Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

12 сентября 2019
Елена Кузьмина

Новгородская область стала пилотным регионом в системе работы с социальными сертификатами

Законопроект о системе социальных сертификатов находится на рассмотрении в Государственной Думе РФ. 

Законопроект о системе социальных сертификатов находится на рассмотрении в Государственной Думе РФ. 

Фотография ©: из открытых источников

Новгородская область стала пилотным регионом в системе работы с социальными сертификатами.

Соглашение об этом между областью и Министерством финансов РФ сегодня, 12 сентября, подписал губернатор Андрей Никитин в рамках Московского экономического форума, рассказали в пресс-центре правительства области. 

Подписание соглашений предварило обсуждение вопросов предоставления социальных сертификатов. Андрей Никитин отметил, что в Новгородской области эта работа началась с улучшения возможностей для отдыха и оздоровления детей-инвалидов.

«У нас это областные полномочия. Если раньше дети попадали в лагеря дневного пребывания специализированных учреждений, то сегодня список возможных для них мест отдыха расширен. Они могут отдыхать по сертификатам в загородных, спортивных и даже в палаточных лагерях. Очень довольны и ребята, и их родители. Также мы выдаем технические средства реабилитации по сертификатам», – сообщил губернатор.

Кроме того, Андрей Никитин рассказал о возможностях дополнительного образования для новгородцев старше 50 лет с использованием сертификатов.

«Есть два варианта – субсидия работодателям на обучение, либо сертификат сотрудникам. Из 500 человек, которые должны получить сертификат в этом году, уже 285 человек получили эти документы – это больше, чем было у нас в плане. И только четыре организации для четырёх сотрудников обратились за субсидиями. То есть, люди серебряного возраста хотят учиться и даже выбрать себе дополнительную профессию», – отметил губернатор.

С 2018 года Новгородская область участвует в пилотном проекте по выдаче сертификатов на дополнительное образование детей. Сегодня ими могут воспользоваться жители 16 районов.

«Этот проект интересен тем, что мы видим честную картину – какие кружки и секции выбирают люди и в каких учреждениях. Пока мы это делаем на муниципальном уровне и столкнулись с тем, что муниципалитеты устанавливают разный номинал сертификатов. В этом году попробуем привести это в единую систему, потому что нам бы не хотелось давать детям отличающиеся друг от друга возможности. Будем выравнивать стоимость», – сказал Андрей Никитин.

Справка

Работа по повышению качества жизни граждан, в том числе, с помощью социальных сертификатов проводится в рамках национальных проектов «Образование» и «Демография». Министерство финансов РФ разработало единый подход в использовании инструментов социальных сертификатов. Законопроект о системе социальных сертификатов находится на рассмотрении в Государственной Думе РФ. 

Теги: Социальный сертификат

РЕКЛАМА

Похожие новости

В Новгородской области расширят возможности получения социальной поддержки.Также планируется введение новой меры социальной поддержки. Такое поручение глава региона дал вице-губернатору – заместителю председателя правительства Ольге Колотиловой.

В регионе введут выплаты на подготовку детей к школе и увеличат объем средств на соцконтракты

В 2020 году в Новгородской области расширят возможности получения социальной поддержки

13.11.2019 | Общество

Еще новости

Проректор по развитию кампуса НовГУ Руслан Тарусов выступил с отчётом на заседании учёного совета.

В университетском городке в Великом Новгороде планируют построить 35 коттеджей для учёных

Университетский городок для учёных разместится в Великом Новгороде на съезде с Деревяницкого моста, рядом с улицей 20 января

26.04.2024 | Общество

Работы в Морском центре планируется завершить до конца 2024 года.

В здании мастерских новгородского Морского центра капитана Варухина сделали крышу

Инспекция строительного надзора Новгородской области провела очередную проверку строительных работ в Морском центре капитана Николая Варухина

26.04.2024 | Общество

На фестивале представят кухню Китая, Кыргызстана, Индии, Ирака-Курдистана, Армении.

В Великом Новгороде пройдёт фестиваль национальной кухни

В фестивале 27 апреля примут участие пять команд, представляющих кухню Китая, Кыргызстана, Индии, Ирака-Курдистана, Армении

26.04.2024 | Общество

50 победителям основного отбора подарят по 250 тысяч рублей на продвижение своего просветительского контента.

Новгородцев приглашают поучаствовать в конкурсе лекторов от российского общества «Знание»

Региональные команды смогут регулярно выступать на местных просветительских мероприятиях, а победителей ждут хорошие призы

25.04.2024 | Общество

На Дне Африки прошёл танцевальный марафон.

В Великом Новгороде впервые прошёл День Африки

Участниками встречи стали студенты-медики англоязычной программы НовГУ, школьники гимназии №4 и представители региональных штабов «Единой России»

25.04.2024 | Общество

Ночных заморозков синоптики пока не прогнозируют.

В конце недели Новгородскую область ждут ночные грозы и 20-градусное тепло

В ближайшие дни в Новгородской области продолжатся небольшие дожди, 27 апреля возможны грозы, а 28 апреля значительно потеплеет

25.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года