Четверг, 25 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

23 октября 2019
Редакция

Депутаты предложили не посыпать реагентами тротуары

Такую инициативу внесли на рассмотрение депутатов Госдумы

На тротуарах, пешеходных и велосипедных дорожках, остановках общественного транспорта не должны использоваться химически синтезированные противогололедные реагенты. Такая инициатива в виде законопроекта внесена на рассмотрение депутатов Государственной думы, пишет «Российская газета».

Споры вокруг того, нужно ли применять в осенне-зимний период химические соединения на дорогах и тротуарах, ведутся давно. Защитники природы говорят, что химия портит почву, приводит к гибели растений, травмирует лапы домашних животных. Многие горожане сетуют на то, что не успевают покупать новую обувь, так как она из-за химии быстро приходит в негодность. Автомобилисты, наоборот, за то, чтобы зимой дороги как можно чаще и регулярнее поливали и посыпали жидкими и сухими реагентами, способными плавить снежные, ледяные и снежно-ледяные образования. Без этого сразу же наступает «день жестянщика».

Группа депутатов Госдумы предложила компромисс. Не ставя под сомнения обработку реагентами магистралей, парламентарии предлагают ограничить их использование именно в пешеходных зонах.

По мнению депутатов, проводить обработку от снега и наледи можно успешно и без использования химии. Для тротуаров и остановок предлагается использовать такие проверенные временем материалы, как гранитная крошка и песок, которые тоже хорошо впитываются в лед, предотвращая скольжение.

Теги: Безопасность, городская среда

РЕКЛАМА

Еще новости

В Единый государственный реестр недвижимости внесли сведения о границах более 26,7 тысячи объектов недвижимого имущества в Новгородской области.

В Новгородской области завершаются комплексные кадастровые работы

Сведения о результатах комплексных кадастровых работ в Новгородской области внесли в Единый государственный реестр недвижимости

26.12.2025 | Общество

Жители посёлка Батецкий могут принять участие в опросе на тему благоустройства территории у ФСК.

Для территории возле спорткомплекса в посёлке Батецкий разработают концепцию благоустройства

Центр развития городской среды Новгородской области проводит опрос, посвящённый благоустройству пространства у спорткомплекса в посёлке Батецкий

25.12.2025 | Общество

Новгородский городской духовой оркестр устроил концерт в Веряжском парке.

В Веряжском парке в Великом Новгороде побывал «Дедморобус» с музыкантами

По улицам и паркам Великого Новгорода курсирует новогодний «Дедморобус»

25.12.2025 | Общество

Центр стал домом для местного отделения «Движения первых».

Молодёжный центр имени Огонькова в Боровичах открыли после ремонта

В нём начнут работать клуб молодой семьи и научного волонтёрства, творческая мастерская, студия хореографии и танца, медиастудия

25.12.2025 | Общество

Вредители могут переселяться с купленных на рынках ёлок на здоровые деревья приусадебных участков.

Эксперты Россельхознадзора рассказали новгородцам, как правильно выбрать ёлку

В преддверии Нового года специалисты Россельхознадзора дали рекомендации, на что следует обратить внимание при выборе ели, пихты или сосны

25.12.2025 | Общество

Новый молодёжный центр станет площадкой для самореализации и развития молодого поколения.

В Крестцах открыли молодёжное пространство «Импульс»

Победа проекта в конкурсе инициативных проектов позволила приобрести мебель, акустическую систему, ноутбуки, принтер для цветной печати, флипчаты, кулер, мобильный экран

25.12.2025 | Общество