Четверг, 18 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

17 сентября 2019
Елена Кузьмина

Госдума приняла в первом чтении проект о едином ресурсе данных россиян

Формировать и вести ресурс призвана Федеральная налоговая служба.

Формировать и вести ресурс призвана Федеральная налоговая служба.

Фотография ©: из открытых источников

Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект о создании единого федерального информационного ресурса, содержащего сведения с персональными данными россиян, сообщает РИА «Новости».

Согласно законопроекту, ресурс будет содержать базовые (фамилия, имя, отчество, дата и место рождения и смерти, пол, реквизиты записи акта гражданского состояния о рождении и смерти, СНИЛС, ИНН и иные) и дополнительные (семейное положение, родственные связи и иные) сведения о физическом лице, пишет ТАСС.

Как пояснили в кабмине, сейчас не существует источника полных данных о физическом лице, необходимых для налоговых органов. Его создание также должно помочь решить ряд задач государственного управления.

Подчеркивается, что такой ресурс нужен для улучшения контроля за начислением и поступлением страховых взносов на персонифицированные счета граждан.

Формировать и вести ресурс призвана Федеральная налоговая служба. Она будет использовать сведения из других государственных и муниципальных источников, а также органов управления государственными внебюджетными фондами.

В него будут включать и сведения об иностранцах и лицах без гражданства, временно или постоянно проживающих и работающих в России.

Как ранее заявлял глава комитета Госдумы по информационной политике Леонид Левин, ресурс снизит объем бумажного документооборота.

Федеральная налоговая служба исключила риски утечки сведений из единого ресурса с персональными данными россиян, пишет ТАСС. В этом заверил руководитель ФНС Михаил Мишустин. В налоговом ведомстве подчеркнули, что зайти в систему ресурса смогут только аккредитованные сотрудники, доступ к этой информации со стороны частных лиц исключен.

«В соответствии с Налоговым кодексом налоговая служба уже получает много лет (в соответствии со ст. 85 НК) совокупность данных от 15 ведомств, которые так или иначе интересуют любого человека – это данные ГИБДД, Росреестра и так далее. Этих утечек в течение 19 лет зафиксировано не было, потому что эта информация надежно закрыта. У нас два центра обработки данных, которые сертифицированы по всем международным стандартам», – сказал Мишустин.

РЕКЛАМА

Еще новости

Региональный минтранс призывает водителей на летней резине быть особенно осторожными

Ночью на территории Новгородской области ожидаются заморозки

До конца недели температура в регионе неоднократно будет переходить через 0°С, в том числе с осадками в виде дождя или мокрого снега

17.04.2024 | Общество

Сегодня в Великом Новгороде проверили состояние Ганзейского фонтана.

В Великом Новгороде фонтаны планируют включить в мае

Специалисты «Новгородского водоканала» приступили к проверке состояния городских фонтанов

17.04.2024 | Общество

В 2023 году в парке построили памп-трек.

Новгородский парк «Чистые пруды» занимает четвёртое место в голосовании за благоустройство

Мэр Великого Новгорода Александр Розбаум проверил состояние парка «Чистые пруды»

17.04.2024 | Общество

2024 год объявлен президентом Годом семьи.

С начала года в Новгородской области создано более 500 новых семей

Чаще всего новгородцы официально регистрировали брак в возрасте от 18 до 24 лет. Для 49% женихов и 53% невест марш Мендельсона звучал не впервые

17.04.2024 | Общество

В голосовании могут принять участие все жители региона старше 14 лет.

В Демянске за благоустройство в 2025 году борются две пешеходные дорожки

В Демянске во всероссийском рейтинговом голосовании за выбор общественных территорий для благоустройства в 2025 году участвуют два объекта

17.04.2024 | Общество

Режим реверсивного движения будет действовать с 20 по 24 апреля.

На въезде в Великий Новгород у Синего моста введут реверсивное движение

На въезде в Великий Новгород у Синего моста через реку Малый Волховец с 20 по 24 апреля введут реверсивное движение для транспорта

17.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года