Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

23 сентября 2019
Мария Клапатнюк

Новгородец предложил убрать от Ганзейского знака «могильную оградку»

В сети новшество назвали надгробием Ганзейскому Новгороду

В сети новшество назвали надгробием Ганзейскому Новгороду

Фотография ©: Мария Клапатнюк

Напомним, на минувшей неделе в Великом Новгороде по инициативе МКУ "Городское хозяйство" по периметру Ганзейского знака на Ярославовом Дворище установили металлическое ограждение "антивандального" назначения.

Однако, по мнению горожан, популярная сегодня традиция «озаборивания» привела к тому, что городская скульптура в центре города стала похожа  на могильный памятник. Предложение убрать оградку появилось на портале «Вечевой колокол».

- Ганзейский знак, это городская скульптура, а не могила на кладбище. И установленная ограда не обеспечит защиту от потенциальных вандалов. Лишь показывает слабость городской власти в обеспечении общественного порядка в городе. Никогда ещё и нигде маленькие оградки не смогли защитить городские памятники и скульптуры от вандалов, - говорит в обращении новгородец Валерий Николаев. - Это лишь желание отмахнуться от проблемы. Сегодня вокруг Ганзейского знака, завтра вокруг городского фонтана? А дальше уставшая девушка - туристка на набережной? А если на эту оградку упадёт ребёнок? Не всегда дети бывают послушными. Травма будет значительно серьёзней. Не стоит превращать Великий Новгород в городское кладбище с оградками.

Отметим, что инициатива адресована Правительству Новгородской области на момент подготовки текста собрала восемь подписей.  

К слову, на проблему «озаборивания» российских городов не редко обращают внимание крупные российские урбанисты. В частности, бизнесмен, журналист и урбанист Илья Варламов утверждает: "Дворы могут утопать в грязи, памятники разваливаться, народ погибать в авариях, трамваи сходить с рельсов, но заборы всегда будут в приоритете чиновников".

Напомним, Ганзейский мемориальный знака разработан петербургскими дизайнерами и одобрен Новгородским градостроительным советом, на знаке изображены два качающихся на волнах судна - новгородская ладья и ганзейский ког. Торжественное открытие знака состоялось 19 июня 2009 года во время проведения Ганзейских дней.

- Десять лет спустя памятник нуждается в дорогостоящем ремонте - пока его укрепили и установят защитное ограждение. Работы по обновлению букв, укреплению фундамента профинансированы МУП "Ритус", а силами мастеров ООО "Сковалли" изготовлено кованое изделие с элементами золочения, - говорится на сайте администрации Великого Новгорода.

Теги: Ганзейский знак, благоустройство

РЕКЛАМА

Еще новости

Проректор по развитию кампуса НовГУ Руслан Тарусов выступил с отчётом на заседании учёного совета.

В университетском городке в Великом Новгороде планируют построить 35 коттеджей для учёных

Университетский городок для учёных разместится в Великом Новгороде на съезде с Деревяницкого моста, рядом с улицей 20 января

26.04.2024 | Общество

Работы в Морском центре планируется завершить до конца 2024 года.

В здании мастерских новгородского Морского центра капитана Варухина сделали крышу

Инспекция строительного надзора Новгородской области провела очередную проверку строительных работ в Морском центре капитана Николая Варухина

26.04.2024 | Общество

На фестивале представят кухню Китая, Кыргызстана, Индии, Ирака-Курдистана, Армении.

В Великом Новгороде пройдёт фестиваль национальной кухни

В фестивале 27 апреля примут участие пять команд, представляющих кухню Китая, Кыргызстана, Индии, Ирака-Курдистана, Армении

26.04.2024 | Общество

50 победителям основного отбора подарят по 250 тысяч рублей на продвижение своего просветительского контента.

Новгородцев приглашают поучаствовать в конкурсе лекторов от российского общества «Знание»

Региональные команды смогут регулярно выступать на местных просветительских мероприятиях, а победителей ждут хорошие призы

25.04.2024 | Общество

На Дне Африки прошёл танцевальный марафон.

В Великом Новгороде впервые прошёл День Африки

Участниками встречи стали студенты-медики англоязычной программы НовГУ, школьники гимназии №4 и представители региональных штабов «Единой России»

25.04.2024 | Общество

Ночных заморозков синоптики пока не прогнозируют.

В конце недели Новгородскую область ждут ночные грозы и 20-градусное тепло

В ближайшие дни в Новгородской области продолжатся небольшие дожди, 27 апреля возможны грозы, а 28 апреля значительно потеплеет

25.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года