Понедельник, 17 марта 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

12 октября 2019
Мария Клапатнюк

У библиотеки «Читай-город» появилась оригинальная велопарковка «Читай»

Новое крыльцо с функциональным пандусом и оригинальная велопарковка появились у библиотеки мировой художественной культуры и иностранных языков библиотечного центра «Читай-город» на проспекте Мира в Великом Новгороде. Средства на обновление крыльца были выделены из городского бюджета, так как крыльцо разрушалось и было травмоопасным.

- Я посоветовалась с сотрудниками библиотеки и мы пришли к общему мнению, что библиотека, которую любят люди, должна быть красивой и заметной. В том числе заметной для тех, кто о ней ещё не знает, — рассказала Ольга Макарова, директор БЦ «Читай-город» сетевому изданию «Генплан Великого Новгорода».

Дизайн-проект крыльца, а также перил для пандуса и велопарковки сделала новгородский дизайнер Евгения Милосердова. Сотрудники библиотеки активно участвовали в обсуждении и вносили свои предложения - в итоге остановились на сдержанном по цвету варианте и идее добродушного, гостеприимного, бесконечно разнообразного книжного города.

А главным акцентом входной группы стала ярко-жёлтая велопарковка «Читай», созданная «Новгородской кузней». Как отмечают интернет-пользователи, новая конструкция вряд ли сможет вместить много велосипедов, однако имеет все основания претендовать на роль современного арт-объекта.

Теги: благоустройство, Читай-город, урбанистика

РЕКЛАМА

Еще новости

В Великом Новгороде температура воздуха днём 17 марта составит около нуля градусов.

По ночам в Новгородской области будет морозно

Температура воздуха в Новгородской области вновь вернулась к зимним значениям и ночью понижается до -6...-11 градусов

17.03.2025 | Общество

Тренировки помогают наладить взаимодействие подразделений пожарной охраны и администрации объекта.

В почтовом отделении в Великом Новгороде прошло пожарно-тактическое занятие

Администрация объекта организовала эвакуацию персонала и посетителей

16.03.2025 | Общество

Ветеран СВО Дмитрий Большаков прошёл два огневых рубежа, не допустив ни одного промаха.

Дмитрий Большаков из Пестова дважды победил в «Кубке защитников Отечества»

Ветеран СВО Дмитрий Большаков из города Пестово выиграл лыжные гонки и биатлон в «Кубке защитников Отечества», который проходит в Ханты-Мансийске

16.03.2025 | Общество

В сфере ЖКХ и бытового обслуживания Новгородской области работает более 10 тысяч человек.

Александр Дронов поздравил с праздником работников ЖКХ Новгородской области

В России отмечают День работников бытового обслуживания населения и ЖКХ. В этой сфере в Новгородской области работает более 10 тысяч человек

16.03.2025 | Общество

В УФСИН России по Новгородской области состоялась торжественное мероприятие, посвященное 146-летию со дня образования уголовно-исполнительной системы России.

Новгородские сотрудники УФСИН отметили профессиональный праздник

В УФСИН России по Новгородской области состоялась торжественное мероприятие, посвященное 146-летию со дня образования уголовно-исполнительной системы России

16.03.2025 | Общество

Каждую весну вот уже более 35 лет поисковики со всей страны и ближнего зарубежья приезжают в Новгородскую область на «Вахту памяти».

В Великом Новгороде открылась межрегиональная «Вахта памяти», посвящённая 80-летию Победы

Каждую весну вот уже более 35 лет поисковики со всей страны и ближнего зарубежья приезжают в Новгородскую область на «Вахту памяти»

16.03.2025 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 12.03.2025 года

РЕКЛАМА