Среда, 16 июля 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

23 октября 2019
Елена Кузьмина

Жительница посёлка Батецкий, которая приютила десятки кошек и собак, по-прежнему нуждается в помощи

Женщина живет в бане и держит 10 собак и более 30 кошек

В сентябре «НВ» писали о сложной ситуации жительницы посёлка Батецкий Надежды, которая на тот момент, по разным данным, держала 30 собак, 20 кошек и 10 коз. С призывом помочь женщине к жителям области обратилась новгородка, зоозащитница Татьяна Бендер.

Проблема была в том, что Надежда приютила сразу несколько десятков бездомных животных, но средств на то, чтобы прокормить их, у неё нет. Кошки, собаки, козы голодали, некоторые животные погибли. От жителей посёлка стали поступать жалобы на то, что собаки ведут себя агрессивно, хотя случаев нападения животных людей зафиксировано не было.

Татьяна Бендер указала, что Надежде требуется помощь в стерилизации всех животных, покупке корма для них, лечении, передержке и поиске новых хозяев, а также постройке вольеров.

Сегодня Татьяна через популярное городское интернет-сообщество «ЧП 53 Великий Новгород. Новости» вновь обратилась с просьбой помочь жительнице Батецкого. Оказалось, что животных стало больше, что не удивительно, потому что они приносят новый приплод.

«Ситуация улучшилась, но незначительно, – написала новгородка. – У Нади осталось 10 собак, больше 30 кошек и более 15 коз. Вся помощь давно закончилась, ажиотаж утих, и все забыли. Газ в баллоне закончился, обе женщины (Надежда с матерью. – авт.) продолжают жить в бане, спят на скамейке в холоде, животные голодные, долг по электричеству не погашен, администрация никак не отреагировала».

Четыре взрослые собаки сейчас находятся у волонтёров в фонде «Спасение», шесть собак Надежда пристроила самостоятельно, двух животных также забрали, пять собак заболели и погибли, оставшиеся получили лечение.

«Надя уже готова продать коз по мясной цене 350 р/кг живого веса, так же она собирает клюкву, но вот с продажами как-то не идёт в этом году», – написала Татьяна Бендер.

Новгородка говорит, что у Татьяны необходимо забрать ещё пять собак, кошек, ей требуется помощь в поиске покупателей коз и клюквы, покупке корма для животных и дров.

Напомним, ранее глава Батецкого района Владимир Иванов рассказал, что чиновники встречались и общались с хозяйкой животных, указывали ей на то, что содержать четвероногих нужно в надлежащих условиях, необходимо их стерилизовать. Женщина в ответ уверяла, что постарается сделать все возможное, но ситуация не менялась.

– Средств, которые имеются в районном бюджете, на отлов, стерилизацию и чипирование безнадзорных животных не хватит для того, чтобы помочь всем животным Надежды, – рассказал руководитель муниципалитета.

Теги: Батецкий район, животные

РЕКЛАМА

Еще новости

Кошачье детективное агентство в любое время года охраняет покой садоводства «Чайное».

Новгородцев приглашают на встречу с автором книг про кошачье детективное агентство

В Новгородской областной библиотеке 17 июля пройдёт творческая встреча с писательницей Ольгой Лукас

16.07.2025 | Общество

Границы участка благоустройства отмечены красными линиями.

В Старой Руссе предлагают благоустроить зону отдыха в микрорайоне Городок

Центр развития городской среды Новгородской области проводит анкетирование по благоустройству места отдыха на реке Порусье в микрорайоне Городок

16.07.2025 | Общество

Врио губернатора и мэр проверили хор ремонта в школах №№23 и 31.

Библиотечный медиацентр планируют открыть в новгородской школе №31

Врио губернатора Александр Дронов и мэр Александр Розбаум посетили две школы Великого Новгорода, в которых идёт капитальный ремонт

16.07.2025 | Общество

ИИ-ассистент ускорит процедуру онлайн-регистрации биометрии на 15-20%.

В приложение для регистрации биометрии на портале госуслуг появился ИИ-ассистент

В мобильное приложение «Госуслуги Биометрия» внедрили ИИ-ассистента, который помогает пройти онлайн-регистрацию биометрии

16.07.2025 | Общество

К началу отопительного сезона ремонтируют тепловые сети.

В новгородском министерстве ЖКХ и ТЭК рассказали о подготовке к отопительному сезону

По данным на 1 июля, жилищный фонд Новгородской области подготовили на 14,9% – проверили 871 многоквартирный дом

16.07.2025 | Общество

Назвать керамического кота Шамотом первым предложил боровичанин Михаил Богданов.

Рыжего керамического кота в Боровичах назвали Шамотом

В Боровичах дали кличку керамическому рыжему коту, его скульптуру установили в Керамик-парке

16.07.2025 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 16.07.2025 года

РЕКЛАМА