Среда, 11 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

12 октября 2019
Мария Клапатнюк

У библиотеки «Читай-город» появилась оригинальная велопарковка «Читай»

​​​​​​​Обновления начались с ремонта крыльца и устройства пандуса для маломобильных пользователей

Новое крыльцо с функциональным пандусом и оригинальная велопарковка появились у библиотеки мировой художественной культуры и иностранных языков библиотечного центра «Читай-город» на проспекте Мира в Великом Новгороде. Средства на обновление крыльца были выделены из городского бюджета, так как крыльцо разрушалось и было травмоопасным.

- Я посоветовалась с сотрудниками библиотеки и мы пришли к общему мнению, что библиотека, которую любят люди, должна быть красивой и заметной. В том числе заметной для тех, кто о ней ещё не знает, — рассказала Ольга Макарова, директор БЦ «Читай-город» сетевому изданию «Генплан Великого Новгорода».

Дизайн-проект крыльца, а также перил для пандуса и велопарковки сделала новгородский дизайнер Евгения Милосердова. Сотрудники библиотеки активно участвовали в обсуждении и вносили свои предложения - в итоге остановились на сдержанном по цвету варианте и идее добродушного, гостеприимного, бесконечно разнообразного книжного города.

А главным акцентом входной группы стала ярко-жёлтая велопарковка «Читай», созданная «Новгородской кузней». Как отмечают интернет-пользователи, новая конструкция вряд ли сможет вместить много велосипедов, однако имеет все основания претендовать на роль современного арт-объекта.

Теги: благоустройство, Читай-город, урбанистика

РЕКЛАМА

Еще новости

В Сольцах ввели режим повышенной готовности.

В Сольцах восстанавливают водоснабжение после аварии

На основном водопроводе станции водоподготовки в Сольцах специалисты ведут аварийно-восстановительные работы

11.03.2026 | Общество

В 2025 году в Новгородской области построили и модернизировали более 95 объектов связи.

Жители Новгородской области могут проголосовать за подключение их дома к интернету

Минцифры России проводит опрос о возможности доступа домохозяйств в малых населённых пунктах к высокоскоростному интернету

11.03.2026 | Общество

Маршрут №14 продлили до остановки «2 км Лужского шоссе».

В Великом Новгороде продлили маршрут автобуса №14

Маршрут автобуса №14 в Великом Новгороде продлили, а на маршруте № 18 ввели дополнительные рейсы

11.03.2026 | Общество

Проект передвижной выставки об оккупации Новгородской области адресован подросткам и молодёжи.

В Новгородской области создадут передвижную выставку об оккупации в годы войны

Сотрудница Новгородского университета Дария Баранова стала победительницей грантового конкурса «Росмолодёжь. Гранты»

11.03.2026 | Общество

Вскрытие рек ото льда возможно уже во второй-третьей декадах марта, а озера Ильмень – в третьей декаде.

Во время паводка в Новгородской области может подтопить 105 населённых пунктов

По данным Новгородгидрометцентра, в регионе предполагается раннее и затяжное половодье. Его пик ожидается в конце апреля – начале мая

10.03.2026 | Общество

Выпуск «Последнего шефа» с шеф-поваром из Новгородской области покажут 11 марта, в 21:50.

Повар из Чудова учился готовить гнёзда ласточек и мечехвостов в реалити «Последний шеф»

На телеканале «Пятница!» 11 марта покажут выпуск кулинарного реалити «Последний шеф» с поваром Андреем Костаревым из Чудова

10.03.2026 | Общество