Воскресенье, 28 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

27 сентября 2019
Людмила Данилкина

С 1 января будет действовать областная соцдоплата неработающим пенсионерам, чей доход меньше прожиточного минимума

Фотография ©: из открытых источников

Депутаты регионального парламента на очередном заседании 25 сентября приняли закон об установлении на 2020 год величины прожиточного минимума пенсионера в Новгородской области в целях назначения социальной доплаты к пенсии, предусмотренной ФЗ «О государственной социальной помощи».  

Согласно закону, в 2020 году величина прожиточного минимума пенсионера составит 9423 рубля, что выше прожиточного минимума пенсионера в целом по РФ на 112 рублей.    

Как объяснили в министерстве труда и социальной защиты населения Новгородской области, социальная доплата назначается неработающим пенсионерам, которые получают выплаты от государства, но их сумма материального обеспечения оказывается меньше указанной величины регионального прожиточного минимума.  Если величина прожиточного минимума пенсионера, установленная в регионе проживания, не достигает величины прожиточного минимума пенсионера в целом по РФ, то человеку устанавливается федеральная социальная доплата к пенсии. Если же сумма, установленная в субъекте РФ, превышает среднероссийский размер прожиточного минимума, то устанавливается региональная социальная доплата к пенсии.     

В настоящее время, так как в 2019 году величина регионального прожиточного минимума меньше общероссийской, пенсионеры получают федеральную социальную доплату, которую назначают территориальные органы ПФР. Но с 1 января 2020 года, в связи с установлением прожиточного минимума неработающим пенсионерам в размере 9423 рубля (по РФ — 9311 рублей), начнет действовать региональная доплата к пенсии, отвечать за назначение которой будет областное государственное казенное учреждение «Центр по организации социального обслуживания и предоставления социальных выплат».    

Как поясняют специалисты, размер областной социальной доплаты к пенсии составит разницу между величиной регионального прожиточного минимума пенсионера (9423 рубля) и общей суммой материального обеспечения неработающего пенсионера.  

Оформляется региональная социальная доплата путем подачи заявления. В беззаявительном порядке данная доплата к пенсии будет устанавливаться детям-инвалидам и детям, не достигшим возраста 18 лет.  

Как уточнили в профильном региональном министерстве, информация о порядке подачи заявления будет размещена дополнительно. Консультацию по этому вопросу можно получить в министерстве по телефонам: 8 (816 2) 983-156, 983-179.   

Добавим, прогнозируемая среднемесячная численность пенсионеров, на которых в 2020 году будет распространяться выплата — 21395 человек. 

Теги: соцзащита, пенсионеры, пенсия

РЕКЛАМА

Еще новости

В 13:15 1 мая планируется включить фонтан «Садко» в Кремлёвском парке.

Церемония запуска городских фонтанов в Великом Новгороде пройдёт 1 мая

1 мая в Великом Новгороде состоятся церемонии включения фонтанов, она пройдёт под аккомпанемент Городского духового оркестра

28.04.2024 | Общество

На данный момент резкого ухудшения паводковой обстановки не прогнозируется.

В Чудовском районе остаются подтопленными 112 приусадебных участков

Новгородской области продолжается мониторинг паводковой обстановки

28.04.2024 | Общество

Фигура Михаила Сперанского находится на памятнике «Тысячелетие России» рядом со скульптурой императора Николая I.

Новый исторический пост Андрей Никитин посвятил «Пушкину русской бюрократии» Михаилу Сперанскому

В новом материале о героях новгородского памятника «Тысячелетие России» губернатор Андрей Никитин рассказал о Михаиле Сперанском

27.04.2024 | Общество

Запас пакетов для сбора отходов будет постоянно пополняться.

В новгородском Кремлёвском парке установили контейнер для сбора отходов во время выгула собак

В Кремлёвском парке Великого Новгорода появились контейнер и бесплатные пакеты для сбора экскрементов домашних животных

27.04.2024 | Общество

Работу мемориалов «Вечный огонь» проверили в Новгородском кремле, Старой Руссе, Чудове, Боровичах и Валдае.

К Дню Победы в Новгородской области провели техобслуживание мемориалов «Вечный огонь»

Газовики провели техническое обслуживание мемориальных комплексов «Вечный огонь» в Новгородском кремле, Старой Руссе, Чудове, Боровичах и Валдае

27.04.2024 | Общество

В 2023 году в Новгородской области пожарные ликвидировали почти 2 тысячи пожаров в частных домах и на крупных производственных объектах.

Пожарные в Новгородской области за год спасли 129 человек

Губернатор Андрей Никитин поздравил новгородский гарнизон с 375-летием пожарной охраны России

27.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года