Вторник, 30 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

18 октября 2019
Редакция

Документы и выплаты при рождении ребенка можно будет оформить через суперсервис за 15 минут

Сократит время всех процедур суперсервис «Рождение ребенка».

Сократит время всех процедур суперсервис «Рождение ребенка».

Фотография ©: из открытых источников

Суперсервис, который поможет при рождении ребенка быстро и удобно оформлять нужные документы, запустят в России в 2020 году, пишет «Российская газета». «Это произойдет ближе к его середине», – уточнил замглавы минкомсвязи Максим Паршин.

Концепцию суперсервиса уже одобрил президиум правительственной комиссии по цифровому развитию, использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности под председательством вице-премьера Максима Акимова.

Сейчас для оформления базового комплекта документов и положенных пособий при рождении ребенка требуется до 14 личных визитов в государственные ведомства или в многофункциональный центр (МФЦ). Там потребуют написать 23 бумажных заявления. На все может уйти более полутора часов без учета ожидания в очереди.

Суперсервис «Рождение ребенка», как обещают разработчики, позволит перевести общение родителей с государством в электронный формат и сократить время всех процедур до 15 минут. Готовые документы они получат опять же в электронном виде, а социальные пособия им перечислят на банковскую карту. «В целом родителям достаточно будет нескольких кликов для оформления всего комплекта документов и пособий на ребенка», – отметил Максим Паршин.

Через суперсервис можно будет оформить электронное свидетельство о рождении, индивидуальный номер налогоплательщика (ИНН), медицинский полис, СНИЛС, свидетельство о регистрации по месту жительства, а также сертификат на материнский капитал.

Родителям будет также доступна запись в детский сад, онлайн-отслеживание очереди в него, займ под материнский капитал. Затем функционал будет дополняться. Прототип суперсервиса «Рождение ребенка» уже доступен гражданам на портале госуслуг. С ним можно ознакомиться и оставить свое мнение или пожелание по доработке.

Справка

Суперсервисы – новый тип государственных электронных услуг, сводящий к минимуму использование бумажных документов и необходимость посещения госорганов. Сервис построен на анализе жизненной ситуации человека и проактивном предоставлении нужного комплекса услуг.

Всего к запуску готовится 25 суперсервисов, отвечающих наиболее распространенным жизненным ситуациям. Предполагается, что они будут покрывать не менее 90% всех взаимодействий граждан, бизнеса и государства.

Теги: Суперсервисы, дети, семья

РЕКЛАМА

Еще новости

15 апреля Ирине Андреевне Семёновой исполнилось 90 лет! На семейном совете решили подарить фотоальбом со снимками всех-всех родственников. И 91 розу. Что и было сделано.

Жительница Окуловского района Ирина Андреевна Семёнова отметила 90-летие

В свои 90 лет Ирина Семёнова по-прежнему много читает, следит за событиями в мире и доводит новости до родных

30.04.2024 | Общество

Московские мастера отлили колокол для Никольского собора в Великом Новгороде

Московские мастера отлили колокол для Никольского собора в Великом Новгороде

Новгородский музей-заповедник получил первый из заново отлитых колоколов для колокольни Никольского собора

29.04.2024 | Общество

В Хвойнинском округе высадили 10 тысяч сеянцев сосны

В Хвойнинском округе высадили 10 тысяч сеянцев сосны

Более 4 гектаров в Песском участковом лесничестве засадили сеянцами сосны в рамках международной ежегодной акции «Сад памяти»

29.04.2024 | Общество

В 10.00 на площади Победы-Софийская в Великом Новгороде начнётся торжественное прохождение военнослужащих с участием современной военной и ретро-техники.

В День Победы в Великом Новгороде состоится торжественное прохождение военнослужащих и военной техники

Новгородская область готовится к праздничным мероприятиям, посвящённым празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне

28.04.2024 | Общество

Голосование продлится до 30 апреля включительно.

В Шимске предлагают благоустроить площадь перед зданием администрации района

В Шимске в рейтинговом голосовании за выбор общественных территорий для благоустройства в 2025 году участвуют две площадки

28.04.2024 | Общество

В День Победы на площади Победы-Софийская будет действовать ограничение движения транспорта.

7 и 9 мая на главной площади Великого Новгорода ограничат движение транспорта

В связи с празднованием 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Великом Новгороде на площади Победы-Софийская ограничат движение транспорта

28.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года