Пятница, 01 мая 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

12 октября 2019
Фархад Юсупов

80% опрошенных пользователей «ВКонтакте» поддержали смертную казнь

Опрос размещен в официальном сообществе Госдумы в ВК

Более 80% опрошенных пользователей «ВКонтакте» проголосовали за возвращение смертной казни в России. Опрос размещен в официальном сообществе Госдумы в ВК. 
Всего на данный момент за введение смертной казни проголосовали 72704 человека, против – 14917. Ещё 3055 пользователей выбрали вариант «Другое (отвечу в комментариях)». 

Напомним, 11 октября многие политические деятели выступили за отмену моратория на смертную казнь в стране. Среди них лидер КПРФ Геннадий Зюганов, он выступил за смертную казнь убийцам женщин и детей. Такого же мнения придерживается руководитель фракции «Справедливой России» Сергей Миронов. 

«Считаю, что смертная казнь для убийц детей – мера справедливая и оправданная», – сказал он РИА «Новости». 

В свою очередь Владимир Жириновский отметил, что «большинство граждан в России хотят возвращения смертной казни, потому что видят в этом возможность для справедливого возмездия – так устроена психология человека». 

«Но весь мировой опыт говорит, что смертная казнь неэффективна, – отметил он. – У смертной казни много издержек». 

Разговоры об отмене моратория на смертную казнь ведутся давно как среди чиновников, так и в целом в обществе. Очередным толчком для поднятия этого вопроса стало убийство девятилетней школьницы в Саратове. Тело девочки было обнаружено в ночь на 11 октября. По подозрению в убийстве был задержан Михаил Туватин. 

Ранее мужчина был осуждён за тяжкие преступления, в том числе изнасилование, разбой и насильственные действия сексуального характера.

РЕКЛАМА

Еще новости

В 2024 году в парке установили детскую спортивно-игровую площадку.

В Боровичах навели порядок в парке 30-летия Октября

Парк 30-летия Октября стал излюбленной зоной отдыха для всех горожан и гостей города – от малышей до людей старшего поколения

30.04.2026 | Общество

В органах местного самоуправления Новгородской области работают более 2,5 тысячи человек.

Лучшим работникам местного самоуправления Новгородской области вручили награды

В Великом Новгороде прошло торжественное мероприятие, приуроченное к Дню местного самоуправления. В органах МСУ региона работают более 2,5 тысячи человек

30.04.2026 | Общество

Накануне юбилея в Центре культуры и досуга города Сольцы прошло торжественное мероприятие.

«Солецкая газета» отмечает 95-летний юбилей

Первый номер солецкой районной газеты вышел в свет 1 мая 1931 года. Тогда газета называлась «Солецкий ударник»

30.04.2026 | Общество

Ограничение установят с 30 апреля по 31 августа.

На Большой Московской улице в Великом Новгороде на четыре месяца ограничат движение

В связи со строительством парковки на улице Большой Московской в Великом Новгороде ограничат движение транспорта

30.04.2026 | Общество

Выставка продлится до 14 мая.

В Великом Новгороде откроется необычная выставка о котах и их людях

Гостям выставки «Мир глазами тех, кто спасает и спасается» 1 мая покажут фотографии радужек котиков и волонтёров и изображения подопечных центра «Кошкин дом» в винтажном ...

30.04.2026 | Общество

Авторы проектов получат более 13 млн рублей на их реализацию.

Команда народной оперы «Новгородское Знамение» получит федеральное финансирование

Шесть проектов Новгородской области одержали победу в грантовом конкурсе Президентского фонда культурных инициатив

30.04.2026 | Общество