Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

27 августа 2019
Редакция

РБК включил областной драмтеатр в десятку самых впечатляющих зданий советского модернизма

В каждом крупном городе бывшего СССР можно увидеть постройки, которые ярко выделяются на фоне других.

В каждом крупном городе бывшего СССР можно увидеть постройки, которые ярко выделяются на фоне других.

Фотография ©: Expo05.ru; wikimedia.org; arm-portal.ru

Телеканал «РБК» включил областной драмтеатр в десятку самых впечатляющих зданий советского модернизма. Советская архитектура – это не только однотипные безликие здания, но и необычные новаторские проекты, которые интересны и профессионалам, и любителям, сообщается на сайте РБК.

Мы думаем, новгородцам будет любопытно ознакомиться со списком из 10 необычных построек и сравнить, как в этом ряду выглядит новгородский театр.

1. Историко-этнографический музей на горе Сулайман-Тоо (Киргизия, Ош)

До решения об открытии музея здание в природной скале планировали отдать под ресторан. Вход в него оформили в виде металлической арки, напоминающей ухо. На стенах пещеры, которая стала выставочным пространством для 35 тыс. этнографических экспонатов, можно увидеть древние наскальные рисунки – петроглифы. С 2009 года пещера включена в список наследия ЮНЕСКО.

2. Ресторан «Жемчужина» (Азербайджан, Баку)

В момент постройки в 1962 году кафе в форме жемчужной раковины находилось у берега Каспийского моря, которое позже стало отступать. Форму конструкции советские архитекторы В. Шульгин и Р. Шарифов заимствовали у испанского коллеги Феликса Канделы. Четырьмя годами ранее он построил в пригороде Мехико ресторан похожей конфигурации. По обтекаемости формы с «Жемчужиной» перекликается современное здание Центра Гейдара Алиева, которое спроектировали по проекту Захи Хадид.

3. Пансионат «Дружба» (Россия, Ялта)

Пансионат в 1985 году открыли для отдыхающих из СССР и Чехословакии. Место под проект на Золотом пляже оказалось неудобным для строительства из-за оползней и постоянной сейсмической активности. Здание спроектировано по принципу табурета на трех ногах. Фасад в форме шестеренки придуман таким образом, что из каждого номера открывается вид на море и при этом не видно соседей. Благодаря своей необычной форме пансионат привлек внимание американских кинематографистов: его можно увидеть в фильме «Обитель зла: Возмездие» в роли бывшей советской военной базы на Камчатке.

4. Министерство автомобильных дорог Грузинской ССР (Грузия, Тбилиси)

Это одно из самых известных модернистских зданий в Грузии. Архитектор Георгий Чахава на момент проектирования занимал должность министра автодорог, поэтому был и заказчиком, и исполнителем работ. Конструкция в форме балок, которые перпендикулярно лежат друг на друге, придумана так, чтобы компенсировать 30-метровый перепад между двумя улицами Тбилиси. Форма здания отдаленно напоминает проекты горизонтальных небоскребов Эля Лисицкого.

5. Новгородский академический театр драмы имени Ф. М. Достоевского

В проектировании этого здания участвовал Андрей Макаревич, в честь которого негласно назвали пристройку в виде колонны. В 2009 году ее демонтировали из-за аварийного состояния. Создавая футуристическое здание, напоминающее космический корабль, архитектор Владимир Сомов вдохновлялся древними новгородскими храмами и церквями. Изначально по проекту здание должно было быть красного цвета, но из-за отсутствия специального материала стены оставили белыми.

6. Кинотеатр «Россия» (Армения, Ереван)

В 1980-е годы кинотеатр был самым вместительным в Армении. Кроме того, здесь работали выставочные залы, танцплощадки и кафе. Изогнутая форма двух частей здания выполняла функцию естественного усиления звука. На месте стыка двух корпусов кинотеатра архитекторы спроектировали прозрачный потолок, сквозь который зрители могли наблюдать звездное небо после вечерних сеансов. Во время распада Союза кинотеатр пришел в запустение: в 1990-х здесь работали торговые палатки, а в середине нулевых «Россию» планировали снести. К началу 2010-х часть здания реконструировали, приспособив под торговый центр.

7. Высотный жилой дом (Молдова, Кишинев)

Главный архитектор проекта Олег Вронский построил высотку, прозванную в народе «Ромашкой», вдохновившись жилищным комплексом «Марина-Сити» в Чикаго. 73-метровое сооружение — самый высокий жилой дом Кишинева с 16 жилыми этажами и четырьмя этажами технических помещений: прачечные, комнаты для сушки, чистки и глажения одежды. На крыше круглого комплекса находится пристройка, напоминающая летающую тарелку. Это смотровая площадка, с которой открываются вид на парк «Долина роз» и панорама города.

8. Здание ТАСС (Россия, Москва)

Здание информационного агентства задумывалось в 25 этажей, но позже от такой высотности отказались из-за подвижности грунтов. Главная особенность девятиэтажной постройки — скругленные окна. По одной из версий, так архитекторы хотели обозначить преемственность по отношению к соседнему с ТАСС доходному дому Коробковой. Другая версия объясняет необычную форму аллюзией на экраны телевизоров, которые в 1970-е были не у всех и символизировали прорыв в новое информационное пространство.

9. ЦНИИ робототехники и технической кибернетики (Россия, Санкт-Петербург)

Так же как и Останкинская телебашня в Москве, высотное здание комплекса исследовательского института в Ленинграде символизировало амбиции СССР по освоению космоса. 77-метровая башня в виде бетонного тюльпана в 1980-х служила лабораторией для испытания космической техники. Здесь разработали системы мягкой посадки и жизнеобеспечения космических кораблей, мобильные робототехнические комплексы и роботы-манипуляторы. Примечательно, что в плане высотка вместе с четырехэтажным длинным зданием комплекса имеет форму креста, немного искривленного в западной части.

10. Государственный музей истории космонавтики им. К. Э. Циолковского (Россия, Калуга)Музей задумывался как архитектурный памятник достижениям советских космонавтов, а в закладке фундамента поучаствовал Юрий Гагарин. Место выбрано не случайно: в Калуге прожил свои последние годы пионер космонавтики — Константин Циолковский. Архитектурный облик здания — это оммаж первым космическим конструктам 1920-х. Вытянутое по горизонтали здание «прорезает» купол планетария, который напоминает одновременно и космический корабль, и дирижабль.

Теги: Городская среда, архитектура, история

РЕКЛАМА

Похожие новости

Дизайн торговых прилавков отсылает к арочным элементам новгородской архитектуры.

В Великом Новгороде устанавливают новые торговые прилавки

В Великом Новгороде начали устанавливать обновлённые торговые прилавки, их внешний вид разработали в соответствии с дизайн-кодом города

26.04.2024 | Общество

В 2024 году благодаря нацпроекту «Жильё и городская среда» в Великом Новгороде до 1 сентября благоустроят 14 дворовых территорий.

В трёх новгородских дворах начался ремонт по нацпроекту «Жильё и городская среда»

Во дворах планируют обустроить парковку, наружное освещение, обновить асфальт, организовать ливнёвку, смонтировать детскую площадку

14.04.2024 | Общество

В Великом Новгороде находятся около 1200 прокатных электросамокатов.

В Великом Новгороде обсуждают схему парковок для электросамокатов

Администрация Великого Новгорода и работающие в городе компании по прокату электросамокатов обсуждают схему размещения парковок

04.04.2024 | Общество

Индекс качества городской среды Новгородской области в 2023 году вырос до 219 баллов.

Новгородская область вошла в топ-10 регионов с благоприятной городской средой

Минстрой России представил индекс качества городской среды городов и регионов страны за 2023 год

01.04.2024 | Общество

Подрядчик устанавливает фрагменты бетонных букв.

На набережной Александра Невского устанавливают надпись из бетона «Великий Новгород»

Подрядчик приступил к установке надписи «Великий Новгород» на набережной Александра Невского в областном центре

30.03.2024 | Общество

Летом 2024 года на нескольких зданиях в центре посёлка Любытино установят художественную подсветку.

На шести зданиях в центре Любытина появится архитектурная подсветка

Летом на нескольких зданиях в центре посёлка Любытино установят художественную подсветку

21.03.2024 | Общество

Реальное училище было открыто в 1875 году.

Крышу бывшего реального училища в Великом Новгороде ждёт ремонт

Крышу здания бывшего реального училища на улице Никольской в Великом Новгороде отремонтируют

22.11.2023 | Общество

Проект реконструкции и восстановления Новгорода, рисунки Алексея Щусева 1943-1947 годов.

Щусевскому проекту восстановления Великого Новгорода посвятят уличную выставку

17 октября в Великом Новгороде на площади Победы-Софийской откроется выставка, посвящённая проекту восстановления города после войны

16.10.2023 | Общество

Здание причта Знаменского собора первоначально принадлежало купчихе Баженовой.

В Великом Новгороде реставрируют здание причта Знаменского собора

В здании причта Знаменского собора в Великом Новгороде завершаются ремонтно-реставрационные работы

22.09.2023 | Общество

Дом купца Орлова был построен в конце XIX века.

В Великом Новгороде реставрируют бывший дом купца Степана Орлова

На улице Большой Московской в Великом Новгороде идёт реставрация бывшего купеческого особняка

07.09.2023 | Общество

Оригинальное сооружение находится в Кремлёвском парке.

Новгородская мэрия ищет владельца арт-объекта «Парус» в Кремлёвском парке

Администрация Великого Новгорода разыскивает владельца малой архитектурной формы «Парус», расположенной в Кремлёвском парке

05.07.2023 | Общество

В XVIII веке двухэтажное здание принадлежала одному из богатейших людей Старой Руссы купцу Ивану Попову.

Проект ремонта особняка одного из самых богатых купцов Старой Руссы выполнят мурманчане

Проектно-конструкторское бюро «Промбезопасность» выиграло аукцион на подготовку рабочей документации для ремонта одного из самых старых зданий в Старой Руссе

09.01.2023 | Общество

В деревне Жестяная Горка в ямах-могилах обнаружили останки более 3000 жертв геноцида.

Губернатор Андрей Никитин присоединился к акции поискового движения России «Мы помним»

19 апреля в России проходит День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны

19.04.2024 | Общество

Лётчики 970-го ночного бомбардировочного полка протаранили эшелон врага на станции Глазуновка в ночь на 10 мая 1943 года.

Новгородские школьники рассказали о подвиге экипажа У2, совершившего огненный таран в Великую Отечественную войну

Во время межрегионального телемоста новгородские ученики рассказали об обнаружении подлинных документов лётчицы Александры Поляковой

16.04.2024 | Общество

В 2006 году в универмаге провели капитальный ремонт.

35 лет назад в Великом Новгороде открыли универмаг «Русь»

11 апреля 1989 года в Великом Новгороде по случаю празднования 1130-летия города открыли универмаг «Русь»

11.04.2024 | Общество

«ЗИС-5» выпускали с 1933 по 1948 год на автомобильном заводе имени Иосифа Сталина.

В Боровичах отремонтируют легендарный грузовик «ЗИС-5» на Советской улице

На улице Советской в Боровичах проведут ремонт памятника воинам-автомобилистам «ЗИС-5», который был основным автомобилем Красной Армии в годы войны

04.04.2024 | Общество

Николай Карамзин – мыслитель, учёный, историк, писатель и герой памятника «Тысячелетие России».

Автор «Истории государства Российского» Николай Карамзин одним из первых начал использовать букву Ё

​​Губернатор Новгородской области Андрей Никитин посвятил пост в Телеграм-канале герою памятника «Тысячелетие России» Николаю Карамзину

30.03.2024 | Общество

Партизанский обоз прошёл по территории нынешних Псковской, Новгородской и Ленинградской областей.

Сегодня отмечается 82-я годовщина прибытия партизанского обоза в блокадный Ленинград

29 марта 1942 года в блокадный Ленинград прибыл легендарный партизанский обоз, который прошёл по территории Псковской, Новгородской и Ленинградской областей

29.03.2024 | Общество

Еще новости

Дизайн торговых прилавков отсылает к арочным элементам новгородской архитектуры.

В Великом Новгороде устанавливают новые торговые прилавки

В Великом Новгороде начали устанавливать обновлённые торговые прилавки, их внешний вид разработали в соответствии с дизайн-кодом города

26.04.2024 | Общество

В честь ликвидаторов чернобыльской аварии в сквере Мужества в Великом Новгороде установили памятный знак.

Сегодня исполнилось 38 лет со дня катастрофы на Чернобыльской АЭС

Катастрофа на Чернобыльской атомной электростанции произошла 26 апреля 1986 года. В этот день в России вспоминают ликвидаторов аварии

26.04.2024 | Общество

Гавриил Масловский погиб близ деревни Хлебоедово в Поддорском районе в январе 1944 года.

На телеканале «Звезда» выйдет фильм о погибшем в Поддорском районе гвардейце Гаврииле Масловском

На телеканале «Звезда» 27 апреля пройдёт показ документального фильма о подвиге участника Великой Отечественной войны Гавриила Масловского

26.04.2024 | Общество

Предлагается привести в порядок территорию родового захоронения дворян Горемыкиных на улице Советов.

В Любытине предлагают благоустроить родовое захоронение Горемыкиных

За благоустройство в 2025 году в посёлке Любытино борются родовое захоронение Горемыкиных и пешеходная дорожка у сквера

26.04.2024 | Общество

Проректор по развитию кампуса НовГУ Руслан Тарусов выступил с отчётом на заседании учёного совета.

В университетском городке в Великом Новгороде планируют построить 35 коттеджей для учёных

Университетский городок для учёных разместится в Великом Новгороде на съезде с Деревяницкого моста, рядом с улицей 20 января

26.04.2024 | Общество

Работы в Морском центре планируется завершить до конца 2024 года.

В здании мастерских новгородского Морского центра капитана Варухина сделали крышу

Инспекция строительного надзора Новгородской области провела очередную проверку строительных работ в Морском центре капитана Николая Варухина

26.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года