Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

19 сентября 2019
Елена Кузьмина

Клубничный йогурт от новгородского производителя прошел проверку Роскачества. Безопасен ли он?

Специалисты изучили йогурты 26 торговых марок по 62 показателям качества и безопасности.

Специалисты изучили йогурты 26 торговых марок по 62 показателям качества и безопасности.

Фотография ©: из открытых источников

Эксперты Роскачества исследовали клубничные йогурты, сообщается на официальном сайте ведомства. Специалисты изучили йогурты 26 торговых марок по 62 показателям качества и безопасности и подготовили рейтинг. Практически вся продукция изготавливалась в России. Исключение составили лишь йогурты одной торговой марки из Беларуси и одной – из Швейцарии.

По результатам испытаний клубничные йогурты четырех торговых марок соответствовали повышенным требованиям стандарта Роскачества – «Слобода», «Снежок», «Чудо» и «ЭкоВакино».

Отметим, что производителем йогурта «Снежок» является новгородская компания «Лактис». Согласно данным рейтинга, он по всем показателям получил максимальные пять баллов. Отмечается, что в этом йогурте нет растительных жиров, он приготовлен из качественного молока, содержит кальций и витамины группы В, в нем достаточно молочнокислых микроорганизмов, он не содержит ГМО и безопасен.

Безопасность йогуртов: можно ли давать детям?

Йогурты – это «живой» кисломолочный продукт, то есть в нем есть бактерии. Однако они должны быть полезными. Как показало исследование, нашлись исключения.

Бактерии группы кишечной палочки (БГКП) обнаружены в продукте ТМ «Талицкий йогурт». По ГОСТу, БГКП ищут в 0,01 г йогурта. Но эксперты Роскачества ужесточили требования ГОСТа. Так, кишечная палочка была обнаружена в 0,1 г продукта. Скорее всего, источник этих бактерий – нестерильные условия на производстве. Ведь йогурт упакован, а значит, иным путем попасть в этот продукт невозможно.

Превышение по дрожжам было обнаружено в продуктах четырех торговых марок: «Б. Ю. Александров», «Вкуснотеево», «Искренне Ваш» и «Милково». Причинай превышения может быть несколько – низкое качество сырья, нарушение санитарного состояния производства, несоблюдение условий транспортировки, хранения или реализации продукции.

Вместе с тем эксперты не обнаружили в йогуртах золотистого стафилококка, сальмонеллы и плесени.

Кроме того, в исследованных йогуртах не были обнаружены тяжелые металлы, радионуклиды, пестициды, афлатоксин М1 и ГМО (генно-модифицированные организмы).

Как показали результаты испытаний, для этого вида молочных продуктов абсолютно нехарактерна проблема антибиотиков. Лекарственные препараты не только в недопустимых, но и в следовых количествах, разрешенных техническим регламентом Таможенного союза, не были найдены ни в одном исследованном йогурте.

Однако в этом исследовании встретился новый случай в истории исследований Роскачества: в йогуртах торговой марки «Вкуснотеево» был обнаружен хлоргексидин – дезинфицирующее средство. Его наличие говорит о том, что молокопроводы на производстве этих йогуртов после дезинфекции промывали плохо. Это не является нарушением и не вредит здоровью, однако на Знак качества такой товар, разумеется, претендовать не сможет.

Польза от йогурта: ожидание и реальность

Наличие колоний молочнокислых бактерий – это самое полезное, что есть в йогурте. Согласно определению йогурта, в одном грамме этого продукта их должно быть не менее десяти миллионов. Специалисты измерили количество молочнокислых бактерий два раза: в середине срока годности продукта и по его истечении.

Выяснилось, что практически все йогурты остаются полезными на протяжении всего срока годности. Исключение составили продукты двух торговых марок: «Ирбитский» и «Талицкий». В них полезных бактерий недоставало не только в конце срока хранения, но и в середине. Таким образом, это не йогурты, а йогуртные продукты.

В подавляющем большинстве йогуртов нет ни нарушений по микробиологии, ни консервантов, одновременно количество молочнокислых бактерий в них остается высоким в течение всего срока годности. Это несомненный плюс, так как, вероятно, при изготовлении таких йогуртов используется асептический метод фасовки.

Количество полезных молочнокислых микроорганизмов в йогурте снижается по мере хранения. Поэтому при покупке нужно обращать внимание на дату изготовления и срок хранения. Чем свежее – тем полезнее.

Кроме того, исследование показало, что йогурты действительно богаты различными пробиотиками, указанными в маркировке.

Витамины и кальций

Оценивая пользу йогуртов, эксперты также оценили, сколько в них кальция. Как утверждают эксперты, в кисломолочных продуктах содержание кальция должно быть не менее 60 мг на 100 г.

Результаты испытаний показали, что количество кальция в этом продукте колеблется примерно от 75 до 83 мг на 100 г. То есть съеденный стограммовый йогурт покроет примерно 10% суточной нормы потребления кальция. Это лучший процент, чем у сметаны, такой же, как у кефира, однако ниже, чем, например, у сыра, в том числе и плавленого, а также сгущенного молока.

Помимо этого, специалисты измерили, сколько в клубничных йогуртах витаминов B1 и B2. Оказалось, что перечисленные витамины есть в йогуртах, однако их количество и близко не покроет суточную норму потребления. Например, чтобы насытить организм витамином B2, придется съесть примерно 18 стограммовых йогуртов, а B1 – примерно 75.

Мало сахара – много сахара

Несмотря на полезные свойства, клубничный йогурт все-таки нельзя назвать диетическим продуктом. А все из-за сахара и углеводов, которых в йогурте с фруктовым наполнителем больше, чем в натуральном, в 2-3 раза.

– Изначально йогурт – это натуральный молочный продукт, который состоит из молока и закваски, он – полезный. Все остальное йогуртом не является, – рассказывает врач-терапевт, врач-диетолог, член Национальной ассоциации диетологов и нутрициологов Елена Тихомирова. – Но в России сладкие йогурты, с добавлением каких-то фруктовых наполнителей, тоже именуются йогуртами. Сохраняются ли в них полезные молочнокислые бактерии? Да, они там есть. Однако главная угроза, которую несут в себе фруктовые йогурты, – это углеводы. В сладкий йогурт добавляют варенье и джем. И это – источники углеводов. Сам по себе кисломолочный продукт, с которым соединяется варенье, полезен. Однако стоит помнить: в 150-граммовой баночке йогурта может содержаться до 25 граммов (то есть пяти кусочков) сахара! Но если уж мы едим сладкий йогурт, состав его должен быть очень коротким: натуральный йогурт (молоко, молочнокислая закваска), натуральные подсластители (например, варенье из клубники). Всё. Йогурты с большим составом и огромным количеством примесей требуют пристального внимания.

Растительные жиры и консерванты

Производители исследованных йогуртов к этому способу удешевления продукции как использование растительных жиров не прибегают – жировая фаза всех исследованных йогуртов содержала только молочные жиры.

Помимо этого, как показали результаты испытаний, в молочное сырье для йогуртов производители действительно не добавляют консерванты. Однако они могут присутствовать в клубничном наполнителе. Так, в двух фруктовых добавках была обнаружена сорбиновая кислота (сорбат калия). В обоих случаях ее наличие было отражено в маркировке.

Красители и ароматизаторы – это еще один способ удешевления продукта. К сожалению, с точностью до миллиграмма определить в клубничном йогурте массовую долю фруктовой части невозможно. Некоторые из производителей добавляют ягодный сок, а кто-то – пюре (варенье).

Испытания показали, что синтетический краситель есть только в одном из 26 йогуртов (при этом синтетический краситель «Понсо 4R» заявлен в маркировке этого йогурта).

Еще немного о качестве йогуртов

1. Один из показателей свежести молочного сырья – его кислотность. Как показали результаты испытаний, все производители использовали для изготовления своих йогуртов свежее молоко.

2. В исследованных йогуртах не обнаружен фермент, присущий сырому молоку, – фосфатаза. Это значит, что все использованное для производства йогуртов молоко было пастеризованным.

3. Фактическая масса нетто всех исследованных йогуртов соответствовала заявленной.

Теги: Роскачество, питание, безопасность, здоровье

РЕКЛАМА

Похожие новости

По результатам исследования пельменей, одним из частых нарушений были проблемы с микробиологическими показателями.

В некоторых марках российских пельменей нашли кишечную палочку и сальмонеллу

Роскачество исследовало 20 марок популярных у россиян пельменей по 587 показателям безопасности и качества

24.11.2023 | Общество

Жирность эскимо должна быть не меньше 12%.

В Роскачестве назвали лучшие и худшие марки эскимо

Специалисты Роскачества провели исследование эскимо, мороженое проверили по 166 показателям

05.06.2023 | Общество

На фото – торговые марки сметаны с кишечной палочкой, превышением по содержанию дрожжей и плесенью.

В некоторых марках российской сметаны нашли кишечную палочку и плесень

Эксперты Роскачества провели исследование сметаны 20-процентной жирности и выявили в продукции некоторых марок кишечную палочку, дрожжи и плесень

31.01.2023 | Общество

В условиях высокого спроса и ажиотажа вокруг игрушек «Хагги Вагги» российский рынок наводнили обезличенные товары китайского производства.

Игрушки «Хагги Вагги» снимают с продажи в России

По данным Роскачества, 89% исследованных «Хагги Вагги» имели превышения по содержанию фенола

29.12.2022 | Общество

В октябре 10 товаров в России получили Знак качества.

Новгородская сметана «Снежок» вошла в десятку лучших товаров Роскачества

Сметану «Снежок» от новгородского агрохолдинга «Лактика» включили в десятку лучших товаров Роскачества

18.11.2022 | Общество

В наггетсах не обнаружили тяжёлые металлы и токсичные элементы в количествах, опасных для здоровья.

Эксперты Роскачества нашли нарушения в популярных куриных наггетсах

Специалисты Роскачества провели исследование 20 торговых марок куриных наггетсов и выявили ряд нарушений

11.10.2021 | Общество

Также эксперты отметили проекты в сфере криптосистем, росписи новгородских изразцов и проект виртуальной выставки по истории Западного микрорайона.

Систему рационального питания студентов разрабатывают в Великом Новгороде

На площадке Дома научной коллаборации Новгородского университета прошла экспертная сессия Международной школы молодого исследователя

23.10.2023 | Общество

По данным НовГУ, 40,9% проголосовавших хотят видеть в кампусе фудкорт.

Большинство студентов хотят видеть в меню кампуса в Великом Новгороде итальянскую кухню

Опубликованы результаты опроса о питании в строящемся кампусе, который проводили в Новгородском университете

30.08.2023 | Общество

В детсад поступило 8,6 кг сливочного масла, изготовленного с использованием запрещённого консерванта Е200, который может спровоцировать сильнейшую аллергию,

В детском саду в Великом Новгороде выявили сливочное масло с запрещённым консервантом Е200

В один из детских садов Великого Новгорода поступило 8,6 кг сливочного масла, изготовленного с использованием запрещённого консерванта Е200, который может спровоцировать ...

21.04.2023 | Общество

Фальсифицированная сметана была изготовлена московской компанией «Маслово село».

В новгородской больнице вовремя выявили 18 килограммов фальсифицированной сметаны

А в учреждение здравоохранения Чудовского района поступило сливочное масло с растительными жирами

30.03.2023 | Общество

«Сташевское БИО» – одна из первых в России компаний, которая наладила полный цикл производства безглютеновых овсяных хлопьев.

Шимская компания «Сташевское БИО» участвует во всероссийском голосовании «Народный органический бренд»

Всероссийское голосование по выбору народного органического бренда продлится с 10 марта по 11 апреля

10.03.2023 | Общество

Досаливают приготовленную еду 88% опрошенных новгородцев.

Только 12% новгородцев не досаливают еду перед тем, как её съесть

В ходе выборочного наблюдения состояния здоровья населения жители Новгородской области рассказали о том, как часто солят пищу

09.02.2023 | Общество

Следующее заседание Муниципального собрания пройдет по теме «Экология».

Андрей Никитин: Цифровая безопасность – одно из важнейших направлений нашей работы

На встрече Муниципального собрания Новгородской области обсудили развитии региональной информационной системы интеллектуального видеонаблюдения

18.04.2024 | Общество

Антитеррористические учения проводят в школе №37 каждый год.

В новгородской школе №37 провели антитеррористическую тренировку

В Великом Новгороде в средней школе №37 в рамках антитеррористических мероприятий проводят тренировку по эвакуации учеников из здания

10.04.2024 | Общество

Занятия будут проводить преподаватели учебно-методического центра с привлечением специалистов медицины катастроф и медработников.

Жителей Новгородской области будут бесплатно учить оказанию первой медпомощи

В этом году планируется обучить почти 2 тысячи человек – это будут сотрудники организаций с массовым пребыванием людей, а также жители региона по желанию

29.03.2024 | Общество

С 1 января этого года в Старорусском районе произошёл 21 пожар, из них шесть — со смертельным исходом.

В Старорусском районе установят 60 пожарных извещателей в домах нуждающихся жителей

Пожарные извещатели для жителей Старорусского района приобрёл местный предприниматель Валерий Васильев

26.03.2024 | Общество

В марте в России вступят в силу несколько новых федеральных законов и постановлений правительства.

С марта в России повысят пенсию 80-летним юбилярам

В марте в России начнут действовать новые законы. В частности, автомобилистам теперь позволят оформлять однодневный полис ОСАГО

01.03.2024 | Общество

139 патрулирований провели инспекторы ГИМС с начала этого года.

Выезд на машинах на лёд запрещён на территории всей Новгородской области

Запреты выхода на лёд действуют в 13 муниципальных округах, районах области и в Великом Новгороде

11.02.2024 | Общество

Цель обследования – выявить заболевания и состояния, которые могут негативно повлиять на зачатие, беременность, роды и послеродовый период.

Жители Новгородской области могут бесплатно проверить репродуктивное здоровье

Диспансеризацию по оценке репродуктивного здоровья по полису ОМС могут пройти все жители Новгородской области в возрасте от 18 до 49 лет

26.03.2024 | Общество

Большинство опрошенных занимаются регулярными прогулками на свежем воздухе и физической активностью.

Большинство новгородцев регулярно гуляет и занимается физической активностью

Социологическое агентство «Вебер» проанализировало мнения россиян, в том числе новгородцев, как им удается поддерживать хорошее самочувствие

05.03.2024 | Общество

По словам Андрея Никитина, необходимо создавать единые центры охраны репродуктивного здоровья подростков.

Андрей Никитин заявил о необходимости создания центров охраны репродуктивного здоровья подростков

Новгородский губернатор принял участие в выездном заседании совета при правительстве РФ, посвящённом реализации пилотного проекта «Репродуктивное здоровье»

29.02.2024 | Общество

При составлении рейтинга эксперты использовали показатели за последние три года.

Новгородчина улучшила позиции в рейтинге отсутствия вредных привычек у жителей

Новгородская область заняла 40-е место среди российских регионов по отсутствию у населения вредных привычек

04.12.2023 | Общество

Руководитель проекта, коррекционный педагог и психолог АНО «Центр реабилитации инвалидов детства «Наш Солнечный Мир» Игорь Шпицберг провел обучение новгородских специалистов социальных организаций.

Новгородская область вошла в число пилотных регионов проекта «Ментальное здоровье»

Цель проекта — внедрение алгоритма непрерывного сопровождения для людей с аутизмом и другими ментальными нарушениями на протяжении всей жизни

05.11.2023 | Общество

На реализацию проекта Егор Земнухов получил грант по программе Фонда содействия инновациям «Студенческий стартап» в размере 1 млн рублей

Новгородский учёный Егор Земнухов разработал браслет для тренировки релаксации

Инженер Новгородского университета Егор Земнухов разработал аппаратно-программный комплекс для тренировки релаксации с функцией биологической обратной связи

11.08.2023 | Общество

Еще новости

Дизайн торговых прилавков отсылает к арочным элементам новгородской архитектуры.

В Великом Новгороде устанавливают новые торговые прилавки

В Великом Новгороде начали устанавливать обновлённые торговые прилавки, их внешний вид разработали в соответствии с дизайн-кодом города

26.04.2024 | Общество

В честь ликвидаторов чернобыльской аварии в сквере Мужества в Великом Новгороде установили памятный знак.

Сегодня исполнилось 38 лет со дня катастрофы на Чернобыльской АЭС

Катастрофа на Чернобыльской атомной электростанции произошла 26 апреля 1986 года. В этот день в России вспоминают ликвидаторов аварии

26.04.2024 | Общество

Гавриил Масловский погиб близ деревни Хлебоедово в Поддорском районе в январе 1944 года.

На телеканале «Звезда» выйдет фильм о погибшем в Поддорском районе гвардейце Гаврииле Масловском

На телеканале «Звезда» 27 апреля пройдёт показ документального фильма о подвиге участника Великой Отечественной войны Гавриила Масловского

26.04.2024 | Общество

Предлагается привести в порядок территорию родового захоронения дворян Горемыкиных на улице Советов.

В Любытине предлагают благоустроить родовое захоронение Горемыкиных

За благоустройство в 2025 году в посёлке Любытино борются родовое захоронение Горемыкиных и пешеходная дорожка у сквера

26.04.2024 | Общество

Проректор по развитию кампуса НовГУ Руслан Тарусов выступил с отчётом на заседании учёного совета.

В университетском городке в Великом Новгороде планируют построить 35 коттеджей для учёных

Университетский городок для учёных разместится в Великом Новгороде на съезде с Деревяницкого моста, рядом с улицей 20 января

26.04.2024 | Общество

Работы в Морском центре планируется завершить до конца 2024 года.

В здании мастерских новгородского Морского центра капитана Варухина сделали крышу

Инспекция строительного надзора Новгородской области провела очередную проверку строительных работ в Морском центре капитана Николая Варухина

26.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года