в сквере «Центр притяжения» в Чудове создадут площадку для выгула собак.

В сквере «Центр притяжения» в Чудове предлагают установить детскую площадку

В Чудове за продолжение благоустройства борются сквер «Центр притяжения» и фонтанная площадь

27.04.2024 | Общество

Пейзаж получился по-настоящему мистическим.

Новгородский фотограф Александр Парамонов запечатлел лунный восход в тумане над Ильменем

Фотограф Александр Парамонов сделал очень красивые фото восхода Луны над озером Ильмень в Новгородской области

27.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года