Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

30 августа 2019
Елена Кузьмина

В Старой Руссе хотят установить памятник трамваю, создать новые пешеходные маршруты и восстановить облик исторических домов

Появилась предварительная концепция развития исторического центра Старой Руссы.

Появилась предварительная концепция развития исторического центра Старой Руссы.

Фотография ©: visitrussa.ru

В Старой Руссе прошло второе общественное обсуждение концепции развития исторического центра города. Воплотить замысел планируется к 2021 году, когда в России будут отмечать 200-летие со дня рождения Федора Достоевского. Торжества по этому поводу пройдут и в Руссе, которую справедливо называют городом Достоевского. Здесь писатель прожил несколько лет, много работал и увековечил город в одном из своих романов – «Братья Карамазовы».

Первая большая встреча с участием разработчиков концепции, чиновников, общественников и всех неравнодушных горожан прошла в июле. В город прибыла команда архитекторов и разработчиков, в числе которых – «Проектная группа 8», студия «Smartec Design», студия «Проектирование и Строительство», архитекторы из Великого Новгорода. Участники встречи обсуждали идеи развития центра города. Специалисты обобщили июльские предложения и на днях представили сотрудникам районной администрации и активистам предварительную концепцию.

По замыслу авторов концепции в Руссе планируются масштабные изменения. Одна из идей – привести в порядок, благоустроить городские набережные – Советскую набережную, набережную Глебова, набережную Малашки и, конечно, набережную Достоевского, где из-за недобросовестного подрядчика были приостановлены работы по берегоукреплению.

Новый культурный объект может появиться на Соборной площади, неподалеку от памятника Ленину. Ранее здесь археологи обнаружили остатки торговых рядов – их фундаменты. Предлагается открыть их миру – раскопать и музеефицировать, защитив стеклом, рассказала Александра Петина, главный служащий отдела строительства комитета по строительству и ЖКХ районной администрации.

Яркий арт-объект предлагается разместить на Воскресенской улице, примыкающей к Соборной площади, – стилизованный трамвай. Он станет напоминаем о тех временах, когда в городе действовало трамвайное движение.

Несколько исторических домов в центре города разработчики концепции предлагают привести в порядок, выполнив внешний и внутренний ремонт. К примеру, речь идет о домах Петрова и Беляева, здании бывшей трикотажной фабрики, бывшей синагоге. В частности в доме Беляева планируется разместить гостиницу с конференц-залом.

На пересечении улиц Георгиевской и Ударников проектом предлагается установка круглого макета исторической части Старой Руссы с нанесением русел рек, по которым будет течь вода, а на пересечении Крестецкой и Воскресенской улиц в планах появление арт-объекта, посвященного утраченным старорусским храмам – их не менее 30.

Кроме того, в проекте учтены и пожелания участников июльской встречи о создании зон отдыха, скейт-парка у центра детского творчества.

Впрочем некоторые идеи вызвали вопросы. Так, мнения разделились по поводу решения сделать передвижные скамейки на рельсах и крытую аллею у памятника Достоевскому, сообщили в Фонде развития старорусского края. Вопрос с качелями, которые планировалось установить в сквере у живого моста, тоже вынесли на обсуждение – для такого объекта, скорее всего, там слишком мало места.

Проект предусматривает множество различных точек общественного питания, мест отдыха у воды и в других зонах маршрута, а также всевозможные интерактивные объекты.

Теги: Старая Русса, городская среда, благоустройство, Достоевский

РЕКЛАМА

Еще новости

Дизайн торговых прилавков отсылает к арочным элементам новгородской архитектуры.

В Великом Новгороде устанавливают новые торговые прилавки

В Великом Новгороде начали устанавливать обновлённые торговые прилавки, их внешний вид разработали в соответствии с дизайн-кодом города

26.04.2024 | Общество

В честь ликвидаторов чернобыльской аварии в сквере Мужества в Великом Новгороде установили памятный знак.

Сегодня исполнилось 38 лет со дня катастрофы на Чернобыльской АЭС

Катастрофа на Чернобыльской атомной электростанции произошла 26 апреля 1986 года. В этот день в России вспоминают ликвидаторов аварии

26.04.2024 | Общество

Гавриил Масловский погиб близ деревни Хлебоедово в Поддорском районе в январе 1944 года.

На телеканале «Звезда» выйдет фильм о погибшем в Поддорском районе гвардейце Гаврииле Масловском

На телеканале «Звезда» 27 апреля пройдёт показ документального фильма о подвиге участника Великой Отечественной войны Гавриила Масловского

26.04.2024 | Общество

Предлагается привести в порядок территорию родового захоронения дворян Горемыкиных на улице Советов.

В Любытине предлагают благоустроить родовое захоронение Горемыкиных

За благоустройство в 2025 году в посёлке Любытино борются родовое захоронение Горемыкиных и пешеходная дорожка у сквера

26.04.2024 | Общество

Проректор по развитию кампуса НовГУ Руслан Тарусов выступил с отчётом на заседании учёного совета.

В университетском городке в Великом Новгороде планируют построить 35 коттеджей для учёных

Университетский городок для учёных разместится в Великом Новгороде на съезде с Деревяницкого моста, рядом с улицей 20 января

26.04.2024 | Общество

Работы в Морском центре планируется завершить до конца 2024 года.

В здании мастерских новгородского Морского центра капитана Варухина сделали крышу

Инспекция строительного надзора Новгородской области провела очередную проверку строительных работ в Морском центре капитана Николая Варухина

26.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года