Воскресенье, 21 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

03 сентября 2019
Елена Кузьмина

Участники ретро-ралли собираются повторить путь варягов Рюрика по землям древних славян

В Великий Новгород приедут 25 экипажей из Москвы, Санкт-Петербурга и Московской области

14 сентября в Великом Новгороде пройдет финальный этап Кубка Российской автомобильной федерации по ретро-ралли «К истокам Руси». На старт выйдут 25 экипажей из Москвы, Санкт-Петербурга и Московской области на автомобилях, с момента выпуска которых прошло больше 25 лет.

Маршрут ралли протяженностью 134 км пройдет по территории Великого Новгорода и Новгородского района. На протяжении дистанции соревнований участники посетят Спасо-Преображенский Варлаамо-Хутынский женский монастырь, Свято-Юрьев мужской монастырь, площадку у деревни Сергово.

По замыслу организаторов, маршрут приближен к пути движения варягов Рюрика по землям древних славян в IX веке.

Торжественный открытие и старт ретро-ралли пройдут 14 сентября с 10.30 до 11.30 на площади Победы-Софийская в областном центре. Перед стартом горожане и гости города смогут ознакомиться с автомобилями, представленными в экспозиции ралли. Для зрителей состоится праздничный концерт с участием творческих коллективов города.

Справка

Впервые финал Кубка Российской автомобильной федерации по ралли на классических автомобилях состоялся в Новгородской области в сентябре 2018 года. Соревнования прошли под девизом «Дорогами Победы». Участники преодолели более 500 км через Великий Новгород, Шимск, Старую Руссу, Парфино, Крестцы, Валдай и Боровичи.

Теги: Автомобили, история, ретро-ралли

РЕКЛАМА

Еще новости

В начале 1990-х годов в киножурнале «Наш край» про Владимира Гусева вышел пятиминутный сюжет, снятый

Документальный фильм о безруком маловишерском художнике стал победителем всероссийского инклюзивного кинофестиваля «Незримое кино»

Картина режиссёра Анны Драницыной из Санкт-Петербурга посвящена Владимиру Гусеву из деревни Борок

21.12.2025 | Общество

Средняя заработная плата по заявленным вакансиям в данной сфере составила около 84 тыс. рублей.

В Кадровом центре рассказали о самых прибыльных отраслях экономики региона

Анализ основан на зарплатных предложениях вакансий, заявленных в службу занятости в 2025 году

21.12.2025 | Общество

За богослужением пел мужской хоровой коллектив «Истоки» под управлением исследователя древнерусского певческого искусства Павла Мамаева.

В Софийском соборе совершили Литургию с древним строчным распевом

За богослужением пел мужской хоровой коллектив «Истоки» под управлением исследователя древнерусского певческого искусства Павла Мамаева

21.12.2025 | Общество

Татьяна Орлова 50 лет отработала медиком. Но и на пенсии она продолжает трудиться, только теперь в социальной сфере.

Окуловский фельдшер, выйдя на пенсию, стала социальным работником

В 75 лет Татьяна Орлова без дела не сидит — трудится социальным работником, участвует в различных мероприятиях

20.12.2025 | Общество

Премия «Время молодых» — общероссийская награда, присуждаемая за выдающиеся достижения в сфере молодёжной политики.

Многофункциональный молодëжный центр в Старой Руссе признали лучшим в России

Старая Русса получила общероссийскую премию «Время молодых»

20.12.2025 | Общество

Нацарапать на камне фигуру человека вполне мог ребёнок.

У Старой Руссы появился свой Онфим

Об археологических находках в 2025 году рушанам рассказали сотрудники Старорусской археологической экспедиции НовГУ

20.12.2025 | Общество