Вторник, 23 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

22 сентября 2019
Анна Мельникова

На крыше областного театра драмы предложили создать площадку для занятий йогой

Молодые архитекторы и урбанисты поделились идеями, как сделать здание театра более привлекательным.

Молодые архитекторы и урбанисты поделились идеями, как сделать здание театра более привлекательным.

Фотография ©: Сообщество форума «Среда для жизни» в ВКонтакте; depositphotos.com

Финальным мероприятием форума «Среда для жизни» стал, проходивший вчера, 21 сентября, в «Точке кипения» воркшоп «От исследования к сценарию. Что нужно Великому Новгороду?». Четыре команды молодых архитекторов и урбанистов из разных городов России, подготовили презентации по развитию здания театра драмы и территории вокруг него. 
Работа над проектами проходила под руководством архитекторов из объединения KRUG. 

Как пояснила его представитель Наталья Владыкина, KRUG – это мультидисциплинарная команда, созданная выпускниками программы Архитекторы.рф. 

– Наше объединение анализирует пространства, города и территории, чтобы предложить какие-то новые, неожиданные решения, – рассказала она. – Одна из его задач – реализовать образовательные программы. Благодаря таким инструментам как воркшоп, мастерским и появляются идеи. 

Участники воркшопа провели опрос среди жителей Великого Новгорода и выяснили, что одно из проблемных мест города – здание театра драмы. Многие новгородцы не понимают его архитектурный стиль. Поэтому молодые архитекторы и урбанисты решили порассуждать о его потенциале, как по-новому его можно использовать, чтобы оно приносило прибыль. 

– Одна из главных проблем здания – оно несколько изолировано от всего города, в полной мере не интегрировано в него. Здание словно потеряло свою идентичность Поскольку рядом с ним нет автобусной остановки, то оно лишено хорошей транспортной доступности, – поделилась своим мнением студентка Санкт-Петербургского университета, будущий социолог Ольга Архипова. 

Одна из команд воркшопа предложила рассмотреть театр и площадь вокруг него как зону для создания центра, который стал бы альтернативой исторической части города. 

– Здание театра символизирует новое, оно ориентировано на будущее. Его пространство подходит для того, чтобы проводить в нём выставки, образовательные программы, сделать его местом для неформального общения, – сообщил молодой архитектор из Иванова Илья Чуркин. – А на террасе могла бы появиться зона для занятий йогой. Территорию вокруг театра можно было бы приспособить для прогулок. 

Презентации оценивало жюри, в составе которой были члены Союза архитекторов России, новгородские архитекторы Владимир Воронцов и Юрий Матвиенко. Они согласились с тем, что зданию не хватает привлекательности. 

– У площади нет никакой функции. Но, что касается внутреннего пространства здания театра, то к его наполнению надо подходить бережно, – подчеркнул Владимир Воронцов. 

Надо отметить, что презентации участников воркшопа не станут проектами для воплощения. Как пояснила главный архитектор Новгородской области Дарья Александрова: «Его цель, чтобы молодёжь больше фантазировала, появлялись креативные идеи».

Теги: Городская среда, благоустройство, урбанистика, театр драмы

РЕКЛАМА

Еще новости

Благоустройство планируется провести в нижней части сквера Победы.

В боровичском сквере Победы планируют установить памятник погибшим в СВО

В голосовании за выбор территорий для благоустройства в 2025 году в Боровичах участвуют сквер Победы и площадка на пересечении улицы Гоголя и проезда Титова

23.04.2024 | Общество

Семье Анны вручили свидетельство на получение социальных выплат на покупку жилья или строительство дома.

Семь семей в Маловишерском районе получили сертификаты на покупку жилья

В Маловишерском районе ещё одной семье вручили свидетельство на получение социальных выплат на покупку жилья или строительство дома

23.04.2024 | Общество

Для помывки памятника использовали мыльный раствор.

В Великом Новгороде памятнику Ленину устроили водные процедуры

В Великом Новгороде сотрудники учреждения «Городское хозяйство» помыли памятник Владимиру Ленину

23.04.2024 | Общество

В Ильинском парке появится скульптура медведя с зацепами, которые позволят детям использовать фигуру как импровизированный скалодром.

В Ильинском парке в Сольцах появится скульптура медведя с зацепами

Подрядная компания «Емек Рус» приступила к благоустройству Ильинского парка в Сольцах

23.04.2024 | Общество

Злоупотреблениями властью на работе, судя по комментариям, новгородцы считают различные нарушения трудового законодательства.

С проявлениями абьюза со стороны начальства сталкивался 41% новгородцев

По данным сервиса SuperJob, четверо из 10 жителей Великого Новгорода сталкивались со злоупотреблениями властью со стороны руководства на работе

22.04.2024 | Общество

24 апреля ночью возможны заморозки до -2 градусов.

Ночные заморозки пока не хотят покидать Новгородскую область

В ближайшие дни погода в Новгородской области будет переменчивой

22.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года