Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

23 сентября 2019
Редакция

В любытинской поликлинике создадут стационарное отделение

На выездном заседании правительства обсудили развитие Любытинского района.

На выездном заседании правительства обсудили развитие Любытинского района.

Фотография ©: Пресс-центр Правительства Новгородской области

Сегодня, 23 сентября, в Любытино прошло выездное заседание правительства Новгородской области. Открывая встречу, губернатор Андрей Никитин отметил, что Любытинский район имеет хорошие перспективы для развития, сообщает правительственный преcc-центр.

– Район – не в первых строчках областных рейтингов, но, в основном, занимает позицию в середине списка, – отметил губернатор. – Есть куда стремиться с учетом потенциала. Хочу отметить грамотную финансовую политику районной администрации. Долговая нагрузка на районный бюджет составляет 7,5 процентов. Это хороший показатель, по сравнению со среднеобластным, который у нас 82 процентов. За семь месяцев этого года на 25 процентов снизилась недоимка по налогам.

По мнению Андрея Никитина, администрации района необходимо и дальше активно развивать сельское хозяйство и туризм. Для этого есть все необходимые условия.

По словам главы района Андрея Устинова, в этом году, благодаря государственной поддержке, на 20 процентов увеличены посевные площади. Ведется работа по возвращению земель в сельскохозяйственный оборот, по борьбе с борщевиком Сосновского.

Из новых проектов в отрасли Андрей Устинов отметил создание цеха по переработке молока акционерного общества «Октагон», введение в эксплуатацию нового овощехранилища агрофирмы «Государь» и проект по выращиванию рыбы в садках на озере Сахарное фермером Алексеем Богомоловым. Он находится в стадии реализации.

Заместитель председателя правительства области Тимофей Гусев отметил, что любытинские фермеры хорошо готовятся к грантовым конкурсам. Это позволило в этом году всем заявившимся на конкурс аграриям получить господдержку.

В сфере туризма опорным объектом для района является горнолыжный клуб «Любогорье», который стал всесезонным. Хорошим подспорьем в зимний сезон, по словам главы района, был железнодорожный маршрут Великий Новгород – Гамзино, организованный при поддержке минтранса региона. В настоящее время инвесторы из Москвы создают вейк-парк на озере Каменское, что также будет способствовать развитию туризма в районе.

Любытинский район активно работает над привлечением инвестиций: здесь реализуется 11 проектов общей стоимостью 1,22 млрд рублей. В общей сложности планируется создать 256 рабочих мест, 160 из них уже созданы.

В сфере малого и среднего бизнеса Любытинского района трудится около 800 человек.

– По количеству субъектов малого и среднего предпринимательства район занимает 15 место в области. Но предприниматели слабо пользуются мерами финансовой поддержки, – считает губернатор Андрей Никитин. – В прошлом году на муниципальном уровне – два субъекта МСП получили поддержку, в этом году ни один не воспользовался такой возможностью. Есть провал в информировании предпринимателей.

По словам министра промышленности и торговли области Ильи Маленко, для улучшения финансового состояния бюджета Любытинского района правительство региона, начиная с 2018 года, дополнительно передает из областного бюджета 10% доходов от налога по упрощенной системе налогообложения. К 2023 году в бюджет района будет передано 100% налога по упрощенной системе налогообложения – 39,4 млн рублей. В 2019 году эта сумма составит 5,5 млн рублей.

Ожидаются изменения и в сфере здравоохранения района. Андрей Никитин дал поручение разработать проектно-сметную документацию на создание в Любытинской поликлинике стационарного отделения.

– Давайте внесём в протокол, что в следующем году мы должны создать стационарное отделение в поликлинике и установить ФАП в Зарубино. Финансирование будет из областного бюджета. Надо запланировать это, – сказал Андрей Никитин.

Еще одно поручение губернатора касалось газификации одной из улиц в поселке Неболчи. Сегодня об этом Андрея Никитина на встрече попросил житель поселка. Специалисты выяснят возможности газификации с учётом всех нормативов.

Вторая часть заседания была посвящена вопросам реализации национальных проектов. Губернатор отметил, что помощь Президента и Правительства страны, которая стабильно поступает в регион, говорит о доверии федерального центра.

– Кредит доверия – это уверенность президента и правительства страны, что мы справимся с поставленными задачами. И здесь выполнение показателей нацпроектов является основным индикатором получения этой поддержки в будущем, – сказал Андрей Никитин.

Теги: Любытинский район, поликлиники

РЕКЛАМА

Еще новости

Уборку выполняют поливомоечной машиной, оборудованной техническим шампунем.

Мосты в Великом Новгороде после зимы моют с помощью шампуня

В Великом Новгороде началась плановая весенняя уборка мостов, которой занимаются специалисты «Городского хозяйства»

25.04.2024 | Общество

Горячая линия пройдёт с 10.00 до 12.00.

На горячей линии в новгородском Роскадастре объяснят, кто поможет провести межевание участка

Сегодня, 25 апреля, с 10.00 до 12.00 в новгородском Роскадастре пройдёт горячая линия, её темой станет межевание участка

25.04.2024 | Общество

200 победителей трека «Делаю» получат по 1 миллиону рублей, которые можно потратить на что угодно.

Студентам в Великом Новгороде рассказали, как они могут стать миллионерами

В Великом Новгороде прошёл региональный тур всероссийского студенческого проекта «Твой ход», за победу в котором можно получить 1 миллион рублей

25.04.2024 | Общество

Новгородцы могут проголосовать за земляков на международном конкурсе «Открытка Победы»

Новгородцы могут проголосовать за земляков на международном конкурсе «Открытка Победы»

В преддверии 9 Мая Музей Победы предложил новгородцам поддержать земляков — авторов рисунков международного конкурса «Открытка Победы».

24.04.2024 | Общество

Для удобства родителей большинство детских пособий выплачивается новгородским отделением СФР в единые дни – 3, 5 и 8 числа месяца.

В майские праздники изменится график выплат для семей с детьми в Новгородской области

В связи с выходными днями график выплаты ряда пособий новгородским семьям с детьми в мае 2024 года сдвигается

24.04.2024 | Общество

Глава Старорусского района Елена Комарова поблагодарила работников завода за инициативу.

В Старорусском районе благоустраивают въездную стелу

Сотрудники завода «Старорусприбор» начали благоустройство въездной стелы в район

24.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года