Среда, 24 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

18 сентября 2019
Мария Клапатнюк

В Великом Новгороде пройдёт эксклюзивный показ докудрамы «Рюриковичи»

Восемь серий докудрамы расскажут об одном или нескольких ключевых правителях династии

Восемь серий докудрамы расскажут об одном или нескольких ключевых правителях династии

Фотография ©: из открытых источников

Эксклюзивный предпремьерный показ докудрамы «Владимир Мономах» из цикла документально-исторических фильмов «Рюриковичи. История Первой династии» пройдёт в Великом Новгороде во вторник, 24 сентября в Великом Новгороде. Мероприятие в Новгородской областной филармонии имени Аренского состоится в рамках Форума «Россия в кадре», сообщается на сайте Ассоциации продюсеров кино и телевидения.

- На закрытом показе будут присутствовать губернатор Новгородской области Андрей Никитин, генеральный продюсер и основатель кинокомпании Star Media Влад Ряшин, режиссер-постановщик Максим Беспалый, съемочная группа и актеры фильма, а также ведущие продюсеры российской киноиндустрии, - говорится в сообщении.

Напомним, уникальный проект об истории первой русской династии создан компанией Star Media совместно с Первым каналом при поддержке Министерства Культуры Российской Федерации и Военно-Исторического общества. 

Сняв документальную драму «Романовы», имевшую колоссальный успех у зрителей Первого канала, творческая команда проекта поняла, что останавливаться на этом нельзя, и взялась за Рюриковичей.

— Работая над «Рюриковичами» осенью на территории Новгородского кремля и в Софийском соборе, мы были приятно поражены интересом горожан к проекту и вместе с тем их деликатным отношением к истории и процессу съёмки, — рассказала Евгения Беспалая, креативный продюсер фильма «Рюриковичи» 

- История великого рода Рюриковичей началась одновременно с историей нашего государства. Но начало это скрыто в густом тумане легенд. Мы никогда не узнаем, кем на самом деле был легендарный варяг Рюрик, и был ли он реальным историческим лицом. Однако мы многое знаем о его потомках. Среди них были поэты и воины, святые и разбойники, законодатели и братоубийцы. Князья и цари из дома Рюриковичей непрерывно правили страной на протяжении 740 лет. За это время созданное ими Русское государство территориально стало больше всей Европы, - рассказывают создатели проекта.

Отметим, восемь серий докудрамы расскажут об одном или нескольких ключевых правителях династии. В рамках предпремьерного показа документально-исторического цикла зрители познакомятся с историей жизни Владимира Мономаха. Его призвали на великое княжение Киевское сами киевляне, уставшие от бесконечной смуты и смены князей. Хоть и на время, но ему удалось «потушить» пожар княжеских усобиц. Бесстрашный военачальник, он разгромил половцев и создал систему защиты границ.

Из всей династии Рюриковичей именно Владимир Мономах остался в исторической и народной памяти как идеальный правитель. Он указал русским князьям путь к сохранению Руси как единого целого, скрепленного не только политическими, но и духовными узами. Для того чтобы вступить на этот путь, требовались не столько политическая воля, сколько умение пожертвовать собственной выгодой ради высокой цели. Но все это оказалось под силу только ему – выдающемуся полководцу, предусмотрительному политику, талантливому писателю и вечному труженику. Именно поэтому имя Владимира Мономаха спустя века остается символом власти – как тяжелейшей ответственности за судьбы миллионов людей.

Теги: Рюриковичи, докудрама, кино, кинокомиссия Новгородской области

РЕКЛАМА

Еще новости

В годы Великой Отечественной войны Иван Черняховский командовал 28-й танковой дивизией, которая участвовала в том числе боях на территории Новгородской области.

Новгородская школа разыскивает родных генерала Ивана Черняховского

В 2024 году средней школе №21 в Великом Новгороде планируется присвоить имя дважды Героя Советского Союза Ивана Черняховского

23.04.2024 | Общество

Женщина выехала из Великого Новгорода в сторону Хвойнинского округа на автомобиле Ford Fusion и пропала.

В Новгородской области ищут пропавшую 38-летнюю женщину

22 апреля женщина выехала из Великого Новгорода в сторону Хвойнинского округа на автомобиле Ford Fusion и пропала

23.04.2024 | Общество

Субботники на кладбищах пройдут 27 и 28 апреля.

На пяти кладбищах Великого Новгорода проведут субботники

Сотрудники служб ритуальных услуг и студотрядовцы примут участие в субботниках на территории пяти кладбищ Великого Новгорода

23.04.2024 | Общество

Службы проводят мониторинг зон подтопления и информируют жителей о правилах безопасности.

В Старорусском районе резко поднялся уровень воды в реках

После метели и дождей в Старорусском района произошёл резкий подъём уровня воды в реках Полисть, Тулебля и Ловать

23.04.2024 | Общество

Благоустройство планируется провести в нижней части сквера Победы.

В боровичском сквере Победы планируют установить памятник погибшим в СВО

В голосовании за выбор территорий для благоустройства в 2025 году в Боровичах участвуют сквер Победы и площадка на пересечении улицы Гоголя и проезда Титова

23.04.2024 | Общество

Семье Анны вручили свидетельство на получение социальных выплат на покупку жилья или строительство дома.

Семь семей в Маловишерском районе получили сертификаты на покупку жилья

В Маловишерском районе ещё одной семье вручили свидетельство на получение социальных выплат на покупку жилья или строительство дома

23.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года