Пятница, 01 мая 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

11 сентября 2019
Анна Мельникова

Новгородский адвокат считает обязанность несения военной службы только у мужчин половой дискриминаци

Адвокат Константин Маркин: «Понятия о срочной службе в армии у нас не менялись, пожалуй, с конца XIX века»

Сегодня, 11 сентября, на advgazeta.ru появилась любопытная и довольно спорная публикация адвоката Адвокатской палаты Новгородской области Константина Маркина «Почему мужчины обязаны служить по призыву?».

В ней автор ставит вопрос о нецелесообразности в современной реальности сохранения обязанности несения военной службы по призыву для мужчин, тогда как для женщин такая обязанность не установлена. Адвокат считает это дискриминацией по половому признаку.

В частности он отметил: «Считаю, что призыв мужчин для прохождения срочной военной службы должен быть отменен как дискриминационный, а военная служба должна стать полностью контрактной с равными возможностями реализации прав как для мужчин, так и для женщин».

По словам Константина Маркина, согласно российскому законодательству женщины имеют право служить в армии (заключая контракт о прохождении военной службы), но не обязаны проходить военную службу по призыву.

«И они активно реализуют это свое право – в стране есть женский кадетский корпус, женщины учатся в военных училищах, университетах, академиях. То есть у женщин есть выбор. У мужчин же такого выбора нет – они в любом случае, если позволяет здоровье и нет оснований для отсрочки от службы, обязаны служить в армии (или проходить альтернативную гражданскую службу). В результате только у мужчин (зачастую – помимо их желания и воли) как минимум год выпадает из активной гражданской жизни», – сообщает адвокат.

Он также обращает внимание, что понятия о срочной службе в армии в России не менялись с конца XIX века. Однако сейчас век равноправия, главенства права, а также высоких технологий, высокоточного оружия и оружия массового поражения.

По мнению Маркина, солдат срочной службы – это фактически разнорабочий, который, как правило, не мотивирован к качественному выполнению поставленной задачи.

«Чему можно полноценно научить молодого человека (за редким исключением) за полгода (еще полгода он должен служить, используя полученные знания)? Думается, ни чему. Его можно лишь натренировать выполнять некоторые действия по определенному, не очень сложному алгоритму, – считает Константин Маркин. – Современная армия – это, в первую очередь, высокие технологии, работать с техникой должен специально обученный и заинтересованный в службе персонал».

Кстати, Маркин в прошлом кадровый офицер, в чьем подчинении находились на одинаковых должностях как солдаты срочной службы (мужчины), так и женщины, поступившие на военную службу по контракту.

«Я не вижу оснований для того, чтобы мужчина и женщина имели разный набор обязанностей (и способов их реализации) по защите страны», – уверен он. И всё же Маркин отметил в своей статье, что его позицию многие могут не разделять.

Теги: Армия, мужчины, женщины

РЕКЛАМА

Еще новости

В 2024 году в парке установили детскую спортивно-игровую площадку.

В Боровичах навели порядок в парке 30-летия Октября

Парк 30-летия Октября стал излюбленной зоной отдыха для всех горожан и гостей города – от малышей до людей старшего поколения

30.04.2026 | Общество

В органах местного самоуправления Новгородской области работают более 2,5 тысячи человек.

Лучшим работникам местного самоуправления Новгородской области вручили награды

В Великом Новгороде прошло торжественное мероприятие, приуроченное к Дню местного самоуправления. В органах МСУ региона работают более 2,5 тысячи человек

30.04.2026 | Общество

Накануне юбилея в Центре культуры и досуга города Сольцы прошло торжественное мероприятие.

«Солецкая газета» отмечает 95-летний юбилей

Первый номер солецкой районной газеты вышел в свет 1 мая 1931 года. Тогда газета называлась «Солецкий ударник»

30.04.2026 | Общество

Ограничение установят с 30 апреля по 31 августа.

На Большой Московской улице в Великом Новгороде на четыре месяца ограничат движение

В связи со строительством парковки на улице Большой Московской в Великом Новгороде ограничат движение транспорта

30.04.2026 | Общество

Выставка продлится до 14 мая.

В Великом Новгороде откроется необычная выставка о котах и их людях

Гостям выставки «Мир глазами тех, кто спасает и спасается» 1 мая покажут фотографии радужек котиков и волонтёров и изображения подопечных центра «Кошкин дом» в винтажном ...

30.04.2026 | Общество

Авторы проектов получат более 13 млн рублей на их реализацию.

Команда народной оперы «Новгородское Знамение» получит федеральное финансирование

Шесть проектов Новгородской области одержали победу в грантовом конкурсе Президентского фонда культурных инициатив

30.04.2026 | Общество