Суббота, 21 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

19 сентября 2019
Редакция

Сегодня в областной филармонии стартует форум «Среда для жизни: города» с участием российских и зару

Участники обсудят главные тренды архитектурных преобразований городского ландшафта

Сегодня, 19 сентября, в Великом Новгороде стартует четвертый форум «Среда для жизни: города». Его основной площадкой станет областная филармония. Программа форума рассчитана на три дня.

В форуме примут участие международные и российские эксперты, ключевые стратеги и практики развития жилой среды: ведущие архитекторы, крупнейшие девелоперы, мэры, инвесторы, представители государственной власти российских и мировых мегаполисов, представители бизнеса и творческой среды, сообщал ранее пресс-центр правительства области.

Участники обсудят главные тренды архитектурных преобразований городского ландшафта, лучшие практики управления мегаполисами и небольшими городами в эпоху тотальной цифровизации, идеи для привлечения частных и государственных инвестиций, роль государства и регулирования в жизни города, а также потенциал выстраивания эффективного взаимодействия с бизнесом и обществом.

В рамках первого дня, 19 сентября, пройдут «Дни лидеров муниципального управления». Программа этой части форума состоит из нескольких тематических групп, темой деятельности которых станет поиск лучших возможностей пространственного развития и раскрытие ландшафтного потенциала городов России, создание условий для малого и среднего бизнеса, участие в градостроительных процессах органов местного управления, модели цифровизации городов и модернизация инфраструктуры.

Деловая программа 20 сентября сформирована вокруг приоритетов развития России до 2024 года, заданных в национальных проектах, – комфортная среда для жизни и экономический рост городов, – а также роли местного самоуправления в достижении поставленных целей.

Сессии деловой программы будут посвящены новым инструментам городского развития, позволяющим формировать долгосрочные планы по созданию современной городской среды и улучшать качество жизни населения. Модераторами-ведущими выступят два выпускника образовательной программы Архитекторы.РФ.

В числе участников деловой программы Хэйзл Борис (США), генеральный директор Placemakers, Йенс Крамер Миккельсен (Дания), бывший мэр Копенгагена, генеральный директор Сopenhagen City & Port Development Corporation, Кен Ливингстон (Великобритания), бывший̆ мэр Лондона, Екатерина Шульман, политолог, доцент Института общественных наук РАНХиГС.

Деловая программа также будет представлена выставкой «Города – пространство для развития», посвященной разработанному методическому документу «Стандарт комплексного развития территорий», его инструментам и связанным с ним образовательными программами.

21 сентября в пространстве «Точка кипения» продолжится деловая программа форума: пройдут лекция и панельная дискуссия о дизайн-коде, открытые круглые столы для всех желающих о региональных институтах пространственного развития, воркшоп выпускников программы Архитекторы.РФ.

В рамках форума также пройдет общегородской фестиваль «Городские выходные» для всех жителей Великого Новгорода. Масштабное культурно-развлекательное событие раскроет потенциал городского пространства как места для отдыха и творческой реализации горожан. Местом проведения «Городских выходных» станут городской пляж на Софийской набережной и Ярославово Дворище.

Справка

Форум «Среда для жизни» ДОМ.РФ при поддержке российского правительства и Минстроя России ежегодно проводит в городах, показывающих стремление развиваться и формировать комфортную городскую среду. Он собирает лучших российских и иностранных экспертов: архитекторов, урбанистов, девелоперов, представителей региональных и муниципальных администраций. Программная дирекция форума – Институт медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка».

Теги: Городская среда, благоустройство, архитектура

РЕКЛАМА

Еще новости

Молодёжь региона участвует во всероссийских форумах и выигрывает гранты на реализацию своих идей.

Новгородчина попала в топ-3 регионов по молодёжной политике

Новгородская область вошла в тройку лидеров по молодёжной политике среди регионов, где живёт до 200 тысяч молодых людей

21.03.2026 | Общество

Водителей просят обращать внимание на установленные временные дорожные знаки и соблюдать правила дорожного движения.

На Сырковском шоссе в Великом Новгороде временно ограничат движение

Ограничение движения транспорта с 20 апреля до 15 июля связано с реконструкцией напорной сети канализации

20.03.2026 | Общество

С 6 июля по 5 сентября будут принимать заявления от родителей, чьи дети живут в других микрорайонах.

В Новгородской области 30 марта стартует запись детей в первый класс

Первый этап записи детей в школу продлится с 30 марта по 30 июня, но заполнить черновик заявления на портале Госуслуг можно уже сейчас

20.03.2026 | Общество

Многотонный буксир с усиленным корпусом с разгона разламывает ледовое покрытие водоёма.

На Сиверсовом канале и Мсте под Великим Новгородом работает ледокол

На затороопасном участке реки Мста у деревни Холынья в Новгородском округе сотрудники МЧС разрушили лёд с помощью судна, оборудованного ледокольным поясом

20.03.2026 | Общество

В Великом Новгороде ближайшие дни пройдут без осадков.

Выходные порадуют жителей Новгородской области солнечной сухой погодой

В ближайшие дни Новгородская область вновь окажется под влиянием антициклона, который принесёт ясную сухую погоду

20.03.2026 | Общество

Удостоверение в цифровом формате может понадобиться в разных ситуациях.

Новгородцам рассказали, как получить пенсионное удостоверение в мессенджере Мах

Новгородские пенсионеры могут предъявлять удостоверение с правом на льготы, формируемые на основе цифрового ID, в мобильном приложении Mах

20.03.2026 | Общество