Пятница, 10 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

23 октября 2019
Мария Клапатнюк

Горожане вспомнят криминальную историю Древнего Новгорода

Очередной исторический диспут проведёт Владимир Варнаев

Традиционный исторический диспут пройдёт в четверг, 24 октября, в городском пабе "Greensleevs". Пообщаться на отвлечённые темы горожан приглашает старший научный сотрудник Новгородского музея-заповедника Владимир Варнаев. Отправной точкой для диспута выбрана редкая тема - криминальная история древнего Новгорода.  Именно за этот вариант накануне проголосовало большинство горожан, состоящих в сообществе Варнаева в соцсети. А выбор темы с помощью голосования – один из принципов работы учёного.

- Что являлось преступлением, кто и кем объявлялся преступником, и какие были наказания. Кто такой вор? А судьи кто? В общем, разберем по косточкам судебную систему Новгорода!, - пообещал историк.

К слову, среди других тем для очередной встречи Варнаев предлагал  разговор о новгородских деньгах или же личность полководца Суворова и новгородских страницах его биографии.

По словам Варнаева, задумав лекции-споры, он хотел максимально далеко уйти от классических лекций в музейных стенах. Поэтому собираются новгородцы в общественных пространствах или точках общепита и ведут дискуссию на равных правах.

Отметим, вход на встречу свободный.

Теги: Владимир Варнаев, исторический диспут

РЕКЛАМА

Еще новости

В Новгородской области работают уже восемь «Космических классов» в Великом Новгороде, Старой Руссе и Боровичах.

Новгородские гимназисты побывают на экскурсии в Звёздном городке

Школьники Новгородской области принимают участие в Неделе космоса

10.04.2026 | Общество

В Великом Новгороде пустят по пять дополнительных рейсов автобусов №44м и №7.

На Пасху в Великом Новгороде пустят дополнительные рейсы автобусов №44м и №7

В утреннее время 12 апреля до Ермолинского кладбища дополнительно пойдут пять рейсов автобуса №44м

10.04.2026 | Общество

Сделать пожертвование и получить значок можно у волонтёров на улицах или заказать на маркетплейсах.

В Новгородской области стартовала всероссийская акция «Красная гвоздика»

С 10 апреля по 22 июня волонтёры будут предлагать новгородцам сделать пожертвования для помощи ветеранам, а взамен — вручать значок красной гвоздики

10.04.2026 | Общество

Волонтёры работают там, где бывает больше всего людей.

Более 400 новгородцев решили стать волонтёрами голосования за объекты благоустройства

В волонтёрский корпус Всероссийского голосования за объекты благоустройства подали заявки более 400 новгородцев

10.04.2026 | Общество

Дороги для грузовиков закрыли до первой декады мая.

В Новгородской области 18 дорог закрыли для проезда грузовиков

Ограничения ввели для сохранения дорожного полотна из-за интенсивного движения большегрузов в период весенней просушки. В это время будут устранять аварийные дефекты

10.04.2026 | Общество

По словам фотографа, мальчики оказались гораздо стеснительнее девочек.

Валдайский фотограф рассказал о своём проекте «Мужской характер нашего города»

Фотограф Тимофей Шутов познакомил поклонников своего творчества с девятью представителями самых разных профессий из Валдая

09.04.2026 | Общество