Вторник, 30 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

18 октября 2019
Фархад Юсупов

Для спасения детей изменят строительные нормы

Фотография ©: из открытых источников

Минстрой до конца этого года разработает новые требования при проектировании оконных блоков, ограждений лестничных маршей, площадок, балконов и кровель. Об этом сообщает «Российская газета».

С неоднократной просьбой об изменении нормативов при строительстве выступили Уполномоченный при президенте по правам ребенка РФ Анна Кузнецова и детский хирург Леонид Рошаль. Беспокойство у них связано с возрастанием количества выпадений детей из окон. Статистика и в самом деле неутешительная.

Только в 2018 году из окон выпали 900 детей, из них 130 погибли. В 2017 году – 849 падений и 106 смертей. Такие данные приводят в аппарате уполномоченного по правам ребенка. Анна Кузнецова заявила, что нужно не только законодательно закрепить новые нормативы по безопасности, но и работать с родителями.

«Большинство трагедий происходит в абсолютно нормальных семьях, где детей любят, заботятся о них. Нужно использовать любые возможности, чтобы предупредить родителей», – пояснила уполномоченный по правам детей.

В Минстрое услышали и обещали до конца 2019 года внести изменения в свод строительных правил. Как сообщил заместитель министра строительства и ЖКХ Дмитрий Волков, сейчас «в целях установления обязательности применения систем безопасности для предотвращения открывания оконных блоков детьми и предупреждения случайного выпадения детей из окон», Минстрой вносит дополнительные корректировки в свод правил «Здания жилые многоквартирные».

В частности, планируется ввести обязательное применение систем безопасности при проектировании оконных блоков для предупреждения случайного выпадения детей, определить новые нормативы по высоте ограждений наружных лестничных маршей, площадок, балконов, лоджий, террас, кровель (не менее 1,2 метра) и поручней внутренних лестниц (не менее 0,9 метра).

Стоит уточнить, что нововведения будут касаться только новостроек.

«Я очень надеюсь, – отметила Анна Кузнецова, – что изменения, которые планирует внести Минстрой – это лишь один из первых шагов к решению проблемы выпадения детей из окон, потому что нерешенных вопросов еще много. Например, принимаемые меры коснутся только новостроек, а как же вторичное жилье, там тоже живут дети?».

РЕКЛАМА

Еще новости

15 апреля Ирине Андреевне Семёновой исполнилось 90 лет! На семейном совете решили подарить фотоальбом со снимками всех-всех родственников. И 91 розу. Что и было сделано.

Жительница Окуловского района Ирина Андреевна Семёнова отметила 90-летие

В свои 90 лет Ирина Семёнова по-прежнему много читает, следит за событиями в мире и доводит новости до родных

30.04.2024 | Общество

Московские мастера отлили колокол для Никольского собора в Великом Новгороде

Московские мастера отлили колокол для Никольского собора в Великом Новгороде

Новгородский музей-заповедник получил первый из заново отлитых колоколов для колокольни Никольского собора

29.04.2024 | Общество

В Хвойнинском округе высадили 10 тысяч сеянцев сосны

В Хвойнинском округе высадили 10 тысяч сеянцев сосны

Более 4 гектаров в Песском участковом лесничестве засадили сеянцами сосны в рамках международной ежегодной акции «Сад памяти»

29.04.2024 | Общество

В 10.00 на площади Победы-Софийская в Великом Новгороде начнётся торжественное прохождение военнослужащих с участием современной военной и ретро-техники.

В День Победы в Великом Новгороде состоится торжественное прохождение военнослужащих и военной техники

Новгородская область готовится к праздничным мероприятиям, посвящённым празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне

28.04.2024 | Общество

Голосование продлится до 30 апреля включительно.

В Шимске предлагают благоустроить площадь перед зданием администрации района

В Шимске в рейтинговом голосовании за выбор общественных территорий для благоустройства в 2025 году участвуют две площадки

28.04.2024 | Общество

В День Победы на площади Победы-Софийская будет действовать ограничение движения транспорта.

7 и 9 мая на главной площади Великого Новгорода ограничат движение транспорта

В связи с празднованием 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Великом Новгороде на площади Победы-Софийская ограничат движение транспорта

28.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года