Пятница, 05 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

13 сентября 2019
Мария Клапатнюк

Одна из новгородских школ стала участницей проекта Креатив-Лаб

Учащиеся заведения в течение недели разрабатывали решения по улучшению школьной среды

Напомним, 9 сентября в Великом Новгороде стартовала первая в этом году проектная неделя #КреативЛаб. Новгородская Школа №17, участник Лаборатории, самая камерная школа, участвующая в проекте. На старте «КРЕАТИВ-ЛАБ» команда тьюторов (художник Александр Николаев, хореограф Яна Лебедева, театральный педагог Юлия Осеева, цирковой педагог Феликс Ролофф и арт-менеджер Марина Николаева) знакомилась со школой и школьниками, пыталась взглянуть на любимые (и нелюбимые) места глазами учеников и даже провела вечернюю планёрку на берегу реки Волхов.

Отметим, что школа находится в отдалённом микрорайоне Волховский на территории Архиерейской мызы - памятника садово-паркового искусства XIX века. Сотрудники и ученики стараются взаимодействовать с этим окружением — они уже создали экотропу и игру-квест по мызе.

- Всю неделю команда проекта работала в учебное время со школьниками над их проектами, направленными на улучшение школьной среды, и также после уроков проводила короткие мастер-классы по театральной педагогике, цирку, танцевальной импровизации и дизайну для учителей школы, - рассказывают участники проекта.- Молодые люди получили реальную возможность повлиять на собственную повседневную среду и приобрели опыт участия в социальных и художественных инициативах.

Напомним, проект «КРЕАТИВ-ЛАБ» призван познакомить представителей учреждений культуры с новой для России моделью «проектной работы», когда школьники становятся активными участниками процесса, самостоятельно принимающими решения, а взрослые выступают в роли вдохновителей и помощников. «КРЕАТИВ-ЛАБ» проходит в четырех населенных пунктах Северо-Запада – в Великом Новгороде, Пскове, Ильинском, Шлиссельбурге. Всего в проекте принимают участие более 240 школьников из четырех школ, выбранных на конкурсной основе. «КРЕАТИВ-ЛАБ» организован Гёте-институтом в Санкт-Петербурге и фестивалем «Детские дни в Петербурге» при поддержке Министерства иностранных дел Германии

Сегодня, 13 сентября, в конце проектной недели участники поделятся результатами своей работы со зрителями: учителями, родителями, учащимися других классов.

Теги: Креатив-Лаб, проекты, Волховский

РЕКЛАМА

Еще новости

Новые фонари устанавливают в том числе по просьбам горожан.

На двух километрах дорог в Великом Новгороде установили освещение

В 2025 году в Великом Новгороде на восьми участках дорог установили новые линии освещения

05.12.2025 | Общество

Медицинские организации Новгородской области внедряют стандарт семейноцентричности в рамках приоритетного регионального проекта «Семейноцентричный регион».

В Новгородской областной больнице открыли комнату для детей медиков

Дети медицинских работников могут сделать в комнате уроки или спокойно отдохнуть под присмотром опытного воспитателя

05.12.2025 | Общество

6 декабря за окном будет от -1 до 4 градусов.

На выходных новгородцам обещают дождь и мокрый снег

До конца недели в Новгородской области будет стоить очень тёплая для декабря погода

05.12.2025 | Общество

69 подарков отправили детям.

В Хвойнинском округе собрали новогодние подарки для детей Донбасса

Детям Донбасса из Хвойнинского округа отправлено 69 сладких подарков, купленных местными предпринимателями

05.12.2025 | Общество

Лариса Скворцова занимается добровольчеством более 10 лет.

Лариса Скворцова первой в Новгородской области получила знак «Доброволец России»

Нагрудный знак новгородке на форуме #Мывместе вручила заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова

05.12.2025 | Общество

Последний раз мост через Веряжу ремонтировали в 2000 году.

На мосту через реку Веряжа в Великом Новгороде отремонтировали деформационные швы

Мост через Веряжу в Великом Новгороде отремонтировали. До этого реконструкцию моста проводили в 2000 году

04.12.2025 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА