Среда, 17 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

19 августа 2019
Елена Кузьмина

В новгородской церкви Спаса на Нередице впервые за 100 лет была совершена литургия

78 лет назад, 19 августа 1941 года, в престольный праздник, на храм были сброшены первые авиабомбы

Сегодня, 19 августа, в праздник Преображения Господня, епископ Арсений совершил Божественную литургию с крестным ходом и освящение плодов в одном из древнейших храмов Великого Новгорода – церкви Спаса Преображения на Нередице (1198 г.). После войны церковь была закрыта и теперь является музейным объектом, последняя Литургия в храме была совершена 100 лет назад, рассказали в Новгородской епархии.

Несмотря на то, что с советских времен церковь Спаса на Нередице является недействующей, периодически, в престольные праздники, священнослужители и верующие приходили к храму и совершали молебны прямо на улице. С 1992 года в рамках соглашения между Новгородской митрополией и Музеем-заповедником один раз в год, в день Преображения Господня, молебны стали совершаться и в здании церкви.

После Великой Отечественной войны на территории храма и внутри него археологами Новгородского музея заповедника велись раскопки. В результате в здании церкви была найдена могила князя Афанасия Данилова, брата Ивана Калиты, а на территории храма – множество захоронений.

По благословению митрополита Льва все останки, обнаруженные возле храма, были помещены в одну могилу, на которой в 1993 году был поставлен поклонный крест. С тех пор у него совершаются ежегодные литии по усопшим прихожанам храма и братии разрушенного Спасо-Нередицкого монастыря, который некогда располагался вокруг храма.

Церковь Спаса Преображения на Нередице – это одна из древнейших церквей Великого Новгорода, которая была построена и расписана новгородскими мастерами в конце XII века по заказу князя Ярослава Владимировича. Храм неоднократно перестраивался. В 1903-1904 годах были проведены реставрационные работы, в ходе которых церкви Спаса на Нередице был почти полностью возвращен первоначальный облик. Фрески храма являются одними из самых знаменитых памятников монументальной живописи не только русского, но и европейского искусства. Роспись Нередицы дошла до XX столетия в превосходном состоянии и активно изучалась и описывалась до 30-х годов XX века.

Наибольшие разрушения, как и большинство новгородских строений, церковь на Нередице получила в годы Великой Отечественной. Она два года находилась на линии фронта. Первые авиабомбы попали в церковь 19 августа 1941 года, в престольный праздник. В 1944 году началось восстановление храма, которое было полностью завершено к 1958 году. Сейчас храм является музейным объектом при Новгородском музее-заповеднике.

Теги: История, Великая Отечественная война, память, православие

РЕКЛАМА

Еще новости

Авторы проекта создадут документальный фильм о поездке, о детях и взрослых, живущих в ЛНР, о великой силе творчества.

Новгородцы неделю проводили мастер-классы для детей на Донбассе

Участники грантового проекта «Источник радости. Из Новгорода с любовью» из новгородской «АртЛокации» организовали мастер-классы почти для 800 жителей ЛНР

17.12.2025 | Общество

За пять сезонов в конкурсе «Лидеры России» приняли участие более 2,5 тысячи новгородцев.

В конкурсе «Лидеры России» новгородцы теперь могут участвовать командами

Стартовал приём заявок на конкурс управленцев «Лидеры России». Он продлится до 29 декабря

17.12.2025 | Общество

Указ вступает в силу с 17 декабря.

В Новгородской области ввели ограничения на публикации в интернете о работе БПЛА

Губернатор Новгородской области Александр Дронов подписал указ о введении с 17 декабря ограничений на публикации о местах падения БПЛА

17.12.2025 | Общество

На встречу пришли жители деревень Слобода и Марьино, а также собственниками земельных участков ближайших садоводческих товариществ.

Дорогу Лука-2 – станция Волхов Мост в Чудовском округе расширят до шести метров

В деревне Слобода Чудовского округа дорожники провели встречу с местными жителями по поводу капитального ремонта региональной автодороги

16.12.2025 | Общество

Принцип работы устройства основан на считывании ритмов человеческого мозга.

Новгородский лицеист создал нейроинтерфейс для управления вещами силой мысли

Ученик Лицея точных и естественных наук НовГУ Святослав Карелин разработал систему дистанционного управления объектами силой мысли

16.12.2025 | Общество

Жители получат консультации лучших специалистов из Великого Новгорода.

Специалисты проекта «Помощь рядом» 17 декабря отправятся в Батецкий округ

Жители Батецкого округа получат консультации лучших специалистов из Великого Новгорода не выезжая за пределы муниципалитета

16.12.2025 | Общество