Пятница, 01 мая 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

22 октября 2019
Редакция

Новый Дворец бракосочетания открылся в Великом Новгороде (фото)

Дворец бракосочетания расположился в здании бывшего Артиллерийского собрания, построенного в 1911 году

Торжественная церемония открытия нового Дворца бракосочетания состоялась сегодня, 22 октября. Выступая на мероприятии, губернатор Андрей Никитин отметил актуальность для региона вопросов демографии, сохранения традиционных семейных ценностей и роль, которую в их решении будет играть новый Дворец.

«Эти вопросы взаимосвязаны, - сказал губернатор. - Поэтому Дворец бракосочетания, где регистрируют браки и рождение детей, очень важен для жителей города и области. Согласитесь, приятно отметить главные события в жизни семьи в красивом и комфортном здании».

По словам главы региона, в городе возводятся крупные социальные объекты. На их фоне появление нового Дворца бракосочетания может показаться не столь значительным событием.

«Но всё же, оно очень долгожданное для новгородцев, - подчеркнул Андрей Никитин. - Молодые пары специально откладывали свадьбы, чтобы расписаться в новом ЗАГСе. Не сомневаюсь, что этот красивый дворец в историческом центре станет одной из визитных карточек Великого Новгорода. Он вполне может быть и объектом свадебного туризма».

Участников мероприятия поздравила председатель Новгородской областной думы Елена Писарева. Она поблагодарила сотрудников комитета записи актов гражданского состояния и организационного обеспечения деятельности мировых судей Новгородской области за работу. Слова благодарности также прозвучали от мэра Великого Новгорода Сергея Бусурина, начальника регионального Управления Минюста России Ирины Таганской и Митрополита Новгородского и Старорусского Льва, сообщает пресс-центр правительства области.

Губернатор вручил Благодарственный адрес коллективу строительной компании «Новстройпром», проводившему ремонт здания. Медали «За вклад в развитие земли Новгородской» удостоен руководитель производства строительных и монтажных работ на объекте Александр Лукин.

Дворец бракосочетания расположился в здании бывшего Артиллерийского собрания, построенного в 1911 году. На его реконструкцию и ремонт помещений из бюджета области было выделено 16 млн рублей. Работы были проведены впервые с 70-х годов прошлого века. Они продлились в течение трех месяцев. В здании – два зала для торжественной регистрации брака. Созданы условия для маломобильных граждан, а также для чествования юбиляров и торжественной регистрации новорождённых. Кроме того, во Дворце бракосочетания организован музей истории новгородского ЗАГСа. Андрей Никитин, познакомившись с экспозицией, предложил комитету ЗАГС и ООДМС взаимодействовать с областным музеем, чтобы пополнять выставку и украсить помещения Дворца картинами.

Теги: Семья, супруги, брак

РЕКЛАМА

Еще новости

Первым героем рубрики «Они ковали Победу» стал Василий Крестьянинов.

Новгородцы могут рассказать в Max о родных, участвовавших в Великой Отечественной войне

В канале правительства Новгородской области в Max появилась рубрика, посвящённая Дню Победы в Великой Отечественной войне

01.05.2026 | Общество

В конце мая концепцию благоустройства парка направят на Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды.

Деревянную ладью предлагают установить в городском парке Холма

Центр развития городской среды Новгородской области подготовил итоговую концепцию благоустройства участка парка в Холме

01.05.2026 | Общество

Александр Дронов полагодарил всех, кто честно делает свою работу.

Александр Дронов: 1 Мая – это про людей, которые каждый день делают своё дело

Губернатор Александр Дронов поздравил жителей Новгородской области с праздником Весны и Труда

01.05.2026 | Общество

Игорь Руденя пожелал жителям Северо-Запада уверенности в собственных силах, семейного благополучия и новых трудовых свершений.

Игорь Руденя поздравил жителей Новгородской области с праздником Весны и Труда

Сегодня, 1 мая, в России отмечают праздник Весны и Труда

01.05.2026 | Общество

В 2024 году в парке установили детскую спортивно-игровую площадку.

В Боровичах навели порядок в парке 30-летия Октября

Парк 30-летия Октября стал излюбленной зоной отдыха для всех горожан и гостей города – от малышей до людей старшего поколения

30.04.2026 | Общество

В органах местного самоуправления Новгородской области работают более 2,5 тысячи человек.

Лучшим работникам местного самоуправления Новгородской области вручили награды

В Великом Новгороде прошло торжественное мероприятие, приуроченное к Дню местного самоуправления. В органах МСУ региона работают более 2,5 тысячи человек

30.04.2026 | Общество