Суббота, 21 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

22 августа 2019
Елена Кузьмина

Сегодня – день государственного флага России

Праздник учредили в августе 1994 года

Официально триколор утвердили как государственный флаг Российской федерации в декабре 1993 года, а 20 августа 1994 года президент России Борис Ельцин подписал указ О Дне Государственного флага Российской Федерации. Он установил день флага на 22 августа, в честь восстановления исторического флага России во время августовских событий 1991 года.

В Новгородской области пройдут торжественные мероприятия, приуроченные к этому празднику. В Великом Новгороде состоится флешмоб «Триколор» – волонтеры пронесут государственный флаг размером в 125 квадратных метров.

По инициативе молодежного правительства Новгородской области на главной аллее кремля также будет организован турнир по сбору спилс-карт. Карта представляет собой набор магнитных игровых элементов, выполненных из прочных древесных материалов в форме территориальных единиц страны или региона.

Волонтеры и все желающие смогут посоревноваться в сборе административных карт России и Новгородской области, а также составить большую карту страны размером 4 на 2,5 м. Справившиеся получат нагрудные знаки «Знаю Россию» и «Знаю Новгородскую область».

Турнир пройдет возле памятника «Тысячелетие России» и начнется в 17.40. 23 августа турнир пройдет в ТЦ «Мармелад» (начало в 16.45).

Теги: История

РЕКЛАМА

Еще новости

Водителей просят обращать внимание на установленные временные дорожные знаки и соблюдать правила дорожного движения.

На Сырковском шоссе в Великом Новгороде временно ограничат движение

Ограничение движения транспорта с 20 апреля до 15 июля связано с реконструкцией напорной сети канализации

20.03.2026 | Общество

С 6 июля по 5 сентября будут принимать заявления от родителей, чьи дети живут в других микрорайонах.

В Новгородской области 30 марта стартует запись детей в первый класс

Первый этап записи детей в школу продлится с 30 марта по 30 июня, но заполнить черновик заявления на портале Госуслуг можно уже сейчас

20.03.2026 | Общество

Многотонный буксир с усиленным корпусом с разгона разламывает ледовое покрытие водоёма.

На Сиверсовом канале и Мсте под Великим Новгородом работает ледокол

На затороопасном участке реки Мста у деревни Холынья в Новгородском округе сотрудники МЧС разрушили лёд с помощью судна, оборудованного ледокольным поясом

20.03.2026 | Общество

В Великом Новгороде ближайшие дни пройдут без осадков.

Выходные порадуют жителей Новгородской области солнечной сухой погодой

В ближайшие дни Новгородская область вновь окажется под влиянием антициклона, который принесёт ясную сухую погоду

20.03.2026 | Общество

Удостоверение в цифровом формате может понадобиться в разных ситуациях.

Новгородцам рассказали, как получить пенсионное удостоверение в мессенджере Мах

Новгородские пенсионеры могут предъявлять удостоверение с правом на льготы, формируемые на основе цифрового ID, в мобильном приложении Mах

20.03.2026 | Общество

Один из самых актуальных для волотовцев вопрос – организация транспортного сообщения.

Жители Волотовского округа обсудили с губернатором работу общественного транспорта

Губернатор Новгородской области Александр Дронов 19 марта встретился с жителями Волотовского округа

20.03.2026 | Общество